Если я что-то не так понимаю, скажите, пожалуйста, как будет правильно поступить?
Здравствуйте.
У моего отца произошла следующая ситуация. Он отдал нашему дальнему родственнику свою старую машину безвозмездно. Тот собирался ее починить и использовать. Документы сразу не переоформили, так как отношения хорошие, доверительные, да и в целом, там мужчины простые, решили не заморачиваться сразу.
Родственник сделал глупость, сам того не понимая. А именно, увидел открытый свободный гараж (Там же где находится его гараж), и решил, что ничего страшного не случится, если он поставит туда временно нашу машину. Помимо этого он повесил свой замок на гараж.
15 марта моему отцу позвонила женщина-хозяйка данного гаража, с претензией , по какой причине его машина находится в ее гараже. Отец не был в курсе ситуации и не мог сразу приехать к гаражу, пытался решить вопрос по телефону.
В период с 15 марта хозяйка гаража обратилась в полицию, отцу также звонили из полиции, задавали вопросы. Сама хозяйка заперла машину в гараже на свой замок. Далее мой отец и родственник пытались выйти на диалог с хозяйкой, чтобы урегулировать конфликт. Родственник 1 раз с ней встречался. Но хозяйка - женщина в возрасте, находится в состоянии истерики, она думает, что у нее хотят отобрать гараж. Угрожает судом, отказывается отдать машину. Один раз она сама позвонила моему отцу, но при этом во время разговора она постоянно на что-то отвлекалась, и по итогу разговор получился непродуктивный. Более мой отец с ней не разговаривал. В свою очередь наш родственник пытался с ней поговорить, встречался один раз, пытался объяснить, что его намерения не имели под собой злого умысла и предлагал денежную компенсацию.
Я не была в курсе данной ситуации до 18.04.
Как только узнала, сразу собрала информацию у отца и родственника и взяла у них номер телефона хозяйки, чтобы попробовать со своей стороны выйти с ней на диалог, думая, что возможно женщина боится общаться с мужчинами, а со мной выйдет на контакт. Я планировала узнать у нее готова ли она пойти на мирное решение конфликта и обсудить какая компенсация ее бы устроила, чтобы закрыть конфликт досудебно.
Я позвонила ей первый раз 21.04, она не ответила, но чуть позже перезвонила. Я представилась ей и вежливо попросила обсудить ситуацию, на что она ответила, что в данный момент ей неудобно говорить и попросила перезвонить через 30 минут, сказав, что запишет мой номер. Я смогла перезвонить ей только через 2 часа, но она уже не взяла трубку. На следующее утро(22.04) я написала ей смс в вежливом тоне, чтобы она написала или скинула звонок мне, чтобы я могла позвонить ей, когда ей будет удобно поговорить. Она ничего не ответила и сигналов от нее более не поступало. Я в свою очередь сделала один звонок вчера вечером(22.04), сегодня утром и сегодня вечером (23.04).
На текущий момент у меня складывается ощущение, что человек намеренно игнорирует мои обращения к ней.
Ситуация получается следующая, наша машина заперта в ее гараже и она не хочет ее отдавать. Не понятно, собирается ли она подавать в суд. Выслушать наши предложения она не хочет.
Я начала обдумывать наши дальнейшие действия, если в течении недели она так и не выйдет на контакт.
В связи с этим у меня есть несколько вопросов к юристу:
1) Если родственник сам поставил машину в гараж и не отрицает этого, может ли ответственность быть на моем отце, потому что он фактический владелец авто? Насколько мне известно передача автомобиля под управление третьему лицу допустима и не является противозаконным действием
2) На сколько я понимаю, хозяйка, удерживая авто в своем гараже и отказываясь нам его отдать также нарушает закон, в следствии чего мы так же имеем право написать заявление в полицию. Так ли это?
3) Какие могут быть последствия, если дело дойдет до суда? Играет ли роль, то что мы всяческими способами пытаемся урегулировать вопрос без конфликта. Также виновник ситуации не отрицает того, что сделал. Сделал по глупости. Я сама была в полнейшем шоке и непонимании, почему он подумал, что так сделать можно.
4) Как нам сейчас действовать, если хозяйка продолжит игнорировать нас? Ниже опишу пока мой план ближайших действий. Если я что-то не так понимаю, скажите, пожалуйста, как будет правильно поступить?
Комментарий к последнему вопросу:
Я хочу написать хозяйке смс в вежливом формате, где изложу то, о чем хотела поговорить с ней по телефону, предложу компенсацию в обмен на машину и отзыв заявления из полиции. Если она дальше продолжит игнорировать мои обращения. Тогда я сообщу ей, что она со своей стороны также совершает противоправное действие, удерживая нашу машину. Если и дальше она не выйдет на контакт, сообщу, что мы будем вынуждены написать заявление в полицию по факту удержания машины с ее стороны, так как она не выходит на контакт добровольно.
Прошу прощения, что описание получилось такое длинное.
Заранее благодарю за ответ!
С уважением,
Екатерина