Я беременна 30 недель, инвалидность 2 группы, мне положено что получать кроме пенсии
Здравствуйте. Ваша ситуация очень типична для сельской местности, но она имеет четкое юридическое решение. Ключевая проблема здесь заключается в том, что водоснабжение и права на недвижимость неразрывно связаны: водоканал не имеет права заключать договор и осуществлять физическое подключение объекта, который юридически «не существует» (не зарегистрирован в установленном законом порядке).
Однако тот факт, что дом и участок числились в похозяйственной книге сельского совета, дает вашей маме колоссальное юридическое преимущество. В советское и раннее постсоветское время похозяйственная книга была основным документом учета. Современное российское законодательство признает эти записи и позволяет оформить собственность в упрощенном порядке.
Ниже представлен подробный правовой анализ вашей ситуации, анализ судебной практики и стратегия того, как вернуть воду в дом.
С юридической точки зрения ваша ситуация делится на два блока: оформление прав на недвижимость и взаимоотношения с водоснабжающей организацией (водоканалом).
До тех пор, пока ваша мама платила по нормативу, между ней и водоканалом существовали так называемые «фактические договорные отношения». Однако после того, как труба забилась, и она написала заявление о переходе на расчеты по уличной колонке, характер отношений изменился. С этого момента водоканал официально считает, что внутридомовое подключение отсутствует, а потребитель пользуется только коммунальной инфраструктурой на улице.
Физический демонтаж старой забившейся трубы и врезки со стороны водоканала, к сожалению, формально законен: Согласно Правилам холодного водоснабжения и водоотведения, утвержденным Постановлением Правительства РФ № 644, и нормам Федерального закона от 07.12.2011 № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении», для восстановления или нового технологического присоединения абонент обязан предоставить исполнителю (водоканалу) пакет документов.
В этот пакет в обязательном порядке входят копии правоустанавливающих документов на подключаемый объект и земельный участок. Если документов нет, водоканал не просто имеет право — он обязан отказать в выдаче технических условий и заключении договора на внутридомовое водоснабжение. Таким образом, без легализации дома и участка восстановить законное точечное подключение невозможно. Подробнее об этом говорит актуальная практика: Порядок подключения к сетям.
В 2002 году, после смерти вашего отца, сельсовет переписал дом в общей (похозяйственной) книге на вашу маму. С точки зрения современного гражданского права, это не является автоматическим переходом права собственности. Однако данное действие имеет огромное доказательственное значение в двух аспектах:
Суды при разрешении подобных споров выработали устойчивые позиции, защищающие граждан, оказавшихся заложниками отсутствия советских документов.
Верховный Суд РФ последовательно указывает, что если земельный участок был предоставлен гражданину до 2001 года, а записи в похозяйственной книге подтверждают его предоставление или закрепление за гражданином на любом праве (или даже без указания вида права), у местной администрации нет оснований отказывать в выдаче выписки.
Пример из практики: Местная администрация отказала наследнице в выдаче выписки из похозяйственной книги на имя умершего родственника, ссылаясь на отсутствие у нее свидетельства о праве на наследство. Верховный Суд РФ указал, что такой отказ незаконен. Выписка должна содержать те сведения, которые фактически внесены в книгу на момент ее ведения, а наследники имеют полное право получить эту информацию для последующего оформления земли и дома в суде или у нотариуса.
В судебной практике распространена ситуация, когда граждане десятилетиями живут в сельских домах без надлежаще оформленных документов, а после смерти родителей не могут зарегистрировать права у нотариуса. Суды признают право собственности за наследниками в порядке судебного производства.
Пример из практики: Суд рассматривал иск гражданина к местной администрации о признании права собственности на жилой дом в порядке наследования. Документов на дом не было, но истец предоставил архивную справку из сельсовета о том, что дом в 1980-х годах значился за его отцом, а также квитанции об оплате коммунальных услуг (электричество, вода), которые семья оплачивала после смерти отца. Суд удовлетворил иск, указав, что оплата коммунальных платежей и уход за домом признаются бесспорным фактическим принятием наследства, а записи в похозяйственной книге — достаточным подтверждением первоначального возведения дома на законных основаниях.
У вашей мамы отличные шансы как на оформление имущества в собственность, так и на последующее официальное восстановление водоснабжения. Путь решения проблемы состоит из двух последовательных этапов:
Закон полностью на вашей стороне: «Дачная амнистия» продлена до 1 марта 2031 года, что позволяет оформить такие объекты по упрощенной процедуре без судов, если администрация выдаст корректные справки. Подробнее об этом в материале: Оформление права собственности на дом.
Если же администрация откажется выдавать документы, право собственности придется признавать через суд — но и здесь, учитывая наличие записей в сельсовете и многолетние платежи по квитанциям, дело имеет практически 100% перспективу успеха.
Чтобы вернуть воду в дом вашей мамы, вам необходимо действовать по четкому алгоритму. Сначала мы решим проблему с документами на имущество, а затем заставим водоканал протянуть трубу обратно.
Вашей маме (или вам по доверенности от неё) необходимо обратиться в администрацию вашего сельского поселения (бывший сельсовет), к которому относится деревня.
Формулировка для заявления в администрацию:
«Прошу предоставить выписку из похозяйственной книги о наличии права на земельный участок, расположенный по адресу: [указать адрес], а также архивную справку о принадлежности жилого дома, расположенного на указанном участке, на имя моего покойного супруга [ФИО отца, умершего в 2002 году] и на мое имя — [ФИО мамы], в связи с необходимостью оформления наследственных прав и регистрации права собственности».
После того как администрация выдаст выписку из похозяйственной книги (форма выписки утверждена Росреестром), можно приступать к регистрации.
Примечание: Если администрация выдает выписку на имя покойного отца, напрямую зарегистрировать права в Росреестре не получится. В этом случае вашей маме придется обратиться к нотариусу с этой выпиской для включения участка в наследственную массу (как фактически принявшей наследство). Если нотариус откажет — вопрос решится одним простым иском в районный суд о признании права собственности в порядке наследования.
Как только право собственности на землю оформлено на вашу маму (либо получено решение суда / свидетельство о праве на наследство), оформляется сам дом.
После того как на руках окажутся две выписки из ЕГРН (на землю и на дом), водоканал больше не сможет ссылаться на отсутствие документов. Теперь вы выступаете как полностью законные собственники.
«Я, [ФИО мамы], являюсь собственником земельного участка с кадастровым номером [указать номер] и расположенного на нем жилого дома с кадастровым номером [указать номер] по адресу [указать адрес], что подтверждается выписками из ЕГРН. Ранее данный жилой дом был присоединен к централизованной системе водоснабжения, однако в связи с технологическим износом труб и заиливанием линии подключение было временно прекращено, а начисления переведены на водоразборную колонку. В настоящий момент препятствия для восстановления водоснабжения устранены. Руководствуясь Федеральным законом № 416-ФЗ и Правилами холодного водоснабжения № 644, прошу выдать технические условия и направить проект договора на восстановление подключения (технологическое присоединение) жилого дома к централизованным сетям водоснабжения».
Общая продолжительность процедуры составит от 3 до 5 месяцев. Начинать сбор справок в сельсовете лучше незамедлительно.
Если в процессе общения с местной администрацией или нотариусом у вас возникнут сложности (например, архивные книги утеряны, либо администрация увиливает от выдачи выписки), этот вопрос придется решать через суд. Наша платформа объединяет опытных юристов по земельным и наследственным спорам. Вы всегда можете обратиться к нам за помощью в составлении искового заявления о признании права собственности или жалобы на неправомерные действия муниципальных властей.