Здравствуйте!
Знаю, что формально я могу это сделать, но вопрос в другом: каков риск, что за это может «прилететь» по статье 322.2 УК РФ?
Таких рисков практически нет.
Формально, в ст. 322.2 УК РФ действительно указано, что ответственность может наступить в случае фиктивной регистрации по месту жительства.
Представляется, что регистрация без намерения проживать в жилом помещении означает, что такая регистрация осуществляется в целях получения для себя каких-либо приоритетов (трудоустройство или иные льготы) и привлечение к ответственности возможно только в этом случае.
Согласно п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 09.07.2020 N 18 «О судебной практике по делам о незаконном пересечении Государственной границы Российской Федерации и преступлениях, связанных с незаконной миграцией»
По смыслу статьи 322.2 УК РФ фиктивной регистрацией гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства… является фиксация в установленном порядке органами регистрационного (миграционного) учета факта нахождения гражданина Российской Федерации в месте его пребывания или месте жительства в жилом помещении в Российской Федерации,… на основании представления в эти органы заведомо недостоверных сведений или документов для такой регистрации, либо при отсутствии у данных лиц намерения пребывать (проживать) в этом помещении, либо при отсутствии у собственника или нанимателя жилого помещения намерения предоставить это жилое помещение для пребывания (проживания) указанных лиц.
При этом, в п. 18 указанного постановления отмечено, что не может являться преступлением по данной статье действия, хотя формально и содержащие признаки преступления, но в силу малозначительности не представляющее общественной опасности.
При правовой оценке действий, заключающихся… в фиктивной регистрации (постановке на учет) по месту пребывания или месту жительства, судам необходимо принимать во внимание положения части 2 статьи 14 УК РФ о том, что не является преступлением действие (бездействие), хотя формально и содержащее признаки какого-либо деяния, предусмотренного уголовным законом, но в силу малозначительности не представляющее общественной опасности.
Кроме того, данное жилое помещение принадлежит Вам, родителям. Если такая регистрация произведена в том же регионе, где находится вторая квартира, то установить сам факт фиктивной регистрации будет крайне затруднителен.
Если через небольшой промежуток времени мы сделаем ему временную регистрацию (например, до совершеннолетия) в новой квартире, то это уменьшит или увеличит указанный риск?
В этом случае риск привлечения к уголовной ответственности будет исключен, ввиду того, что сын выполнит обязанность, установленную законом (ст. 5 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»).
Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания производится в срок, не превышающий 90 дней со дня прибытия гражданина в жилое помещение.
Сразу следует сказать, что если речь о Москве и Московской области, то согласно ст. 5 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» в регистрации по месту пребывания необходимости нет.
Гражданин Российской Федерации вправе не регистрироваться по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области, если он зарегистрирован по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области.