1. Снимут ли арест с квартиры, если часть долга приостановлена?
Да, арест могут снять, но не автоматически.
Арест накладывается на всю квартиру, даже если долги только у одного из собственников (ст. 255 ГК РФ).
Если брат погасил долги сестры, судебные приставы (ФССП) должны снять арест с её доли (п. 4.1 ст. 69 ФЗ «Об исполнительном производстве»).
Его долг приостановлен из-за СВО (ст. 40 ФЗ «Об исполнительном производстве»), но это не мешает снять арест с её доли, поскольку её обязательства погашены.
Что делать:
Брат должен подать в ФССП заявление о снятии ареста с доли сестры (приложить подтверждение погашения её долга).
Если приставы отказывают – можно обжаловать их бездействие в суд (ст. 441 ГПК РФ).
2. Может ли брат потребовать от сестры возмещения её долга?
Да, но только если было соглашение о возврате денег.
Если брат просто погасил её долг без договора – это считается «исполнением обязательства за третье лицо» (ст. 313 ГК РФ). Он может требовать возмещения, но только если докажет, что действовал по её просьбе или с её согласия.
Если было письменное соглашение (например, расписка или договор займа), брат может взыскать сумму через суд (ст. 808 ГК РФ).
Важно:
Дарственная не отменяет обязательств – если сестра подарила долю в счёт долга, это нужно было оформлять не дарением, а соглашением о зачёте взаимных требований (ст. 410 ГК РФ).
Если дарственная уже оформлена, брат не сможет требовать возврата денег, если не докажет, что это была притворная сделка (п. 2 ст. 170 ГК РФ).
Вывод:
Арест снимут с доли сестры, если брат подтвердит погашение её долга.
Вернуть деньги можно только при наличии договора или расписки. Если дарственная уже оформлена – шансов мало.
Рекомендация:
Перед снятием ареста сестра должна подписать соглашение о возмещении (если брат хочет вернуть деньги).
Если дарственная уже оформлена – оспорить её крайне сложно.
Нужна помощь с заявлением в ФССП или иском о взыскании? Обращайтесь.
Сестра боится, что брат потом предьявит ей иск о том что он заплатил ее долг.