Здравствуйте. Прежде всего, примите искренние соболезнования в связи с гибелью вашего супруга. Я понимаю, в каком крайне тяжелом положении вы сейчас находитесь: трое детей, съёмное жилье и отсутствие положенных по закону денег, которые задерживают вопреки всем установленным нормам.
Ваш вопрос касается задержки единовременных выплат в связи с гибелью военнослужащего при выполнении задач в ходе специальной военной операции (СВО). Ситуация, когда приказ о выплатах издан еще в феврале, а деньги до конца мая так и не поступили, является грубым нарушением законодательства.
Ниже представлен подробный правовой анализ вашей ситуации, который поможет понять, почему произошел сбой, и какие нормы закона нарушены.
Правовой анализ вашей ситуации
Исходя из описанных вами обстоятельств, вы подали пакет документов 25 января, а в феврале финансовый отдел воинской части подтвердил издание приказа на выплату. В вашей ситуации применимы строгие сроки, установленные федеральным законодательством, которые на текущий момент превышены более чем в три раза.
1. Какие выплаты вам положены и в какие сроки
Как вдова погибшего военнослужащего, вы и ваши трое детей имеете право на несколько видов государственной поддержки в равных долях:
Единовременная выплата в размере 5 млн рублей, установленная Указом Президента РФ от 31.10.2025 № 794. Эта сумма делится в равных долях между супругой, несовершеннолетними детьми (а также детьми до 23 лет, если они обучаются очно) и родителями погибшего.
Иные компенсации и пособия, порядок выплаты которых регулируется нормативными актами регионов и Министерства обороны.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 16.10.2024 № 1385, регулирующему схожие процедуры выплат членам семей погибших военнослужащих, установлены жесткие сроки:
- После подачи заявления уполномоченный орган делает необходимые запросы.
- Приказ о выплате издается командиром в течение 5 рабочих дней со дня получения подтверждающих сведений.
- Сама выплата должна быть произведена не позднее 10-го рабочего дня со дня издания приказа о выплате.
Если приказ в отношении вас действительно был издан в феврале, то деньги обязаны были перечислить на указанный вами банковский счет еще в первой половине марта. Задержка выплаты на три месяца — это прямое нарушение федерального законодательства.
2. Реальна ли версия о «процентах во вкладах»?
Версия о том, что должностные лица воинской части удерживают эти средства на своих коммерческих счетах под проценты, юридически и технически маловероятна. Финансирование выплат семьям погибших участников СВО происходит централизованно через Федеральное казначейство и Единый расчетный центр (ЕРЦ) Министерства обороны РФ. Деньги не поступают «напрямую» в кассу или на промежуточные счета конкретной войсковой части, откуда их мог бы забрать финансовый работник для личных целей.
Однако на практике задержки выплат по изданным приказам чаще всего происходят по следующим причинам:
Технический сбой или ошибка в реквизитах: если в документах (или в реестре на перечисление денег) была допущена малейшая ошибка в номере вашего банковского счета, БИК банка или ФИО получателя, казначейство возвращает платеж обратно. В результате приказ числится исполненным в части, а фактически деньги вернулись на распределительный счет ЕРЦ.
Проблемы с лимитами бюджетных обязательств: приказ издан, но финансовые лимиты по данной статье расходов на расчетный счет конкретного округа или ведомства еще не «посажены» (доведены с задержкой).
Халатность исполнителей: приказ издан на бумаге, но ответственный сотрудник кадрового органа или финансовой службы просто забыл внести реквизиты в электронную базу данных (например, в систему «Алушта») или своевременно направить реестр в казначейство.
В соответствии с Федеральным законом от 12.07.1999 № 161-ФЗ «О материальной ответственности военнослужащих», должностные лица, виновные в несвоевременных выплатах и причинении ущерба, несут материальную, а в случае выявления корыстных мотивов — и уголовную ответственность.
3. Позиция высших судов по защите семей военнослужащих
Конституционный Суд Российской Федерации неоднократно указывал на то, что государственные социальные гарантии для семей погибших воинов должны реализовываться незамедлительно и в безусловном порядке. В частности, в Постановлении КС РФ от 3 июля 2025 г. № 27-П/2025 подчеркивается, что право на социальную компенсацию возникает непосредственно с момента гибели военнослужащего. Бюрократические препятствия, затягивание проверок или несвоевременная передача документов ведомствами не должны ущемлять права социально незащищенных категорий граждан (особенно многодетных семей).
Вы написали заявление в местную военную прокуратуру, но «толку ноль». Чаще всего это связано с тем, что районные военные прокуратуры завалены обращениями, либо ваша жалоба была направлена на рассмотрение в саму же воинскую часть (что является частой бюрократической ошибкой нижних звеньев).
Чтобы остановить этот замкнутый круг и получить выплаты в кратчайшие сроки, вам необходимо задействовать инструменты высшего надзора и профильные структуры поддержки.
Практические шаги: пошаговый алгоритм решения вашей проблемы
Поскольку вы одна воспитываете троих детей и находитесь под угрозой выселения из съёмной квартиры, действовать нужно незамедлительно по пяти параллельным направлениям. Это создаст максимальное давление на должностных лиц воинской части и заставит их оперативно провести выплату.
Шаг 1. Экстренный запрос в Единый расчетный центр (ЕРЦ) Минобороны
Часто деньги «зависают» на стадии перечисления из-за неверных реквизитов. Вам необходимо получить точную информацию: ушли ли деньги из казначейства.
- Позвоните на горячую линию ЕРЦ Минобороны РФ по телефонам: 8 (800) 737-77-37 или 8 (800) 200-22-06.
- Назовите оператору ФИО вашего погибшего мужа, его дату рождения, личный номер (если помните) и вашу степень родства (вдова).
- Спросите: «Поступил ли в ЕРЦ приказ о единовременной выплате в отношении членов семьи [ФИО погибшего]? Был ли платеж отправлен в банк и не возвращался ли он обратно с пометкой об ошибке реквизитов?»
- Направьте письменный запрос на адрес электронной почты: erc@mil.ru. В письме укажите ваши контактные данные, приложите скан-копию свидетельства о смерти мужа и ваших реквизитов.
Шаг 2. Обращение в государственный фонд «Защитники Отечества»
Этот фонд создан по указу Президента РФ специально для адресной помощи семьям погибших бойцов СВО. У них есть огромный административный ресурс и возможность решать вопросы за рамками стандартных бюрократических процедур.
- Позвоните на Единую федеральную горячую линию по номеру 122 (в тоновом режиме выберите "1") или найдите контакты филиала фонда в вашем регионе.
- Объясните ситуацию координатору фонда: «Я вдова погибшего бойца СВО, у меня трое детей, платить за съёмное жилье нечем, приказ на выплату издан в феврале, но деньги не выплачивают три месяца. Помогите связаться с руководством финансовой службы округа / части».
- Сотрудники фонда обязаны закрепить за вами личного социального координатора, который поможет ускорить процесс выплат, а также может оказать экстренную материальную или гуманитарную помощь вашей семье (включая содействие в решении вопроса с проживанием).
Шаг 3. Жалоба на бездействие через Интернет-приёмную Генеральной прокуратуры
Обращение в местную военную прокуратуру могло затеряться. Подача жалобы «сверху» (напрямую в Москву) обязывает руководство ГВП взять ваше дело на контроль.
- Перейдите в Интернет-приёмную Генеральной прокуратуры РФ.
- Выберите раздел обращения в Главную военную прокуратуру.
- Заполните форму заявления. В тексте жалобы укажите ключевые факты без лишних эмоций, ссылаясь на закон:
«Я, [Ваше ФИО], являюсь вдовой погибшего при исполнении обязанностей военной службы в ходе СВО военнослужащего [ФИО супруга]. На моем иждивении находятся трое несовершеннолетних детей. Семья находится в крайне тяжелом материальном положении на грани выселения из съёмного жилья.
Документы на единовременную выплату были поданы мной 25.01.2026. По информации финансового отдела войсковой части [номер части], приказ о выплате издан в феврале 2026 года. Однако до настоящего времени (27.05.2026) выплата не произведена. Нарушен установленный Постановлением Правительства РФ от 16.10.2024 № 1385 и Указом Президента РФ от 31.10.2025 № 794 срок перечисления средств (10 рабочих дней со дня приказа).
Ранее направленное обращение в военную прокуратуру гарнизона результатов не принесло. Прошу провести проверку и принять меры прокурорского реагирования в отношении должностных лиц финансовой службы войсковой части [номер] по факту неисполнения приказа и задержки президентских выплат многодетной семье».
- Приложите к жалобе: скан свидетельства о смерти супруга, свидетельства о рождении детей, справку о составе семьи (если есть) и копию заявления на выплаты от 25 января.
Шаг 4. Обращение к Уполномоченному по правам человека в РФ
Уполномоченный решает вопросы нарушения прав граждан силовыми ведомствами в приоритетном порядке, особенно когда это касается несовершеннолетних детей.
- Позвоните на горячую линию Уполномоченного по правам человека: 8 (800) 200-02-27 (звонок бесплатный по всей России).
- Кратко изложите ситуацию оператору: волокита с выплатами сиротам СВО и вдове, угроза выселения на улицу. Они принимают такие обращения в экстренную обработку и направляют запросы лично министру обороны или командующему военным округом.
Шаг 5. Как защитить себя от выселения (работа с арендодателем)
Пока вы ждете перевода денег, вам необходимо временно стабилизировать ситуацию с проживанием:
- Поговорите с арендодателем квартиры предельно открыто.
- Покажите ему документы: свидетельство о смерти супруга, копию вашего заявления о выплатах с отметкой о принятии от 25 января, а также скриншот отправленной жалобы в Генеральную прокуратуру РФ.
- Объясните, что приказ о выплате уже подписан (в феврале), задержка является технической и сейчас решается на уровне прокуратуры РФ и фонда «Защитники Отечества». Деньги гарантированно поступят, государственные долги перед семьями погибших всегда выплачиваются в полном объеме.
- Попросите о временной отсрочке платежа (например, на 3-4 недели) под гарантийное письмо или договоритесь о частичной оплате за счет детских пособий. Большинство людей проявляют человеческое сочувствие, видя официальные юридические документы, доказывающие, что вы действительно ждете крупную государственную выплату.
Не опускайте руки. Действуйте прямо сейчас по указанным контактам — привлечение внимания Генеральной прокуратуры и фонда «Защитники Отечества» обычно решает подобные «зависшие» выплаты в течение 7–14 дней.
Если вам потребуется помощь в составлении официальных письменных претензий к руководству воинской части или вы столкнетесь с дальнейшим игнорированием со стороны ведомств, вы всегда можете обратиться к юристам на нашей платформе для подготовки документов и сопровождения вашего дела.