Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

264 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
264 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Корпоративное право

Пересмотр долей в дочке

Добрый день!

Я акционер одного ООО (доля - 33%). У этого ООО есть дочка, доля в этой дочке 58% (остальные акционеры физ лица). В прошлом году акционеры материнской компании за долги перед своей же дочкой продали акционерам-физ лицам дочки долю 58% материнской компании. Долги сделали фиктивно. (материнская компания снимает у дочки офис - не платили долгое время).

Хотя в уставе написано что такие решения принимаются общим собранием ООО, которого собственно не было.

Регистрация изменения долей уже на данный момент прошла.

Как эту ситуацию оспорить?

17 Мая 2014, 15:34, вопрос №452569 Сергей, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 1023 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Здравствуйте Сергей, сразу оговорюсь. что в ООО только участники владеющие долями, не акциями (не акционеры как в ОАО или ЗАО).

    Следовательно, перефразирую Ваш вопрос: Вы участник ООО и Ваша доля в ООО составляет 33%.

    Одновременно с тем ООО, в котором вы являетесь участником само является учредителем другого ООО и имеет в нем долю 58%. остальная доля принадлежит физическим лицам.

    Для того, чтобы оспорить решение Общего собрания учредителей необходимо ознакомиться с Уставами каждого общества, уточнить является ли аренда помещения крупной сделкой и требуется ли согласие Общего собрания. Также сделка по аренде точно является сделкой с заинтересованностью и подпадает по правила и Закона «Об ООО», и Налогового Кодеса РФ. 

    Например, ст.40 НК РФ говорит, что «Налоговые органы при осуществлении контроля за полнотой исчисления налогов вправе проверять правильность применения цен по сделкам… между взаимозависимыми лицами».  

    Проверив Уставы двух обществ можно найти основания для признания сделки по передаче доли уставного капитала недействительной, а затем уже и сам факт регистрации..

    17 Мая 2014, 16:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats