Здравствуйте я стала инвалидом 3 группы не работаю, могу ли я рассчитывать на детские до 18 лет

Здравствуйте я стала инвалидом 3 группы не работаю,могу ли я рассчитывать на детские до 18 лет!?

, Елена, г. Москва
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 06 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте.

Ваш вопрос касается классического конфликта на стыке трудового и авторского права. Ситуации, когда на сотрудника (в данном случае - менеджера по продажам) возлагают дополнительные задачи творческого или технического характера без надлежащего юридического и финансового оформления, встречаются крайне часто.

У вас есть реальные юридические основания как для того, чтобы запретить компании использовать созданные вами материалы, так и для того, чтобы потребовать существенную денежную компенсацию. Тот факт, что в трудовом договоре есть общая формулировка о принадлежности компании «всего созданного в рамках работы», сам по себе не лишает вас прав на разработанный контент.

Ниже представлен подробный правовой анализ вашей ситуации и позиция судов по аналогичным спорам.

Правовая оценка вашей ситуации

Ключевым юридическим вопросом в вашем споре является определение статуса созданных вами материалов: являются ли они служебными произведениями или же это ваши личные произведения, право на использование которых у работодателя отсутствует.

Согласно закону, служебным признается произведение, созданное работником строго в пределах установленных для него трудовых обязанностей.

1. Почему пункт договора «обо всем созданном в рамках работы» уязвим

Формулировка в вашем договоре о том, что всё созданное в рамках работы принадлежит работодателю, является чрезмерно широкой и часто признается судами недействительной применительно к обязанностям, которые не входят в вашу трудовую функцию.

В соответствии со ст. 1295 ГК РФ, ключевым критерием «служебности» произведения является его создание именно в пределах трудовых обязанностей.

Вы работали менеджером по продажам. Основная трудовая функция по этой должности - это ведение переговоров, заключение сделок, работа с клиентами и выполнение плана продаж. Создание технической документации (инструкций, паспортов качества, ТУ), рекламных текстов, разработка дизайн-макетов этикеток и профессиональная фотосъемка продукции - это совершенно иные трудовые функции, требующие иной квалификации.

Если в вашей должностной инструкции и трудовом договоре не было прямо зафиксировано, что вы обязаны заниматься копирайтингом, дизайном, версткой и составлением ТУ, то эти материалы не могут быть автоматически признаны служебными произведениями.

2. Последствия признания произведений личными (неслужебными)

Поскольку создание этих материалов не входило в ваши обязанности, исключительное право на них в силу ст. 1255 ГК РФ в полном объеме принадлежит вам как автору с момента создания.

Для того чтобы компания могла легально использовать ваши материалы после вашего увольнения, между вами должен был быть заключен отдельный гражданско-правовой договор (например, лицензионный договор или договор об отчуждении исключительного права) с обязательной выплатой вознаграждения.

Поскольку такого договора нет, текущее использование компанией ваших текстов, этикеток, фотографий и ТУ является прямым нарушением ваших исключительных (авторских) прав.

В этом случае вы имеете право:

  • Потребовать немедленного прекращения использования ваших материалов (удаления с сайта, изъятия из оборота листовок, этикеток и т.д.).
  • Потребовать выплаты компенсации за нарушение исключительных прав. Согласно нормам о защите интеллектуальной собственности, размер такой компенсации составляет от 10 000 до 5 000 000 рублей за каждый факт неправомерного использования (например, за каждое несанкционированное фото или текст) либо в двукратном размере стоимости права использования.

3. Сценарий, если работодатель попытается доказать «служебный» характер

Даже если работодатель попытается через суд доказать, что вы создавали эти материалы по его устным или письменным распоряжениям в рабочее время, закон защищает ваши интересы с другой стороны:

  • Право на вознаграждение: Согласно п. 2 ст. 1295 ГК РФ, если произведение признается служебным, автор все равно имеет безусловное право на получение отдельного авторского вознаграждения за его использование. Это вознаграждение выплачивается сверх основной заработной платы. Тот факт, что вы получали оклад менеджера по продажам, не покрывает вашу творческую работу по созданию контента.
  • Оплата за дополнительную работу: Выполнение задач, не входящих в ваши обязанности, квалифицируется как совмещение должностей или расширение зон обслуживания. На основании Статьи 151 ТК РФ, работодатель обязан производить вам доплаты за совмещение должностей, размер которых должен был быть определен соглашением сторон. Работа без доплаты нарушает базовые принципы трудового законодательства.

Что говорят суды: анализ судебной практики

В делах о признании произведений служебными суды выработали жесткую и однозначную позицию, которая преимущественно защищает работника как экономически более слабую сторону.

  1. Бремя доказывания лежит на работодателе. В судебных спорах именно компания обязана доказать, что произведение действительно является служебным. Ей недостаточно просто сослаться на то, что вы использовали рабочий компьютер, делали это в офисе или получили за это обычную зарплату. Более того, тот факт, что в трудовом договоре содержатся абстрактные фразы о принадлежности прав работодателю, судами отклоняется, если у сотрудника не было конкретного должностного обязательства создавать такие продукты.
  2. Отсутствие служебного задания. Высшие судебные инстанции неоднократно указывали: для признания произведения служебным работодатель должен подтвердить наличие конкретного поручения (письменного задания, приказа, утвержденного плана работ) на создание именно этого конкретного объекта (например, конкретного ТУ или набора фотографий). Если задачи ставились «на словах» в рамках дружеской помощи или по вашей личной инициативе из-за отсутствия профильных специалистов, суды не признают такие материалы служебными. В этом случае работодатель признается нарушителем исключительных прав с вытекающей обязанностью выплатить крупную компенсацию.
  3. Соотношение квалификации и созданного объекта. Суды обращают пристальное внимание на соответствие созданного объекта квалификационным требованиям должности работника. Менеджер по продажам не должен обладать навыками инженера-стандартизатора (для разработки ТУ и паспортов качества) или профессионального дизайнера-верстальщика (для макетов этикеток). Соответственно, создание таких объектов выходит за рамки трудовой функции.

Промежуточный вывод:

С правовой точки зрения ваша позиция выглядит очень сильной. Тот факт, что вы уволились год назад, не мешает вам запретить компании использовать ваши материалы сейчас, поскольку нарушение ваших авторских прав носит длящийся характер. Однако успех дела во многом зависит от того, насколько грамотно вы соберете доказательства вашего авторства и как выстроите общение с бывшим работодателем.

Практические шаги: пошаговый алгоритм защиты ваших прав

Чтобы добиться прекращения использования ваших материалов и получить денежную компенсацию, вам необходимо действовать по четко спланированному алгоритму.

Шаг 1. Фиксация фактов использования материалов работодателем

Это критически важный шаг, который нужно сделать до того, как вы заявите компании о своих претензиях. Как только бывший работодатель поймет, что назревает конфликт, он может оперативно удалить ваши тексты, фотографии и макеты с сайта и из социальных сетей.

  1. Сделайте и сохраните скриншоты страниц сайта компании, страниц в соцсетях, электронных каталогов, где размещены ваши рекламные тексты, этикетки, фотографии продукции и техническая документация.
  2. Подробно зафиксируйте ссылки (URL) всех страниц, где используется ваш контент.
  3. Если у вас есть возможность, приобретите или попросите знакомых приобрести продукцию компании с вашими этикетками (сохраните чеки и саму упаковку).
  4. Для обеспечения максимальной доказательственной силы в суде рекомендуется провести нотариальный осмотр сайтов компании. Нотариус составит протокол осмотра интернет-страниц, который суды принимают как неоспоримое доказательство факта нарушения.

Шаг 2. Сбор доказательств вашего авторства и процесса создания

Вам нужно доказать, что автором всех этих материалов являетесь именно вы:

  1. Исходные файлы (исходники): Найдите и сохраните оригиналы фотографий (особенно в формате RAW или фото с метаданными EXIF, где указана модель вашей камеры, дата и время съемки), файлы верстки макетов этикеток (в форматах .psd, .ai, .cdr и т.д.), черновые текстовые файлы ваших статей, описаний и ТУ. Наличие исходников - ключевое доказательство авторства в суде.
  2. Переписка: Поднимите рабочую или личную почту, мессенджеры (Telegram, WhatsApp и др.). Сохраните переписку, где вы отправляли руководству или коллегам готовые файлы, макеты этикеток и тексты. Важно зафиксировать даты отправки - они должны быть раньше, чем даты публикации материалов компанией.
  3. Показания свидетелей: Если у вас остались контакты бывших коллег, которые могут подтвердить, что именно вы создавали эти материалы своими силами, это также может пригодиться.

Шаг 3. Анализ трудовых документов

Внимательно изучите документы, которые остались у вас на руках после увольнения:

  1. Трудовой договор. Проверьте точное наименование вашей должности.
  2. Должностная инструкция (если она подписывалась отдельно). Проверьте перечень обязанностей. Ищите любые упоминания фраз вроде: «создание рекламных материалов», «разработка ТУ», «проведение фотосъемки». Если их там нет (а скорее всего, так и есть) - это ваш главный козырь.

Шаг 4. Квалификация требований и расчет компенсации

Вам нужно заявить два типа требований, которые взаимно усиливают друг друга:

  1. По линии авторских прав (основное требование): Вы заявляете, что материалы не являются служебными произведениями. Следовательно, компания незаконно использует объекты вашего авторского права.
    • Требование: прекратить использование (удалить с сайта, прекратить печать этикеток и каталогов) и выплатить компенсацию на основании ст. 1301 ГК РФ. Вы можете заявить разумную сумму, например, по 30 000 – 50 000 рублей за каждый отдельный объект (каждое фото, каждую этикетку, каждый уникальный текст).
  2. По линии трудовых прав (альтернативное/сопутствующее требование): Если компания попытается настаивать на «служебном» характере работ, вы заявляете требование о взыскании недоплаченной заработной платы за совмещение должностей и расширение обязанностей по ст. 151 ТК РФ, а также авторского вознаграждения за создание служебных произведений по ст. 1295 ГК РФ.
    • Внимание, важный нюанс по срокам: Согласно действующему законодательству, срок обращения в суд по спорам о невыплате заработной платы составляет 1 год со дня увольнения (прекращения трудовых отношений). Поскольку вы расстались с компанией «год назад», этот срок у вас либо на исходе, либо уже истек. Однако на споры о защите авторских прав этот сокращенный годовой срок не распространяется! Для защиты исключительных прав действует общий срок исковой давности - 3 года. Более того, поскольку компания использует ваши материалы прямо сейчас, нарушение продолжается, и срок давности фактически начинает течь заново каждый день.

Шаг 5. Направление досудебной претензии

Для споров о защите интеллектуальных прав предусмотрен обязательный досудебный порядок, если вы планируете взыскивать компенсацию в судебном порядке. Вам необходимо составить и отправить бывшему работодателю письменную претензию.

Ключевые формулировки для претензии:

«Я являюсь автором и единственным правообладателем следующих результатов интеллектуальной деятельности (далее - Произведения):

  • фотографические изображения продукции [перечислить или дать ссылки на страницы сайта];
  • тексты описаний и рекламные материалы, размещенные на интернет-ресурсе [указать URL];
  • дизайн-макеты этикеток продукции;
  • техническая документация (ТУ, паспорта качества, руководства по применению).

Указанные Произведения были созданы мной лично в период с [дата] по [дата]. В силу [ст. 1255 ГК РФ] мне принадлежит исключительное право на данные Произведения.

Моя трудовая функция в период работы в ООО "[Название]" ограничивалась обязанностями менеджера по продажам. Создание Произведений не входило в мои трудовые обязанности, должностную инструкцию и не оформлялось какими-либо соглашениями. Письменные служебные задания на их создание работодателем не выдавались.

Таким образом, вопреки положениям трудового договора, данные произведения не имеют статуса служебных, а исключительные права на них не переходили к ООО "[Название]".

В настоящий момент ООО "[Название]" без моего согласия и без выплаты вознаграждения продолжает активно использовать Произведения на своем официальном сайте, на упаковках товаров и в рекламных материалах, что нарушает мои исключительные права.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 1229, 1252, 1301 Гражданского кодекса РФ, ТРЕБУЮ:

  1. Незамедлительно прекратить незаконное использование Произведений: удалить текстовые и графические материалы с интернет-ресурсов, прекратить использование макетов этикеток в производстве.
  2. Выплатить мне компенсацию за нарушение исключительных прав в размере [указать сумму, например, 300 000] рублей в срок до [указать дату - обычно 10-30 дней с момента получения].

В случае неисполнения требований в добровольном порядке я буду вынужден обратиться в суд с иском о защите авторских прав, запрете использования материалов и взыскании компенсации в размере до 5 000 000 рублей, а также судебных расходов и компенсации морального вреда на основании Постановления Пленума ВС РФ от 15.11.2022 № 33

Отправлять претензию необходимо ценным письмом с описью вложения по юридическому адресу компании (его можно узнать на сайте ФНС по ИНН компании) и, для ускорения процесса, продублировать на электронную почту руководства.

Шаг 6. Обращение в суд

Если в течение 30 дней с момента отправки претензии компания не удовлетворит ваши требования или проигнорирует письмо, вы имеете право подать исковое заявление в районный (городской) суд по месту нахождения компании-ответчика.

В суде вам потребуется:

  • Доказать свое авторство (предоставить исходные файлы, переписку).
  • Доказать факт использования материалов компанией (акты осмотра сайта, скриншоты, образцы упаковок).
  • Предоставить трудовой договор и должностную инструкцию, подтверждающие, что эти творческие задачи не входили в ваши обязанности.

Тактические советы и типичные ошибки

  1. Не вступайте в эмоциональные устные споры. Все дискуссии ведите только в письменном виде. Устные переговоры часто приводят к тому, что работодатель оперативно «заметает следы» в интернете до того, как вы успеете зафиксировать доказательства.
  2. Не идите на поводу у аргумента «Вы делали это на нашем компьютере». Сам по себе факт создания объектов с использованием оборудования работодателя или в рабочее время не делает произведение служебным, если это не входило в ваши обязанности. Судебная практика по этому вопросу на вашей стороне.
  3. Оцените готовность компании к компромиссу. Очень часто после получения грамотно составленной претензии со ссылками на судебную практику и указанием на риск взыскания компенсации до 5 млн рублей, компании предпочитают договориться миром. Они могут предложить вам выкупить права на эти материалы по договору об отчуждении исключительных прав за разумную компенсацию. Это наиболее быстрый и выгодный для вас вариант решения спора.

Резюме

У вас отличные шансы добиться выплаты компенсации и убрать ваши материалы из коммерческого оборота компании. Главное сейчас - действовать оперативно, в первую очередь зафиксировать доказательства использования материалов на сайте компании (пока они не удалены) и направить мотивированную досудебную претензию.

Если вам потребуется профессиональная помощь в составлении претензии, сборе доказательственной базы или представлении ваших интересов в суде - вы можете обратиться к юристам на нашей платформе ProPravo.ai. Мы поможем вам грамотно рассчитать сумму компенсации и составить пакет документов, который заставит вашего бывшего работодателя пойти на конструктивный диалог.