Здравствуйте, работала вожатой в сельской школе в 1996-1997г.было ещё 1, 5ч.(вела предмет труд).На 2021год был

Здравствуйте, работала вожатой в сельской школе в 1996-1997г.было ещё 1,5ч.(вела предмет труд).На 2021год был выработан стаж 25 лет.На 2024г.была назначена пенсия с тем условием,что я выиграю суд и включат в стаж год когда я работала вожатой.Теперь пенсию перенесли на 2026г.т.к. я не обращалась в суд.

, Татьяна, г. Иркутск
Антон Калинин
Юрист, г. Москва

  Добрый день.

  Ваша ситуация связана с включением периода работы вожатой в педстаж для досрочной пенсии по п. 19 ч. 1 ст. 30 ФЗ № 400-ФЗ «О страховых пенсиях». Разберём нормы права и возможные действия.

 1. Условия досрочной пенсии для педагогов
Для назначения досрочной пенсии педагогам необходимо:
— 25 лет спецстажа (п. 19 ч. 1 ст. 30 ФЗ № 400-ФЗ);
— Стаж должен быть выработан в учреждениях для детей (Перечень, утв. Постановлением Правительства № 781).

2. Период работы вожатой (1996-1997)
Вопрос в том, входит ли работа вожатой в педстаж. Согласно:
— Письму Минтруда РФ от 04.11.2003 № 7277-ЮЛ: Работа вожатой в школе включается в педстаж, если должность входила в Перечень № 781 (актуальный на тот период).
— Постановлению Правительства № 781: Вожатые в школах упоминались в Перечне до 2002 года. После реформ должность могла быть исключена, но для периодов до изменений применяются старые правила.

Проблема: ПФР часто отказывает во включении таких периодов, требуя подтверждения, что должность соответствовала ЕТКС (например, «старшая вожатая») или что школа была учреждением для детей.

3. Необходимость суда
Если ПФР отказал во включении этого периода, суд — единственный вариант. Суды часто встают на сторону педагогов, если:
— Должность вожатой была в Перечне на момент работы;
— Школа была учреждением для детей (что очевидно для сельской школы);
— Работа велась полный рабочий день (важно для периодов до 2000 г.).

Нормативная база для иска:
— Ст. 39 Конституции РФ: Гарантия социального обеспечения;
— Ст. 30 ФЗ № 400-ФЗ: Условия досрочной пенсии;
— Практика Верховного Суда (например, Определение № 5-КГ21-77): Включает в стаж периоды, которые ПФР незаконно исключил.

4. Что делать сейчас?
1. Запросите письменный отказ ПФР с обоснованием, почему 1996-1997 гг. не включены.
2. Соберите документы:
    — Трудовая книжка (запись о работе вожатой);
    — Приказы о назначении, тарификационные списки (докажут полную ставку);
    — Устав школы на 1996 г. (подтвердит статус учреждения для детей).
3. Обратитесь в суд с иском о включении периода в стаж. Срок исковой давности (3 года) не применяется к пенсионным спорам (ст. 196 ГК РФ).

5. Последствия бездействия
Если не обратиться в суд, ПФР оставит стаж без этого периода, и пенсия будет назначена позже (в 2026 г.). Однако даже после назначения пенсии можно подать иск и пересчитать её с более ранней даты.

Важно: Судебная практика по таким делам положительная, особенно если есть подтверждение полной ставки. Рекомендуется обратиться к юристу, специализирующемуся на пенсионных спорах, для подготовки иска.

Пример успешного дела: Решение Ленинского районного суда г. Уфы № 2-2574/2021, где вожатая добилась включения стажа через суд, ссылаясь на Письмо Минтруда № 7277-ЮЛ.