В момент взятия ипотеки или после ее погашения?

Я сирота оставшаяся без попечения родителей, получила студию 24 квадрата в соц найм на 5 лет (закончится через 2 года и смогу оформить в собственность).

Вышла замуж и мы встали в очередь по программе молодая семья. Насколько я понимаю, квадраты студии не учитывают, пока она не оформлена.

Сейчас я родила и хотела бы взять дачу в ипотеку с применением маткапитала.

Меня интересует, при подходе очереди на субсидию смогу ли я ее потратить не на взятую ипотеку на дачу, а на новую ипотеку. Интересует момент, в какой момент начнут учитывать квадраты дачного дома? В момент взятия ипотеки или после ее погашения?

, Алсу, г. Магнитогорск
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Смотря что Вы понимаете под дачей. Вам крайне нежелательно, чтобы дом, который Вы купите как дачу, был оформлен как жилое помещение. Потому что как только Вы ее приобретете в собственность, кв метры этого дома будут учитываться и если на всех членов семьи будет хватать квадратных метров учётной нормы, Вас просто снимут с учёта нуждающихся и соответственно, участвовать в программе Вы уже не будете

Ст 56 ЖК РФ

1. Граждане снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в случае:

2) утраты ими оснований....

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/87012f36f8ec455730f4c40fca8dabb782e7844b/

Если же кв метров этого дома Вам будет не хватать и с очереди Вас не снимут, но уже рассчет субсидии будет другой (с учётом имеющегося у Вас жилья).

Можно приобрести участок с незарегистрированным домом или с домом нежилым по документам. Ну либо имейте ввиду, если приобретаете жилой дом — последствия расписаны выше.

Алсу
Клиент, г. Магнитогорск
Тк приобретение дачи планируется частично на маткапитал-дом оформлен жилым.

Но очереди по этой программе так медленно движутся, что Вы запросто успеете уже и кв оформить. Кв метры которой также начнут учитывать при учёте нуждающихся. Ведь если Вас сейчас поставили на учёт, не значит, что вы на нем достоите. Каждый год они делают межведомственные запросы по наличию собственности у заявителей. Кого-то снимают в результате того, что перестают быть нуждающимися, у кого-то предельный возраст участия в программе подходит и снимаю. Но даже с учётом этого, очень медленно движется очередь.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Алсу.

Если дача по документам жилое помещение, то ее площадь будет учитываться при определении Вашей нуждаемости в жилом помещении в силу статьи 51 Жилищного кодекса РФ.

А вот предоставленное Вам жилье как сироте сейчас не учитывается поскольку находится у Вас в специализированном найме, а не по договору социального найма.

После окончания 5 летнего срока и передаче Вам этого жилья по договору социального найма эта студия 25 кв.м также будет учитываться при определении Вашей нуждаемости с жилом помещении.

Соответственно, если условием программы молодая семья является нуждаемость в жилом помещении по договору социального найма, и у Вас с супругом и ребенком (детьми) будет жилья более учетной нормы площади жилого помещения на каждого, то Вас исключат из программы, снимут с учета нуждающихся в силу статьи 56 Жилищного кодекса РФ.

С уважением!  эксперт сайта Г.А. Кураев

Перед сделкой можете мне прислать документы на дачу, проверю.