Я вступила в наследство на дом и землю, на машину не вступала

Добрый день! Вопрос по дтп. Машина без страховки была оформлена на мать, за рулём сидел ее сожитель, потерял сознание и врезались в чужую машину. Сожитель умер в тот же день. Судились с мамой, так как машина принадлежала ей. Мама умерла спустя пару месяцев. Я вступила в наследство на дом и землю, на машину не вступала. Суд присудил мне сумму ущерба за аварию. Могу ли я это как то оспорить, если не являлась участником дтп, не вступала в наследство по машине и вообще являюсь уже третьим лицом во всей этой цепочке?

, Виолетта, г. Москва

Здравствуйте, Виолетта!

 Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства (ст.1152 ГК РФ).

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно, но в пределах стоимости перешедшего к ним имущества. (1175 ГК РФ).

Поэтому приняв дом и землю, Вы приняли наследство мамы, в том числе и ее долги.

Могу ли я это как то оспорить, если не являлась участником дтп, не вступала в наследство по машине и вообще являюсь уже третьим лицом во всей этой цепочке?

По этим основаниям вряд ли получится оспорить.

С уважением, Амвросов Герман!

Виолетта
Клиент, г. Москва
Но на момент вступления в наследство ещё не было этого долга. Все равно ничего не сделать?
Все равно ничего не сделать?

 Скорее всего   нет.

Ущерб он был причинен до вступления  в наследство,  а  значит  была и обязанность его оплатить.

Ели Вам нужна более подробная консультация с изучением решения судов, можете ее заказать в чате сайта.