Могу ли я, как его наследник оспорить отказ от наследства и унаследовать его долю

Здравствуйте. 7 лет назад, когда умер мой дед, бабушка взяла отказ от наследства с моего отца и его сестры и вступила в наследство в одиночку. Больше года назад умер мой отец. Могу ли я, как его наследник оспорить отказ от наследства и унаследовать его долю. Отец был алкоголиком, от алкоголизма же и умер

, Денис, г. Пенза
Наталья Кедрова
Юрист, г. Иваново

Добрый день. Вам будет трудно оспорить отказ отца от доли в наследстве. Заявление об отказе он подписывал у нотариуса. Доказать нужно будет недееспособность отца. После бабушки Вы можете претендовать на наследство по праву представления, Вы при отсутствии отца будете являться наследником первой очереди по закону. Удачи!

Николай Ким
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, к сожалению оспорить отказ от наследства своего отца Вы не сможете, так как прошло уже более 7 лет, а срок исковой давности составляет 3 года с момента наступления события. Кроме того для оспаривания подобных действий требуются веские основания, так как отказ был оформлен нотариально, а нотариальные действия подлежат обжалованию лишь в исключительных случаях

Антон Калинин
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Да, у вас есть возможность оспорить отказ отца от наследства после смерти деда, но это сложный процесс. Рассмотрим вашу ситуацию с точки зрения законодательства.

1. Возможность оспаривания отказа от наследства
Отказ от наследства можно оспорить только в строго ограниченных случаях:
— Если отказ был совершен под влиянием обмана, насилия, угрозы или заблуждения (ст. 179 ГК РФ).
— Если отец был недееспособным или ограниченно дееспособным на момент отказа (ст. 171, 176 ГК РФ).
— Если отказ был совершен в результате злоупотребления доверием (например, бабушка ввела его в заблуждение).

Алкоголизм сам по себе не означает автоматической недействительности отказа, но если отец на момент подписания отказа находился в состоянии, когда не мог понимать значение своих действий (например, в запое или под влиянием абстиненции), это можно использовать как основание для оспаривания (ст. 177 ГК РФ).

2. Сроки для оспаривания
— Общий срок исковой давности – 3 года (ст. 196 ГК РФ).
— Если отец был введен в заблуждение или действовал под принуждением, срок может исчисляться с момента, когда вы узнали (должны были узнать) о нарушении его прав (ст. 200 ГК РФ).

Если прошло более 7 лет, шансы снижаются, но если вы узнали о нарушении недавно (например, только сейчас выяснились обстоятельства давления), можно попробовать восстановить срок.

3. Ваши права как наследника отца
Вы наследуете все права отца, включая возможность оспаривать его сделки (ст. 1156 ГК РФ – наследственная трансмиссия). Если отец не успел принять наследство, но и не отказался от него окончательно (например, под давлением), вы можете претендовать на его долю.

4. Что делать?
1) Собрать доказательства, что отказ был недобровольным:
    — Свидетелей, которые подтвердят, что отец был в неадекватном состоянии.
    — Медицинские справки о диагнозе (алкоголизм, психические расстройства).
    — Доказательства давления со стороны бабушки (переписка, показания родственников).

2) Подать иск в суд о признании отказа недействительным (ст. 166–181 ГК РФ).

3) Заявить о своих правах на наследство (если суд отменит отказ).

Вывод
Шансы есть, но нужны серьезные доказательства, что отказ был недобровольным.