Скажите, пожалуйста, есть ИП (УСН без сотрудников), деятельность не веду уже более 2 лет (только подача нулевых
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, есть ИП (УСН без сотрудников) , деятельность не веду уже более 2 лет (только подача нулевых деклараций и оплата страховых взносов) , надо ли уведомлять Роскомнадзор об обработке персональных данных, если никакие персональные данные не обрабатываю и ближайший год не планирую? Спасибо.
Добрый день.
Согласно Федеральному закону от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных», уведомлять Роскомнадзор об обработке персональных данных необходимо только в случае, если такая обработка фактически осуществляется и не подпадает под исключения.
Ваша ситуация:
1. Вы не обрабатываете персональные данные (нет клиентов, сотрудников, контрагентов и т. д.).
2. Не планируете обработку в ближайший год.
Нужно ли подавать уведомление?
Нет, если:
— Нет фактической обработки персональных данных (ст. 22 152-ФЗ).
— Не подпадаете под исключения (например, обработка только для личных или семейных нужд, ст. 2 152-ФЗ).
Нормативная база:
1. Статья 22 152-ФЗ – оператор до начала обработки персональных данных обязан уведомить Роскомнадзор, если обработка не относится к исключениям.
2. Письмо Роскомнадзора от 30.08.2013 № 08-П-05677 – если обработка не ведется, уведомлять не нужно.
3. Статья 2 152-ФЗ – если обработка не связана с коммерческой деятельностью (например, личные контакты), уведомление не требуется.
Вывод:
Поскольку вы не обрабатываете персональные данные и не планируете это делать, уведомлять Роскомнадзор не нужно. Однако если в будущем начнёте сбор данных (например, клиентских баз), то уведомление потребуется (если не будет оснований для исключения).
Рекомендую сохранить документы, подтверждающие отсутствие обработки (например, нулевые декларации, отсутствие договоров с физлицами), на случай вопросов от регуляторов.