Здравствуйте у нас такая ситуация муж с сизо завтра будет апелицыонный суд но потом еще 5мая такое может быть статья 318 ч 2 потерпевший без претензий 2 несовершенно летних детей

, Екатерина, г. Иркутск
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 06 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваш вопрос крайне важен, так как процесс увольнения по состоянию здоровья с формулировкой «военная травма» (так называемая «красная печать» в заключении военно-врачебной комиссии) имеет множество юридических и процедурных нюансов. Как практикующий юрист, могу сразу подтвердить: закон в вашей ситуации полностью на вашей стороне, однако получение всех положенных сумм потребует от вас предельной внимательности при оформлении документов.

Ниже представлен подробный правовой анализ вашей ситуации, структура применимых льгот и выплат, актуальная судебная практика, а также пошаговое руководство к действию для жителей Забайкальского края.

Правовая оценка вашей ситуации

Ваш статус - военнослужащий, признанный ограниченно годным к военной службе (категория годности «В») вследствие военной травмы.

Категория «В» означает, что вы имеете право на увольнение с военной службы по состоянию здоровья (для военнослужащих по контракту это право выбора - вы можете продолжить службу на подходящей должности либо уволиться). Определение причинно-следственной связи заболевания или увечья с формулировкой «военная травма» («красная печать») накладывает на государство обязанность по максимальному материальному и социальному обеспечению.

При увольнении по данному основанию вам положен целый комплекс выплат, которые делятся на единовременные (при увольнении), страховые и ежемесячные компенсационные (при установлении инвалидности).

1. Единовременное пособие по военной травме

Это ключевая выплата, гарантированная государством в случае причинения вреда здоровью при исполнении обязанностей. Согласно действующему законодательству, при увольнении в связи с признанием военнослужащего ограниченно годным (категория «В») или негодным (категория «Д») к военной службе вследствие военной травмы выплачивается фиксированное единовременное пособие.

Базовая сумма пособия для контрактников составляет 2 000 000 рублей, а для призывников - 1 000 000 рублей. На основании ежегодной индексации (включая последнее увеличение выплат) эта сумма на текущий момент превышает 3 400 000 рублей для военнослужащих по контракту. Данная выплата регулируется Федеральным законом от 07.11.2011 № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат».

2. Единовременное пособие при увольнении по выслуге лет

Независимо от пособия по военной травме, при исключении из списков личного состава воинской части вам выплачивается стандартное выходное пособие. Его размер привязан к вашей выслуге лет:

  • При выслуге менее 20 лет - 2 оклада денежного содержания (оклад по воинскому званию + оклад по воинской должности);
  • При выслуге 20 лет и более - 7 окладов денежного содержания.

Если вы имеете государственные награды СССР или РФ, размер этого пособия увеличивается еще на 1 оклад. Закон прямо указывает, что выплата этого пособия и пособия по военной травме не исключают друг друга.

3. Страховые выплаты (АО «СОГАЗ»)

Обязательное государственное страхование жизни и здоровья военнослужащих покрывает случаи получения травм и увечий.

  • При установлении инвалидности (если она будет оформлена в течение одного года после увольнения): в зависимости от группы инвалидности выплачивается от 1,6 млн до 3,2 млн рублей (с учетом индексаций).
  • При получении тяжелого или легкого увечья (без установления инвалидности): страховая компания выплачивает фиксированные суммы в зависимости от степени тяжести травмы, подтвержденной справкой военно-медицинского учреждения.

Что говорят суды: судебная практика по выплатам

Судебная практика по спорам, связанным с увольнениями и выплатами по военной травме, преимущественно стоит на защите прав военнослужащих. Ключевыми ориентирами здесь служат позиции высших судебных инстанций Российской Федерации.

  • Право на увольнение по состоянию здоровья. Как указано в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 28.10.2025 № 21, при наличии у военнослужащего нескольких оснований для увольнения (например, окончание контракта, организационно-штатные мероприятия или состояние здоровья), он имеет безусловное право выбора основания увольнения по своему усмотрению. Если вы выбираете увольнение по состоянию здоровья (категория «В»), командование не вправе уволить вас по иному, менее выгодному основанию.
  • Ответственность государства и страховых организаций. Военная служба сопряжена с повышенным риском, поэтому государство обязано компенсировать любой вред, причиненный здоровью. Как отметил Конституционный Суд РФ в своем Постановлении от 18.06.2018 № 24-П/2018, если со стороны органов власти или страховой компании происходят задержки или ненадлежащее оформление документов на выплату страховых сумм, они несут полную ответственность перед военнослужащим, включая обязанность по выплате неустойки за каждый день просрочки.

Перспективы вашего дела

Ваша ситуация имеет максимально высокие шансы на получение всех положенных выплат в полном объеме. Наличие категории «В» именно с формулировкой «военная травма» («красная печать») гарантирует вам государственную защиту. Самое главное сейчас - не допустить процедурных ошибок при составлении рапорта и прохождении увольнения, а также своевременно и по адресу направить пакеты документов в Забайкальском крае. Подробный план действий представлен ниже.

Практические шаги: пошаговый алгоритм увольнения и получения выплат

Для того чтобы получить все положенные компенсации без задержек и судебных тяжб, вам необходимо строго придерживаться следующего алгоритма действий.

1. Пошаговые действия военнослужащего

  1. Контроль формулировок в документах ВВК. Получите на руки оригинал Заключения военно-врачебной комиссии. Убедитесь, что в графе о причинной связи увечья (заболевания) написано именно: «военная травма». Это принципиально важно для получения пособия в размере 2 млн рублей (с индексацией). Если будет написано «заболевание получено в период военной службы», вы потеряете право на данную выплату.
  2. Подача рапорта на увольнение. Напишите рапорт на имя командира части. В рапорте обязательно укажите, что увольняетесь по состоянию здоровья в связи с признанием вас ВВК ограниченно годным (категория «В») вследствие военной травмы.
  3. Получение документов при исключении из списков части. В день исключения из списков личного состава проверьте, чтобы в вашем денежном аттестате были отражены все положенные оклады, компенсация за неиспользованный отпуск (если вы его не отгуляли) и единовременное пособие по выслуге лет.
  4. Подача заявления на выплату по военной травме. Данное пособие оформляется через финансовый орган вашей воинской части (или через Единый расчетный центр МО РФ, если вы относитесь к Министерству обороны), либо через военный комиссариат по месту жительства после увольнения.
  5. Обращение в страховую компанию (АО «СОГАЗ»). Для получения страховой выплаты лично или почтой направьте пакет документов страховщику.
  6. Оформление инвалидности (при необходимости). Если ваша травма привела к стойкой потере трудоспособности, сразу после исключения из списков части обратитесь в бюро Медико-социальной экспертизы (МСЭ) в Чите или вашем районе Забайкальского края для установления группы инвалидности. Помните: если инвалидность будет установлена в течение 1 года с момента увольнения, вы получите дополнительную крупную страховую выплату.

2. Ключевые формулировки для рапорта

При составлении рапорта на увольнение обязательно используйте следующие формулировки:

«Прошу Вашего ходатайства перед вышестоящим командованием об увольнении меня, (звание, ФИО), с военной службы по состоянию здоровья - в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе (категория годности «В») на основании заключения ВВК № ___ от «» ________ 20 г. Причина заболевания (увечья) - военная травма. На основании ч. 12 и ч. 14 ст. 3 Федерального закона № 306-ФЗ прошу выплатить мне единовременное пособие в связи с увольнением вследствие военной травмы, а также единовременное пособие при увольнении с военной службы в соответствии с ч. 3 ст. 3 Федерального закона № 306-ФЗ...»

3. Куда обращаться в Забайкальском крае (контакты и адреса)

Для оформления региональных льгот, пенсий и выплат после увольнения вам понадобятся следующие ведомства:

  • Военный комиссариат Забайкальского края (оформление военных пенсий, пособий, выдача справок):
    • Адрес: 672000, г. Чита, ул. Амурская, д. 9.
    • Телефоны: +7 (3022) 36-86-91 (справочная), +7 (3022) 36-86-77 (дежурный).
    • Официальный сайт: comissariat.75.ru
  • Государственный фонд поддержки участников СВО «Защитники Отечества» (филиал по Забайкальскому краю): Предоставляет полное юридическое и социальное сопровождение уволенных ветеранов боевых действий.
    • Адрес: г. Чита, ул. Журавлева, д. 55.
    • Телефон: +7 (3022) 21-82-42.
  • Краевой центр социальной защиты населения Забайкальского края (оформление льгот по ЖКХ 50%, региональных выплат):
  • АО «СОГАЗ» (официальный страховщик Минобороны РФ): Сюда отправляется пакет документов на выплату страховки за травму или инвалидность.
    • Адрес для отправки писем: 107078, г. Москва, проспект Академика Сахарова, д. 10.
    • Телефон горячей линии: 8-800-100-07-01 (звонок бесплатный).

4. Важные процессуальные сроки

  • Выплата единовременного пособия по увольнению: должна быть произведена в день исключения вас из списков личного состава воинской части.
  • Выплата страховки АО «СОГАЗ»: страховая компания обязана перечислить деньги в течение 15 дней со дня получения ею полного пакета документов.
  • Установление инвалидности для доплат: у вас есть 1 календарный год с даты увольнения (даты исключения из списков части) для прохождения МСЭ и получения группы инвалидности, чтобы претендовать на крупные страховые суммы по инвалидности.
  • Срок обжалования незаконных действий командования: если вам отказывают в выплате или увольнении по состоянию здоровья, у вас есть 3 месяца для обращения в Читинский гарнизонный военный суд.

5. Тактические советы и типичные ошибки

  • Не увольняйтесь по иным основаниям. Командование может предложить вам уволиться «по окончании контракта» или «по собственному желанию», мотивируя это тем, что так быстрее оформятся документы. Ни в коем случае не соглашайтесь. Если в приказе об увольнении будет стоять иное основание, доказывать право на выплату в 2 млн рублей по военной травме придется через суд, и шансы будут значительно ниже.
  • Сделайте несколько нотариальных копий Заключения ВВК. Оригинал заключения ВВК с «красной печатью» у вас заберут при оформлении выплат или пенсии. Заранее сделайте 3–4 копии этого документа и заверьте их у нотариуса.
  • Не затягивайте с лечением и фиксацией последствий. Все медицинские документы (выписки из госпиталей, результаты обследований) должны храниться у вас. Они потребуются как страховой компании, так и врачам МСЭ при назначении группы инвалидности.

Если в процессе оформления увольнения у вас возникнут сложности со стороны командования, задержки с выплатами со стороны ЕРЦ или АО «СОГАЗ» либо потребуется помощь в составлении мотивированных жалоб в Военную прокуратуру Читинского гарнизона, вы всегда можете обратиться за квалифицированной помощью к юристам на нашей платформе. Мы поможем защитить ваши права на каждом этапе.