Как можно снять запрет на регистрационные действия?

У участника СВО наложен запрет на регистрационные действия 1/5 доли в частном доме, исполнительное производство приостановлено на время участия в СВО, но запрет не снят . Как можно снять запрет на регистрационные действия?

, Петр, г. Тюмень
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 06 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваш вопрос крайне актуален. Сфера выездного обслуживания, приготовления кондитерских изделий и закусок на дому - одна из самых популярных для самозанятых.

При изучении правил работы в этой нише у вас закономерно возникла путаница, так как в законодательстве существует два абсолютно разных понятия «декларации»: налоговая декларация и декларация о соответствии пищевой продукции.

Ниже мы подробно разберем, как закон регулирует вашу деятельность, какие требования к вам предъявляются и в каких случаях вам действительно могут потребоваться разрешительные документы.

Правовая оценка вашей ситуации

Для того чтобы вы могли спокойно вести свое дело, необходимо четко разграничивать налоговые обязательства и требования к безопасности вашей продукции.

1. Налоговая отчетность и декларация доходов

Если вы зарегистрированы в качестве самозанятого (плательщика налога на профессиональный доход - НПД), закон полностью освобождает вас от обязанности сдавать какую-либо налоговую отчетность.

Вам не нужно подавать ежегодные налоговые декларации (как это делают индивидуальные предприниматели на других режимах или юридические лица). Весь учет ваших доходов автоматизирован. Вы просто фиксируете продажи и выдаете чеки через мобильное приложение «Мой налог», а Федеральная налоговая служба самостоятельно рассчитывает сумму налога к уплате на основе этих данных.

2. Сертификация и декларирование соответствия пищевой продукции

Здесь ситуация более сложная и регулируется правилами технического регулирования безопасности продуктов.

Согласно Федеральному закону от 27.12.2002 № 184-ФЗ «О техническом регулировании», декларирование соответствия - это процедура подтверждения безопасности продукции требованиям технических регламентов (в частности, ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции»).

Закон четко определяет круг лиц, которые могут выступать заявителями при декларировании продукции: это могут быть только юридические лица или индивидуальные предприниматели (ИП). Физическое лицо в статусе самозанятого зарегистрировать декларацию о соответствии на пищевую продукцию не имеет права.

Означает ли это, что ваша деятельность незаконна? Нет, все зависит от выбранного вами формата работы:

  • Формат «на заказ» (услуги общественного питания / кейтеринг): Если вы готовите пироги, кофе и закуски под конкретный заказ клиента (например, организуете кофе-брейк на мероприятии, доставляете фуршетные боксы к определенному времени), то ваши действия квалифицируются как оказание услуг общественного питания. Действующее санитарное законодательство и технические регламенты Таможенного союза устанавливают, что продукция общественного питания, изготавливаемая для потребления на месте или доставляемая по заказам граждан, не подлежит обязательному декларированию соответствия. В этом случае вы имеете полное право работать как самозанятый физическое лицо без оформления деклараций соответствия.

  • Формат «свободная продажа / опт» (поставка в магазины и кофейни): Если вы планируете печь пироги большими партиями и поставлять их в сторонние кофейни, розничные магазины или продавать через собственную витрину неограниченному кругу лиц, такая продукция признается товаром, выпускаемым в обращение. На этот товар в обязательном порядке требуется декларация о соответствии. Чтобы ее оформить, вам придется зарегистрировать статус ИП (сохранив при этом режим самозанятости - НПД) и пройти стандартную процедуру подтверждения безопасности продукции в аккредитованных лабораториях.

Помимо этого, согласно Федеральному закону от 02.01.2000 № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», любые производители пищевых продуктов обязаны обеспечивать их качество и безопасность. Даже при работе без обязательной декларации соответствия на заказ вы полностью отвечаете за то, чтобы ваши закуски и пироги были безопасны для здоровья потребителей.

Позиция контролирующих органов и судов

Органы Роспотребнадзора при осуществлении контроля руководствуются положениями Федерального закона от 31.07.2020 № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в РФ». Соответственно, к деятельности самозанятых в сфере питания предъявляются строгие требования санитарной безопасности.

Судебная практика показывает, что при возникновении инцидентов (например, пищевых отравлений клиентов) суды не делают скидку на то, что изготовитель является простым самозанятым, а не крупным рестораном.

В случае жалобы потребителя или выявления факта продажи пищевой продукции без декларации соответствия (если продукция поставлялась на реализацию в розничные точки) суды привлекают виновных лиц к административной ответственности по статье 14.43 КоАП РФ за нарушение требований технических регламентов. Суды исходят из того, что любая деятельность по систематическому приготовлению и реализации продуктов питания должна соответствовать критериям безопасности.

Кроме того, суды подчеркивают: приготовление пищи в домашних условиях (в жилом помещении) для массовой реализации несет в себе высокие риски, поскольку домашняя кухня физически не может быть зонирована в строгом соответствии с требованиями СанПиН для предприятий общественного питания (раздельные раковины для сырья и готовой продукции, дезинфекция яиц, строгое соблюдение товарного соседства в одном бытовом холодильнике).

Оценка перспектив вашей деятельности

В вашей ситуации закон полностью на вашей стороне, если вы будете оказывать услуги кейтеринга и готовить выпечку строго под заказ конкретных клиентов. Вы можете легально работать без оформления деклараций соответствия на продукцию. Однако, чтобы обезопасить себя от штрафов Роспотребнадзора, претензий со стороны налоговой и возможных исков от покупателей, вам необходимо правильно выстроить юридические и организационные аспекты вашей работы.

Практические шаги: пошаговый алгоритм для вашей деятельности

Чтобы ваша деятельность по организации кофе-брейков и доставке закусок была полностью безопасной, следуйте данной инструкции:

Шаг 1. Обеспечение санитарной безопасности

Даже работая на домашней кухне исключительно под заказ, необходимо минимизировать риски нарушения санитарных норм:

  1. Оформите личную медицинскую книжку. Это первый документ, который потребуют клиенты (особенно юридические лица при заказе кофе-брейков в офис) и контролирующие органы в случае проверки. Пройти медосмотр можно в любом аккредитованном медицинском центре.
  2. Соблюдайте правила товарного соседства. Готовые сытные пироги и холодные закуски должны храниться отдельно от сырого мяса, рыбы и немытых овощей. Приобретите отдельный холодильник или выделите под бизнес-ингредиенты изолированные герметичные полки и контейнеры.
  3. Используйте маркировку. Наклеивайте на контейнеры с готовой продукцией этикетки с датой и точным временем приготовления, а также сроком годности (для большинства закусок и кондитерских изделий с кремом он составляет не более 24-72 часов при температуре от +2 до +6 °C).

Шаг 2. Разделение потоков: работа с физлицами и юрлицами

В зависимости от того, кто является вашим заказчиком, выстраивайте работу следующим образом:

  • При работе с физическими лицами (частные заказы пирогов, небольшие праздники):

    • Специальный письменный договор составлять необязательно, достаточно устного соглашения или переписки в мессенджерах.
    • После получения оплаты (предоплаты или полной стоимости) вы обязаны незамедлительно сформировать чек в приложении «Мой налог» и отправить его клиенту (в электронном виде или распечатать). Налог в этом случае составит 4%.
  • При работе с юридическими лицами (корпоративные кофе-брейки, обслуживание презентаций):

    • Обязательно заключайте письменный договор на оказание услуг по организации питания (кейтеринга). Компании не смогут перевести вам деньги без официального договора и выставленного счета.
    • В договоре четко прописывайте, что вы оказываете именно услугу общественного питания по приготовлению и доставке меню под конкретное мероприятие, а не продаете товар оптом. Это застрахует вас от обвинений в отсутствии деклараций соответствия.
    • Налог при работе с юрлицами составляет 6%. Вы также формируете чек в приложении «Мой налог», указывая ИНН компании-заказчика.

Шаг 3. Соблюдение правил маркировки сладостей в 2026 году

С 1 марта 2026 года в России вводится обязательная маркировка кондитерских изделий в системе «Честный ЗНАК» (для тортов и пирожных - с 1 мая 2026 года). Вы обязаны знать следующее правило:

  • Если вы продаете пироги и десерты на заказ физлицам или организуете кофе-брейк своими силами, ваша продукция не подлежит обязательной маркировке.
  • Если вы решите продавать десерты через розничные торговые точки, продукция должна быть промаркирована. Поскольку самозанятый физическое лицо не может зарегистрироваться в системе «Честный ЗНАК», для этого формата работы вам потребуется зарегистрировать ИП.

Шаг 4. Использование безопасного оборудования во время транспортировки

Поскольку вы готовите кофе, пироги и холодные закуски, важнейшим технологическим этапом является доставка. При несоблюдении температурного режима бактерии в закусках (особенно содержащих соусы, майонез или рыбу) размножаются мгновенно.

  • Приобретите специальные термоконтейнеры или термосумки. Горячие пироги и напитки должны перевозиться отдельно от холодных закусок.
  • Используйте хладоэлементы для поддержания температуры холодных блюд (салатов, канапе) в пределах +2...+6 °C в летнее время.

Типичные ошибки, которых следует избегать

  1. Позиционирование услуг как «продажи готового товара» в соцсетях. Не пишите в своих рекламных аккаунтах формулировки вроде: «Пироги всегда в наличии, заезжайте и забирайте в любое время». Это превращает вашу деятельность из безопасной услуги «под заказ» в торговлю готовой продукцией, для которой требуется декларация соответствия, отдельное нежилое помещение цеха и статус ИП. Пишите: «Принимаю заказы на изготовление пирогов и организацию кофе-брейков за 24 часа».
  2. Отсутствие фиксации дефектов при получении продуктов. Всегда сохраняйте чеки и ветеринарные справки (если покупаете мясо/молочную продукцию на фермерских рынках) на закупаемые ингредиенты. Если клиент заявит о некачественном блюде, у вас должны быть доказательства того, что вы приобрели свежие продукты у сертифицированных поставщиков.
  3. Игнорирование ограничений по доходу. Помните, что максимальный доход самозанятого не должен превышать 2,4 млн рублей в год. Если ваши обороты по кофе-брейкам приближаются к этой сумме, вам необходимо заранее зарегистрировать ИП и перейти на иную систему налогообложения, чтобы избежать автоматического перевода на НДФЛ по ставке 13%.

Если в процессе работы с юридическими лицами у вас возникнут сложности с составлением безопасного договора на обслуживание мероприятий, детальным согласованием ответственности за качество блюд или вам потребуется консультация по переходу на статус ИП без потери льготного налогового режима - наши юристы на портале ProPravo.ai всегда готовы разработать для вас индивидуальные документы и защитить ваши интересы.