Возможно ли, чтобы мне сделали перерасчёт?

Здравствуйте была просроченная проверка газового счётчика. С первого месяца просрочки (с ноября) сразу начались начисления за газ по нормативам. После проверки установили , что счётчик исправен. Но пересчёт сказали делать не будут. Дом 225 кв по счётчику в месяц выходило 3.500 если там жили 8.500. По нормативам начисляли по 12.400 Насколько я знаю первые три месяца начисления должны были быть по моему тарифу. Возможно ли , чтобы мне сделали перерасчёт? что сделать?

, Иулина, г. Таганрог
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 05 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте.

Пожалуйста, не волнуйтесь и не переживайте. Ваша ситуация полностью разрешима. Никто не вправе принуждать вас к оплате услуг, которые вы не планируете или не имеете возможности получить, а также удерживать ваши публикации на портале против вашей воли. Вы имеете полное право требовать удаления вашего вопроса из публичного доступа.

Правовой анализ вашей ситуации

С юридической точки зрения ваша ситуация регулируется двумя ключевыми блоками законодательства Российской Федерации: законодательством о персональных данных и законодательством о защите прав потребителей.

1. Право на отзыв персональных данных

Любой вопрос, который вы публикуете, даже если он не содержит вашей фамилии, может содержать косвенные сведения, по которым вас можно идентифицировать, либо сам по себе является результатом ваших действий как субъекта персональных данных.

Согласно Федеральному закону «О персональных данных» № 152-ФЗ, вы имеете право в любой момент отозвать свое согласие на обработку, хранение и распространение ваших персональных данных. Если пользователь сайта заявляет об отзыве такого согласия и требует удалить информацию, администрация ресурса (которая по закону является оператором персональных данных) обязана прекратить её публичный показ.

2. Свобода отказа от услуг

В соответствии со статьей 32 Закона РФ «О защите прав потребителей», гражданин имеет право отказаться от исполнения договора об оказании услуг в любое время. Если вы опубликовали вопрос, но у вас нет возможности или желания оплачивать платную консультацию, вы имеете полное право отказаться от услуг. Никакие штрафы или принудительные взыскания за сам факт публикации бесплатного вопроса или за отказ от платных опций к вам применены быть не могут. Требование оплаты в данном случае незаконно.

Позиция надзорных органов и судов

Роскомнадзор как профильный контролирующий орган занимает жесткую позицию в отношении защиты прав граждан в сети Интернет. Если гражданин обращается к владельцу сайта с требованием удалить его данные или опубликованные им материалы, владелец сайта обязан отреагировать.

Судебная практика также стоит на стороне пользователей ресурсов. Суды исходят из того, что принудительное сохранение информации о гражданине и его жизненных ситуациях на публичных сайтах после того, как он выразил волю на их удаление, нарушает право на неприкосновенность частной жизни и личную тайну (статья 150 Гражданского кодекса РФ).

Таким образом, закон полностью на вашей стороне. Вам не нужно платить за удаление вашего вопроса, и администрация сайта обязана пойти вам навстречу.

Практические шаги: пошаговый алгоритм удаления вопроса

Для того чтобы ваш вопрос был оперативно убран из публичного доступа, вам необходимо правильно заявить о своем требовании администрации портала. Ниже представлен пошаговый план действий и готовый шаблон обращения.

Шаг 1. Отправка обращения в службу поддержки

Вам необходимо написать в службу технической поддержки сайта, на котором опубликован вопрос. Как правило, форма обратной связи или адрес электронной почты поддержки указаны в нижней части главной страницы сайта (в «футере») либо в разделе «Контакты» / «Помощь».

Шаг 2. Использование юридически точной формулировки

Чтобы сотрудники поддержки отреагировали мгновенно и не присылали стандартные отписки, ваше заявление должно содержать ссылки на нормы закона.

Скопируйте и отправьте им следующий текст:

Тема обращения: Требование об удалении публикации и отзыв согласия на обработку персональных данных.

Текст обращения: «Здравствуйте. Я являюсь автором вопроса, опубликованного на вашем ресурсе [укажите ссылку на ваш вопрос, если она у вас сохранилась, либо укажите тему вопроса и дату публикации].

Настоящим обращением на основании Федерального закона № 152-ФЗ "О персональных данных" я отзываю свое согласие на обработку, хранение и распространение моих персональных данных, а также любой личной информации, содержащейся в данном вопросе.

На основании ст. 150 Гражданского кодекса РФ (право на неприкосновенность частной жизни), а также ст. 32 Закона РФ "О защите прав потребителей" (отказ от услуг), убедительно прошу вас незамедлительно убрать мой вопрос с публикации и удалить его из общего доступа. Прошу подтвердить удаление в ответном письме».

Шаг 3. Контроль сроков

По закону № 152-ФЗ у оператора персональных данных есть 10 рабочих дней на уничтожение информации после получения отзыва согласия. Однако на практике добросовестные интернет-ресурсы, дорожа своей репутацией и стремясь избежать жалоб в надзорные органы, удаляют подобные публикации в течение нескольких часов или 1–2 дней с момента обращения.

Чего делать НЕ нужно:

  • Не нужно оправдываться. Вы не обязаны объяснять модераторам или поддержке причины вашего финансового положения. Вашего простого нежелания видеть свой вопрос на сайте более чем достаточно по закону.
  • Не нужно вступать в споры. Если вам ответят, что удаление невозможно, просто спокойно напомните, что в случае отказа вы будете вынуждены направить жалобу в Роскомнадзор.

Что делать, если поддержка проигнорирует запрос?

В крайне редких случаях, если сайт отказывается удалять информацию, вы можете подать жалобу в Роскомнадзор через их официальную электронную приемную на сайте ведомства. В жалобе укажите ссылку на ваш вопрос и напишите, что владелец сайта отказывается удалять ваши данные по вашему требованию. После этого сайт заблокируют или оштрафуют, поэтому до этого администрация ресурса доводить точно не станет.

Если у вас возникнут технические сложности с отправкой этого обращения или администрация сайта начнет затягивать процесс - вы всегда можете обратиться к юристам нашей платформы за бесплатной подсказкой по дальнейшим действиям. Наша команда поможет вам составить жалобу в контролирующие органы.