Нужен номер телефона финансового отдела части
Здравствуйте. Я детально изучил вашу ситуацию. Она крайне типична для периода после объявления мобилизации, но от этого не становится менее опасной. Вашему сыну грозит реальное уголовное преследование по очень серьезной статье Уголовного кодекса РФ, и то, что он сейчас находится в поселке Мосрентген, подтверждает: военные следственные органы начали активную работу по его делу.
Я объясню вам юридическую суть происходящего, почему его не искали 19 месяцев и что это означает с точки зрения закона и судебной практики.
Главное заблуждение большинства добровольцев и контрактников заключается в том, что по истечении срока, указанного в контракте, они автоматически становятся свободными и могут идти домой. В вашей ситуации это сыграло роковую роль.
Ваш сын ушел добровольцем в июле 2022 года. В сентябре того же года был подписан Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации».
Согласно пункту 4 этого Указа, все контракты о прохождении военной службы продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации (которая официально не завершена). Закон приравнял статус добровольцев и мобилизованных к военнослужащим по контракту.
Таким образом, даже если срок первоначального контракта вашего сына истек, юридически его контракт был автоматически продлен силой президентского указа. Он продолжал оставаться действующим военнослужащим.
Согласно пункту 11 статьи 38 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», военная служба считается оконченной исключительно в день, когда военнослужащий исключен из списков личного состава воинской части соответствующим приказом командования.
То, что ваш сын написал рапорт (письмо) в часть с просьбой об отчислении и, не дождавшись ответа, уехал домой в ноябре 2023 года, с точки зрения закона квалифицируется как самовольное оставление части (СОЧ). Сам по себе факт подачи рапорта не дает права покидать место службы или не возвращаться туда после лечения.
Практика показывает, что военные следственные отделы (ВСО) загружены тысячами аналогичных дел. Схема работы системы выглядит следующим образом:
Это абсолютно правомерно. Согласно пункту 6 части 2 статьи 14 Федерального закона «О полиции», сотрудники полиции обязаны задерживать военнослужащих, находящихся в розыске, для последующей передачи их военному командованию.
Поскольку ваш сын отсутствовал в части более одного месяца (19 месяцев) в период мобилизации, его действия подпадают под действие части 5 статьи 337 УК РФ (Самовольное оставление части или места службы продолжительностью свыше одного месяца, совершенное в период мобилизации).
Санкция этой статьи предусматривает наказание от 5 до 10 лет лишения свободы. Это тяжкое преступление.
Многие полагают, что если прошло много времени, то могут истечь сроки давности привлечения к уголовной ответственности. Согласно Статье 78 УК РФ, для тяжких преступлений этот срок составляет 10 лет.
Однако самовольное оставление части относится к категории длящихся преступлений. В соответствии с разъяснениями Верховного Суда РФ (в частности, Постановлением Пленума ВС РФ от 12.12.2023 № 43), длящееся преступление характеризуется непрерывным осуществлением состава деяния.
Это значит, что срок давности (10 лет) начинает исчисляться не с момента, когда ваш сын ушел домой, а только с момента:
Таким образом, срок давности по его делу только начал течь в день задержания сотрудниками ДПС. Избежать ответственности «по сроку давности» в данном случае не удастся.
Судебная практика по части 5 статьи 337 УК РФ в 2024–2026 годах остается крайне жесткой. В большинстве случаев суды назначают реальные сроки лишения свободы.
Однако суды обязательно учитывают сопутствующие обстоятельства:
Ваш сын сейчас находится в поселке Мосрентген - там дислоцируются части, куда временно свозят задержанных военнослужащих для проведения следственных действий военными следственными отделами Следственного комитета РФ. Это критическая точка, где решается его судьба: будет ли он заключен под стражу в СИЗО (или на гауптвахту), отправлен ли обратно в зону СВО или его дело пойдет в суд.
Вам необходимо действовать незамедлительно. Период нахождения в Мосрентгене - это время, когда формируется доказательная база и избирается мера пресечения.
Первое и самое важное - вашему сыну необходим защитник, имеющий опыт работы именно с военными судами и следователями военного следственного отдела (ВСО).
Поскольку ваш сын приехал домой «на лечение» в ноябре 2023 года, состояние его здоровья - ваш главный козырь.
Вам нужно доказать, что у вашего сына не было умысла на дезертирство (статья 338 УК РФ, карающая за бегство с целью вовсе уклониться от службы), и что он пытался расторгнуть отношения законным путем.
В Мосрентгене делом вашего сына занимается конкретный военный следователь. Вам нужно через адвоката оперативно узнать:
Используйте профильные правозащитные ресурсы для получения оперативной информации и координации действий:
Предупредите сына (через адвоката), чтобы до приезда защитника он воспользовался правом, предоставленным статьей 51 Конституции РФ (не давать показания против себя).
Когда он будет давать показания с адвокатом, его позиция должна основываться на следующих тезисах:
При такой тактике и наличии хороших медицинских документов есть реальный шанс добиться переквалификации дела, смягчения обвинения, назначения наказания, не связанного с реальным лишением свободы (например, условного срока), либо направления на ВВК с последующим увольнением по состоянию здоровья.
Если вам потребуется помощь в анализе медицинских документов сына или помощь в составлении жалобы в военную прокуратуру, вы можете обратиться к профильным специалистам на нашей платформе.