Нужен номер телефона финансового отдела части

, Фёдор, г. Челябинск
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 05 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Я детально изучил вашу ситуацию. Она крайне типична для периода после объявления мобилизации, но от этого не становится менее опасной. Вашему сыну грозит реальное уголовное преследование по очень серьезной статье Уголовного кодекса РФ, и то, что он сейчас находится в поселке Мосрентген, подтверждает: военные следственные органы начали активную работу по его делу.

Я объясню вам юридическую суть происходящего, почему его не искали 19 месяцев и что это означает с точки зрения закона и судебной практики.

Правовая оценка ситуации

Главное заблуждение большинства добровольцев и контрактников заключается в том, что по истечении срока, указанного в контракте, они автоматически становятся свободными и могут идти домой. В вашей ситуации это сыграло роковую роль.

1. Почему контракт не прекратил свое действие автоматически?

Ваш сын ушел добровольцем в июле 2022 года. В сентябре того же года был подписан Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации».

Согласно пункту 4 этого Указа, все контракты о прохождении военной службы продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации (которая официально не завершена). Закон приравнял статус добровольцев и мобилизованных к военнослужащим по контракту.

Таким образом, даже если срок первоначального контракта вашего сына истек, юридически его контракт был автоматически продлен силой президентского указа. Он продолжал оставаться действующим военнослужащим.

2. Рапорт об отчислении и уход домой

Согласно пункту 11 статьи 38 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», военная служба считается оконченной исключительно в день, когда военнослужащий исключен из списков личного состава воинской части соответствующим приказом командования.

То, что ваш сын написал рапорт (письмо) в часть с просьбой об отчислении и, не дождавшись ответа, уехал домой в ноябре 2023 года, с точки зрения закона квалифицируется как самовольное оставление части (СОЧ). Сам по себе факт подачи рапорта не дает права покидать место службы или не возвращаться туда после лечения.

3. Почему его не искали 19 месяцев?

Практика показывает, что военные следственные отделы (ВСО) загружены тысячами аналогичных дел. Схема работы системы выглядит следующим образом:

  • Воинская часть фиксирует неявку и подает документы в военную комендатуру и следственные органы.
  • Военные следователи возбуждают уголовное дело и объявляют военнослужащего в розыск.
  • Оперативники редко выезжают по адресам проживания, если у них нет точных ориентировок или лимита времени. Вместо этого данные вносятся в базы данных МВД (информационные системы розыска, дорожные системы контроля транспорта типа «Паутина»).
  • Человек живет обычной жизнью, думая, что о нем забыли, пока его случайно не останавливают сотрудники ДПС для проверки документов. При проверке по базе высвечивается статус «в розыске», после чего полиция задерживает его.

Это абсолютно правомерно. Согласно пункту 6 части 2 статьи 14 Федерального закона «О полиции», сотрудники полиции обязаны задерживать военнослужащих, находящихся в розыске, для последующей передачи их военному командованию.

Что говорят суды: квалификация и сроки давности

Поскольку ваш сын отсутствовал в части более одного месяца (19 месяцев) в период мобилизации, его действия подпадают под действие части 5 статьи 337 УК РФ (Самовольное оставление части или места службы продолжительностью свыше одного месяца, совершенное в период мобилизации).

Санкция этой статьи предусматривает наказание от 5 до 10 лет лишения свободы. Это тяжкое преступление.

Вопрос о сроках давности

Многие полагают, что если прошло много времени, то могут истечь сроки давности привлечения к уголовной ответственности. Согласно Статье 78 УК РФ, для тяжких преступлений этот срок составляет 10 лет.

Однако самовольное оставление части относится к категории длящихся преступлений. В соответствии с разъяснениями Верховного Суда РФ (в частности, Постановлением Пленума ВС РФ от 12.12.2023 № 43), длящееся преступление характеризуется непрерывным осуществлением состава деяния.

Это значит, что срок давности (10 лет) начинает исчисляться не с момента, когда ваш сын ушел домой, а только с момента:

  • его задержания (что и произошло в апреле);
  • либо его добровольной явки с повинной.

Таким образом, срок давности по его делу только начал течь в день задержания сотрудниками ДПС. Избежать ответственности «по сроку давности» в данном случае не удастся.

Позиция военных судов

Судебная практика по части 5 статьи 337 УК РФ в 2024–2026 годах остается крайне жесткой. В большинстве случаев суды назначают реальные сроки лишения свободы.

Однако суды обязательно учитывают сопутствующие обстоятельства:

  • Наличие ранений, контузий, прохождение лечения (тяжелое состояние здоровья).
  • Мотивы оставления части (если это было вызвано крайне тяжелыми семейными обстоятельствами или необходимостью спасения жизни).
  • Попытки урегулировать статус (направление рапортов, писем, что свидетельствует об отсутствии умысла на дезертирство, то есть на полную безвозвратную утрату связи с армией).

Ваш сын сейчас находится в поселке Мосрентген - там дислоцируются части, куда временно свозят задержанных военнослужащих для проведения следственных действий военными следственными отделами Следственного комитета РФ. Это критическая точка, где решается его судьба: будет ли он заключен под стражу в СИЗО (или на гауптвахту), отправлен ли обратно в зону СВО или его дело пойдет в суд.

Практические шаги: пошаговый алгоритм действий для защиты вашего сына

Вам необходимо действовать незамедлительно. Период нахождения в Мосрентгене - это время, когда формируется доказательная база и избирается мера пресечения.

Шаг 1. Срочное привлечение независимого военного адвоката

Первое и самое важное - вашему сыну необходим защитник, имеющий опыт работы именно с военными судами и следователями военного следственного отдела (ВСО).

  • Чего делать нельзя: соглашаться на «бесплатного» адвоката по назначению (статья 51 УПК РФ), которого предоставит следователь. Такие адвокаты часто работают формально или на стороне обвинения.
  • Что сделать: заключить соглашение с независимым адвокатом. Адвокат должен немедленно выехать в Мосрентген, заявить о своем участии в деле, получить доступ к сыну и ознакомиться с материалами проверки/уголовного дела.

Шаг 2. Сбор медицинских документов о лечении

Поскольку ваш сын приехал домой «на лечение» в ноябре 2023 года, состояние его здоровья - ваш главный козырь.

  • Соберите абсолютно все медицинские документы за период с ноября 2023 года по апрель: выписки из госпиталей, амбулаторные карты гражданских клиник, результаты МРТ, КТ, заключения врачей, справки о проведенных операциях или назначенных процедурах.
  • Если он физически не мог вернуться в часть по состоянию здоровья (например, был нетранспортабелен, находился на операционном столе или нуждался в постоянном уходе), это может быть квалифицировано как стечение тяжелых обстоятельств.
  • Согласно примечанию к статье 337 УК РФ, военнослужащий, впервые совершивший самовольное оставление части, может быть освобожден от уголовной ответственности, если это явилось следствием стечения тяжелых обстоятельств (включая тяжелое состояние здоровья).

Шаг 3. Фиксация факта отправки рапорта о выходе из добровольческого батальона

Вам нужно доказать, что у вашего сына не было умысла на дезертирство (статья 338 УК РФ, карающая за бегство с целью вовсе уклониться от службы), и что он пытался расторгнуть отношения законным путем.

  • Найдите копию рапорта, который он подавал в часть.
  • Найдите почтовую квитанцию, опись вложения или квитанцию об отправке этого рапорта (если он отправлялся почтой). Если рапорт подавался через мессенджеры или третьих лиц - соберите скриншоты переписок, детализацию звонков.
  • Подтвердите, что сын все 19 месяцев не скрывался: проживал по месту регистрации, пользовался своей банковской картой, обращался в государственные органы, лечился под своим именем. Это докажет следователю и суду, что он не «бегал», а добросовестно заблуждался относительно своего правового статуса, ожидая официального ответа на рапорт.

Шаг 4. Работа со следователем военного следственного отдела (ВСО)

В Мосрентгене делом вашего сына занимается конкретный военный следователь. Вам нужно через адвоката оперативно узнать:

  1. Номер уголовного дела, по какой части статьи 337 УК РФ оно возбуждено.
  2. Какая мера пресечения планируется к избранию. Следователь может ходатайствовать перед гарнизонным военным судом о заключении под стражу (СИЗО), либо ограничиться наблюдением командования воинской части (сын останется в Мосрентгене под надзором до суда).
  3. Требуйте проведения Военно-врачебной комиссии (ВВК). Если состояние здоровья вашего сына за время нахождения дома ухудшилось, и ВВК признает его «Д» (негодным) или «Г» (временно негодным), это кардинально изменит его положение в суде и может стать основанием для прекращения преследования или назначения условного срока.

Шаг 5. Контакты и правовая поддержка

Используйте профильные правозащитные ресурсы для получения оперативной информации и координации действий:

  • Комитет солдатских матерей (КСМ России): для консультаций и помощи в поиске военных юристов. Телефон горячей линии/мессенджеры: +7-925-532-81-21 (WhatsApp/Telegram). Официальный сайт: Комитет солдатских матерей России.
  • Военная коллегия адвокатов: помощь по уголовным делам военнослужащих: +7-985-227-91-12.
  • Подайте жалобы на горячую линию Военной прокуратуры Московского военного округа, если при задержании или содержании в части в Мосрентгене нарушаются его права, не оказывается медицинская помощь или на него оказывается психологическое давление.

Тактические советы по защите на допросах

Предупредите сына (через адвоката), чтобы до приезда защитника он воспользовался правом, предоставленным статьей 51 Конституции РФ (не давать показания против себя).

Когда он будет давать показания с адвокатом, его позиция должна основываться на следующих тезисах:

  1. «Я не желал уклоняться от прохождения службы вообще. Я полагал, что срок моего добровольческого контракта окончен».
  2. «Я направил рапорт своему командованию и ожидал законного решения. Мой отъезд домой был вызван острой необходимостью лечения (предоставить меддокументы)».
  3. «Я не менял паспорта, не скрывался, жил дома по прописке, ждал официального ответа или вызова из части».

При такой тактике и наличии хороших медицинских документов есть реальный шанс добиться переквалификации дела, смягчения обвинения, назначения наказания, не связанного с реальным лишением свободы (например, условного срока), либо направления на ВВК с последующим увольнением по состоянию здоровья.

Если вам потребуется помощь в анализе медицинских документов сына или помощь в составлении жалобы в военную прокуратуру, вы можете обратиться к профильным специалистам на нашей платформе.