Водитель в состоянии алкогольного опьянения задним ходом сбил человека насмерть ( есть запись видио камеры), возможно ли в этом случае избежание тюремного заключения?

Добрый день! Водитель в состоянии алкогольного опьянения задним ходом сбил человека насмерть ( есть запись видио камеры), возможно ли в этом случае избежание тюремного заключения ? Адвокат обвиняемого всячески пытается выгородить его!

, Анна, г. Москва
Ирина Куприянова
Юрист, г. Набережные Челны

Добрый день!

Должно быть лишение свободы в любом случае.

Согласно ч. 4. ст. 264 УК РФ:

Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, если оно:

а) совершено лицом, находящимся в состоянии опьянения;

б) сопряжено с оставлением места его совершения;

в) совершено лицом, не имеющим или лишенным права управления транспортными средствами, -

наказывается лишением свободы на срок от пяти до двенадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Борис Глушков
Юрист, г. Ижевск

Добрый день, УК РФ Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

4. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, если оно:

С точки зрения практика маловероятно, что он останется на свободе, адвокат просто делает свою работу, за которую ему заплатили. Тем более он был в состояние опьянения.