На момент окончания бакалавриата в 2021 году я не был гражданином РФ, соответственно, не подлежал призыву и не имел возможности реализовать отсрочку, а значит, не мог нарушить срок поступления
Я, являюсь гражданином Российской Федерации с декабря 2024 года с момента приобретения гражданства, встал на воинский учёт в том же месяце в [декабре , 2024].
В 2021 году я окончил бакалавриат , будучи иностранным гражданином, и не подлежал призыву на военную службу в соответствии с Федеральным законом №53-ФЗ.
В 2024 году поступил в Университет на очную форму обучения по программе магистратуры, что подтверждается соответствующей справкой.
Согласно п. 2 ст. 24 Федерального закона № 53-ФЗ “О воинской обязанности и военной службе”, гражданам РФ предоставляется отсрочка от призыва на военную службу при первом обучении по программе магистратуры на очной форме. Я реализую своё право на отсрочку впервые как гражданин РФ.
Тем не менее, сотрудники военного комиссариата отказываются предоставить мне отсрочку, ссылаясь на то, что поступление в магистратуру должно было произойти в год окончания бакалавриата. Считаю такую позицию незаконной и нарушающей мои права как гражданина РФ.
В соответствии с Конституцией РФ (ст. 6, 19), права и обязанности граждан возникают с момента получения гражданства, и ограничения, применяемые к гражданам РФ, не могут распространяться задним числом на период, когда лицо гражданином не являлось.
На момент окончания бакалавриата в 2021 году я не был гражданином РФ, соответственно, не подлежал призыву и не имел возможности реализовать отсрочку, а значит, не мог нарушить срок поступления.
Александр, добрый день.
Вы уже задавали этот вопрос.
Согласно п. 2 ст. 24 Федерального закона № 53-ФЗ “О воинской обязанности и военной службе”, гражданам РФ предоставляется отсрочка от призыва на военную службу при первом обучении по программе магистратуры на очной форме. Я реализую своё право на отсрочку впервые как гражданин РФ. Тем не менее, сотрудники военного комиссариата отказываются предоставить мне отсрочку, ссылаясь на то, что поступление в магистратуру должно было произойти в год окончания бакалавриата. Считаю такую позицию незаконной и нарушающей мои права как гражданина РФ.
Военкомат в данном случае прав.
В законе указанодва основных условия предоставления отсрочки от призыва — которым Вы одновременно должны соответствовать при обучении в магистратуре
Условием получения отсрочки от призыва по программе магистратуры является время поступления, которое прошло с момента окончания обучения по программе бакалавриата.
В ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» на этот счет указано следующее
2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
а) обучающиеся по очной форме обучения в:
образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию:
программам магистратуры, если указанные обучающиеся не имеют диплома специалиста или диплома магистра и поступили на обучение по программам магистратуры в год получения высшего образования по программам бакалавриата,
Второе условие — время поступления в магистратуру — в год окончание обучения по программе бакалавриата.
Вы данному условию не отвечаете — поэтому данного основания достаточно для отказа Вам в реализации права на отсрочку.
Все верно.
При этом Вы как гражданин РФ также обязаны соблюдать законы РФ. Само получение Вами гражданства никак не умаляют и не снимают с Вас требования о соблюдении условий получения получения отсрочки от призыва.