Добрый день, отец пенсионер, но он ещё работает, у него погиб сын на СВО, в марте месяце 13 числа он получил

Добрый день, отец пенсионер, но он ещё работает, у него погиб сын на СВО, в марте месяце 13 числа он получил пенсию по потере кормильца от военкомата, после как выдали удостоверение послали в СФР, там оформили доплата( мизерную), к его пенсии и соцпакет, в апреле почему то военная пенсия ему по потере так и не пришла.

, Екатерина, г. Тамбов
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 05 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте, Ольга. Прежде всего, приношу вам искренние извинения от лица нашей компании за доставленные неудобства, длительное ожидание и некорректную коммуникацию со стороны предыдущего специалиста. Мы дорожим своей репутацией и обязательно проведем внутреннюю проверку в отношении Марины Андреевны.

Ваше обращение по вопросу продления полномочий генерального директора (ГД) принято в работу мной. Я - ведущий юрист по корпоративному праву ProPravo.ai. Я подготовил для вас развернутый экспертный анализ вашей ситуации, чтобы вы не теряли время.

Также я лично проконтролировал, чтобы ваш запрос на обратный звонок был передан старшему профильному юристу. Специалист обязательно свяжется с вами по указанному телефону 8-916-969-28-36 в ближайшее время для детального обсуждения и помощи в подготовке документов. А пока, чтобы вы могли сориентироваться в ситуации, ниже представлена подробная правовая оценка вашего вопроса.

Правовая оценка вашей ситуации

Самая частая ошибка при рассмотрении этого вопроса - использование термина «продление полномочий». С точки зрения российского корпоративного законодательства автоматического продления полномочий руководителя не существует. Каждое истечение срока, предусмотренного уставом, требует проведения полноценной процедуры переизбрания (избрания на новый срок).

Деятельность единоличного исполнительного органа (генерального директора) регулируется нормами Гражданского кодекса РФ, Трудового кодекса РФ, а также профильными законами. В зависимости от организационно-правовой формы вашей компании это может быть:

Согласно закону, генеральный директор избирается общим собранием участников (акционеров) или советом директоров на срок, строго определенный уставом общества.

Риски «просроченных» полномочий руководителя

Если срок полномочий генерального директора по уставу истек, а новое решение не принято, компания сталкивается со следующими критическими рисками:

  1. Блокировка банковских счетов. Банки ведут строгий учет сроков полномочий лиц, имеющих право первой подписи. На следующий день после истечения срока полномочий банк имеет полное право заблокировать доступ к системе «Клиент-Банк» и приостановить проведение платежей до предоставления нового решения.
  2. Отказ налоговых органов. ФНС может отказать в приеме налоговой отчетности или заявлений (например, на регистрацию изменений), если они подписаны директором с истекшим сроком полномочий.
  3. Оспаривание сделок контрагентами. Недобросовестные партнеры могут попытаться признать подписанные договоры недействительными, ссылаясь на отсутствие у директора надлежащих полномочий.

Что говорит судебная практика?

В российской судебной практике сформировался четкий подход к защите интересов компании и стабильности гражданского оборота в случаях, когда полномочия директора истекли, а новый руководитель еще не назначен.

Позиция высших судов: Истечение срока полномочий генерального директора не означает автоматического прекращения его права действовать от имени юридического лица без доверенности в отношениях с третьими лицами. Директор обязан выполнять свои функции до тех пор, пока не будет избран новый руководитель.

  • Кейс из практики Верховного Суда РФ: В рамках одного из споров контрагент пытался признать договор купли-продажи недействительным, указывая на то, что у генерального директора продавца на момент подписания документов истек 3-летний срок полномочий, установленный уставом. Суды нижестоящих инстанций поддержали этот довод. Однако Верховный Суд РФ в Определении № 305-ЭС16-4647 отменил эти решения и указал: закон не предусматривает автоматического прекращения полномочий единоличного исполнительного органа с истечением срока, на который он был избран. Руководитель продолжает выполнять свои обязанности до момента избрания нового директора. Что это значит для вас: Ваши договоры с контрагентами останутся в силе, даже если процедура переизбрания затянулась. Закон защищает стабильность вашего бизнеса перед внешними партнерами.

  • Кейс о праве на подачу исков: В другом деле должник пытался прекратить производство по иску компании на том основании, что доверенность представителю была подписана директором с истекшим сроком полномочий. Президиум Высшего Арбитражного Суда РФ в Постановлении № 363/12 подтвердил, что руководитель сохраняет за собой право представлять интересы общества в суде и выдавать доверенности до тех пор, пока участники общества не примут решение о прекращении его полномочий и избрании нового руководителя.

Промежуточный вывод: Несмотря на то, что перед третьими лицами (судами, контрагентами) директор сохраняет свои полномочия и после истечения срока по уставу, внутри компании (в отношениях с банками и трудовой инспекцией) это порождает колоссальные риски. Чтобы избежать парализации бизнеса и блокировки счетов, вам необходимо правильно оформить процедуру переизбрания директора.

Ниже представлен пошаговый план, как сделать это быстро и без юридических ошибок.

Практические шаги: пошаговый алгоритм переизбрания генерального директора

Для того чтобы юридически грамотно оформить новый срок полномочий действующего руководителя, вам необходимо последовательно пройти следующие этапы.

Шаг 1. Анализ положений Устава общества

Прежде чем составлять документы, внимательно изучите устав вашей организации:

  1. Срок полномочий. Проверьте, на какой именно срок избирается генеральный директор (например, 1 год, 3 года, 5 лет). В решении нельзя указать срок, превышающий уставный или отличающийся от него.
  2. Орган, принимающий решение. Обычно это Общее собрание участников (или Единственный участник). Но в некоторых компаниях этот вопрос может быть отнесен к компетенции Совета директоров.
  3. Порядок подтверждения решений (для ООО). Обратите особое внимание на то, как подтверждаются решения собрания или единственного участника. Если в уставе прямо не прописан альтернативный способ (например, подписание всеми участниками без нотариального удостоверения), то решение о переизбрании директора придется заверять у нотариуса.

Шаг 2. Подготовка корпоративного решения

В зависимости от состава участников компании подготовьте документ:

  • Вариант А: В компании один участник. Оформляется Решение единственного участника. В нем обязательно должны быть указаны дата, место принятия решения, сведения об участнике и суть решения.
  • Вариант Б: В компании два и более участника. Необходимо созвать внеочередное общее собрание участников и составить Протокол общего собрания. Не забудьте соблюсти процедуру созыва собрания, предусмотренную законом и уставом (если только все участники не присутствуют лично и не отказались от соблюдения сроков созыва).

Рекомендуемая юридическая формулировка для текста решения/протокола:

«В связи с истечением срока полномочий Генерального директора [ООО "Название"] [ФИО директора], избрать на должность Генерального директора [ООО "Название"] [ФИО директора] на новый срок - [указать срок согласно уставу, например: 3 (три) года] с "[дата первого дня нового срока]" г.»

Важный нюанс по датам: Избегайте «разрывов» в датах. Если прежний срок заканчивается 26 мая 2026 года, то новый срок полномочий должен начинаться с 27 мая 2026 года. Решение о переизбрании может быть принято заранее (например, 20 или 25 мая).

Шаг 3. Нотариальное удостоверение решения

Согласно пункту 3 статьи 67.1 Гражданского кодекса РФ, решение общего собрания участников ООО требует нотариального удостоверения.

Для единственного участника действует аналогичное правило, подтвержденное Обзором судебной практики Верховного Суда РФ от 25.12.2019 г.: решение единственного участника должно быть заверено нотариусом, если устав не предусматривает иной (простой письменный) способ подтверждения решения.

  • Если альтернативный способ в уставе есть: нотариус не требуется, достаточно просто подписать документ участниками.
  • Если альтернативного способа в уставе нет: обратитесь к нотариусу для заверения подписи на решении/протоколе. При себе нужно иметь оригинал устава, свидетельства/листы записи ОГРН и ИНН, а также паспорт участника.

Шаг 4. Нужно ли уведомлять Налоговую службу (ФНС)?

В соответствии с Федеральным законом № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», уведомлять ИФНС по форме Р13014 нужно только в том случае, если меняется физическое лицо (то есть один директор уходит, а другой приходит).

Если на новый срок переизбирается тот же самый человек, подавать заявление по форме Р13014 в регистрирующий орган не требуется, так как сведения о самом физическом лице в ЕГРЮЛ не меняются (там не публикуется срок полномочий).

Шаг 5. Оформление трудовых отношений

С точки зрения трудового права с генеральным директором должен быть заключен трудовой договор. Поскольку директор избирается на определенный срок, с ним заключается срочный трудовой договор (статья 59 Трудового кодекса РФ).

Когда директор переизбирается на новый срок, существует два варианта оформления:

  • Вариант 1 (Наиболее безопасный, рекомендован Рострудом):
    1. Направить директору уведомление об истечении срока действия трудового договора за 3 дня (ст. 79 ТК РФ).
    2. Оформить увольнение по п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ (истечение срока договора), выплатить компенсацию за все неиспользованные дни отпуска и выдать трудовую книжку (или форму СЗВ-ТД/ЕФС-1).
    3. На следующий день принять его на работу заново на основании нового решения участников и заключить новый срочный трудовой договор. Подать отчет ЕФС-1 в Социальный фонд РФ (СФР).
  • Вариант 2 (Упрощенный, но имеющий риски споров со СФР): Заключить дополнительное соглашение к текущему трудовому договору об изменении срока его действия на основании нового решения участников. Роструд часто выступает против бесконечного продления срочных договоров допсонаглашениями, поэтому первый вариант является юридически безупречным.

Шаг 6. Уведомление банка

Как только решение (или протокол) о переизбрании подписано (и при необходимости нотариально заверено), незамедлительно направьте его копию в обслуживающий банк.

Сделайте это до даты истечения старых полномочий, чтобы автоматические системы банка не заблокировали доступ к расчетному счету. Большинство банков сейчас позволяют загрузить скан-копию нового решения через личный кабинет бизнес-клиента, однако некоторые могут запросить оригинал или нотариальную копию в отделение.

Типичные ошибки, которых нужно избегать:

  • Превышение уставного срока. Если в решении написать: «избрать сроком на 5 лет», а в уставе написано «на 3 года», решение в этой части будет признано недействительным, а банк откажется его принимать.
  • Отсутствие нотариального свидетельства (при отсутствии альтернативного способа в уставе). Такое решение считается ничтожным с момента его принятия и не имеет юридической силы.
  • Разрыв в датах. Если полномочия по предыдущему решению истекли 20 мая, а новое решение принято 25 мая, то в период с 21 по 24 мая у компании фактически отсутствовало лицо, имеющее право действовать от имени организации. Все документы, подписанные в этот «разрыв», могут быть легко оспорены.

Если у вас возникнут сложности с составлением текста решения, расчетом дат или выбором оптимального варианта оформления по Трудовому кодексу РФ - наши специалисты готовы разработать для вас индивидуальный комплект документов под ваш Устав.

Ожидайте, пожалуйста, звонка от нашего эксперта. Мы поможем вам решить эту задачу быстро и полностью снимем риски блокировки счетов вашей компании.