Можно ли в данной ситуации признать наследника недостойным через суд?

Ситуация такая, после смерти отца, на его доли в квартире и доме претендуют 3 наследника: я, сестра и мама. Мать не хочет, чтобы мы вступали в наследство отца, сестру ей почти удалось убедить в этом, я же против. С матерью у меня ужасные отношения, общались только через папу. Сейчас же мне приходят куча сообщений оскорбительного характера, звонков, настраивания родственников и друзей против меня. Я нахожусь в положении, и из-за всей этой ситуации начались панические атаки. Может ли суд при наличии переписки, признать мать недостойным наследником по факту психологического давления?

, Анастасия, г. Иркутск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Может ли суд при наличии переписки, признать мать недостойным наследником по факту психологического давления?

 Добрый день!

 Нет, шансов на признание матери недостойным наследником по указанным Вами основаниям нет.

 Основания признания наследника недостойным указаны в ст. 1117 Гражданского Кодекса рФ:

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке.

Психологическое давление с целью получить от Вас отказ от наследства будет сложно доказать, т.к. суд может расценить это как предложения, просьбы, а не умышленные действия противоправного характера с целью увеличения своей доли в наследстве, и вряд ли суд  признает мать недостойным наследником.

Сейчас же мне приходят куча сообщений оскорбительного характера, звонков, настраивания родственников и друзей против меня. Я нахожусь в положении, и из-за всей этой ситуации начались панические атаки.

 Вы вправе не читать сообщения и не общаться по телефону с матерью и другими родственниками, чтобы избежать панических атак, которые ещё надо будет доказать, что они возникли именно вследствие конкретных действий матери по увеличению своей наследственной доли.

Шансов признать мать недостойной наследницей практически нет.

Роман Пантелеев
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте.

Согласно ст. 1117 Гражданского кодекса РФ, недостойными наследниками признаются лица, которые:

умышленно препятствовали осуществлению последней воли наследодателя, способствовали призванию к наследованию других лиц или отстранению кого-либо с целью получения имущественных выгод;
или были лишены родительских прав и не восстановлены в них;
либо совершили против наследодателя или других наследников противоправные действия (угрозы, насилие и т.п.), повлекшие их отстранение от наследства.

Для признания лица недостойным необходимы доказательства именно противоправных действий, направленных на получение наследства путем давления, обмана, угроз и пр.

Психологическое давление, оскорбления и клевета, даже при наличии переписки, не являются прямым основанием для признания наследника недостойным, если не доказано, что эти действия были направлены на устранение других наследников от наследства.

Тем не менее, Вы вправе: Обратиться в суд с иском о признании недостойным наследником (с учетом обстоятельств);

Представить доказательства давления: переписку, показания свидетелей, медицинские документы (если есть ухудшение здоровья);

Суд тщательно оценивает намерение и последствия действий: если Вы сможете доказать, что мать целенаправленно пыталась лишить Вас наследства, в том числе через давление, это может стать основанием для признания её недостойной.