После смерти брата я могу ли претендовать на его квартиру?
Здравствуйте у меня такой вопрос, Мать лишена родительских прав у Брата есть квартира не приватизированная досталась от детского дома. после смерти брата я могу ли претендовать на его квартиру?
Если квартира не была приватизирована, она остаётся в собственности муниципалитета, то есть государства. Вероятно, ваш брат пользовался ею на основании договора социального найма. Это жильё не входит в наследственную массу, поскольку не принадлежало умершему на праве личной собственности.
По общему правилу, неприватизированная квартира не может быть унаследована. Однако есть исключение: если наниматель по договору социального найма умирает, то, согласно пункту 2 статьи 672 Гражданского кодекса РФ, договор найма может быть перезаключён с одним из членов его семьи, которые проживали с ним.
Для переоформления договора необходимо собрать пакет документов и обратиться в муниципалитет — собственника жилья. Потребуются следующие документы:
Заявление на перезаключение договора социального найма. Форма этого документа может отличаться в разных муниципалитетах, поэтому его нужно заполнить на месте.
Паспорт нового нанимателя. Если нанимателей несколько, каждый должен предоставить свой паспорт. Если кто-то не может прийти лично, потребуется нотариальная доверенность.
Действующий договор социального найма. Если квартира была предоставлена до 2005 года, вместо договора нужно предоставить ордер на жильё.
Свидетельство о смерти нанимателя. Его можно получить в местном отделе ЗАГСа. Для этого потребуется медицинское свидетельство по форме 106/у-08, которое выдаётся медицинской организацией, зафиксировавшей смерть человека.
Письменное согласие других жильцов (если они есть). Такое разрешение предоставляется, если речь идёт о совершеннолетних и дееспособных проживающих. Документ должен быть заверен нотариусом.
Если вы проживали с братом и были прописаны в квартире, у вас есть два варианта:
Обратиться в муниципалитет с заявлением о заключении нового договора социального найма.
Сохранить право пользования квартирой, даже если вы не были прописаны, но сможете доказать факт совместного проживания и зависимость от нанимателя (например, через суд).
Если вы не проживали в квартире, муниципалитет имеет право расторгнуть договор социального найма и предоставить жильё другим нуждающимся. В таком случае претендовать на квартиру вы не сможете.