Под амнистию мой сын попадает?

Здравствуйте. Я мама осуждённого по статье 134 часть 3. Мой сын отсидел 2года, дали 4 года. У меня такой вопрос. Под амнистию мой сын попадает?

, Крестьянинова Лейла, г. Братск
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 06 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваш вопрос касается перевода ребенка в другой детский сад - это действительно острая проблема, особенно в ситуации, когда вы работаете, супруг находится на вахте, а вам приходится тратить силы и время на дорогу в город.

Ситуация, когда заведующая детским садом подтверждает наличие свободного места, а орган управления образованием (отдел образования) затягивает процесс зачисления на один-два месяца, ссылаясь на регламенты или мифические очереди, не является законной. У вас есть все правовые основания требовать ускорения этой процедуры.

Правовая оценка вашей ситуации

Ваша жизненная ситуация полностью регулируется нормами федерального законодательства. По закону перевод ребенка из одной дошкольной образовательной организации (ДОУ) в другую по инициативе родителей - это стандартная государственная услуга, которая должна оказываться в строго определенные сроки.

Ключевым нормативным актом в вашей ситуации является Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в РФ». В соответствии со статьей 61 данного закона, образовательные отношения могут быть прекращены досрочно по инициативе родителей, в том числе в связи с переводом в другую организацию. При этом закон устанавливает только одно легитимное основание, при наличии которого вам могут отказать в немедленном приеме в новый детский сад, - это отсутствие свободных мест (ч. 4 ст. 67 Федерального закона № 273-ФЗ).

Поскольку заведующая сельского детского сада официально подтвердила наличие свободного места для вашего ребенка, главный и единственный законный барьер для перевода устранен.

С 1 сентября 2025 года вступил в силу новый Порядок перевода детей из одного детского сада в другой (утвержденный Приказом Минпросвещения России от 9 декабря 2024 г. № 862). Этот регламент существенно ужесточил требования к срокам выполнения процедур. Согласно новому порядку:

  1. Вы запрашиваете в местном отделе образования направление в выбранный детский сад (так как перевод осуществляется в муниципальное учреждение).
  2. Исходный детский сад (в городе) обязан издать приказ об отчислении в порядке перевода и выдать вам личное дело ребенка в течение 3 рабочих дней со дня подачи заявления.
  3. Принимающий детский сад (в селе) обязан заключить с вами договор и издать приказ о зачислении также в течение 3 рабочих дней после предоставления документов и личного дела.

Таким образом, если место в саду фактически свободно, все процедурные действия на уровне детских садов занимают не более 6 рабочих дней. Ссылка отдела образования на необходимость «ждать месяц или два» чаще всего связана с их внутренним графиком заседаний комиссий по комплектованию или нежеланием оперативно вносить изменения в региональную электронную систему учета детей. С точки зрения федерального законодательства, такие внутренние регламенты не могут ограничивать конституционное право ребенка на общедоступное дошкольное образование по месту жительства.

Позиция судов по аналогичным спорам

Судебная практика по вопросам распределения мест в дошкольных учреждениях и перевода детей стоит на жесткой защите прав родителей и детей. Верховный Суд РФ и суды общей юрисдикции детально разобрали ситуации, когда чиновники затягивают процесс зачисления при наличии фактической возможности принять ребенка.

  • Право на образование не может ставиться в зависимость от бюрократических процедур. В судебной практике закрепилась позиция, согласно которой право на получение дошкольного образования является приоритетным. Если в конкретном муниципальном детском саду имеется подтвержденное вакантное место в соответствующей возрастной группе, орган местного самоуправления (в вашем случае - отдел образования) обязан незамедлительно выдать направление. Установление искусственных сроков ожидания в несколько месяцев при наличии свободного места суды признают незаконным бездействием.
  • Приоритет территориальной доступности. Суды также указывают, что органы местного самоуправления обязаны организовывать предоставление образования с учетом доступности учреждений для родителей. Факт того, что вы проживаете в селе, а вынуждены возить ребенка в город, при наличии свободного места в сельском саду, расценивается судами как прямое нарушение принципа территориальной доступности, гарантированного государством.

Вывод из практики: Если вы обратитесь в контролирующие органы (прокуратуру) или суд с жалобой на затягивание сроков распределения при наличии подтвержденного свободного места, решение органов власти будет однозначно признано незаконным. Обычно до суда такие споры не доходят - чиновники предпочитают не связываться с мотивированными жалобами родителей и выдают направление в течение нескольких дней.

Бездействие местных органов власти и затягивание перевода нарушает ваши права как работающего родителя. Чтобы решить эту проблему быстро и не ездить в город лишний месяц, вам необходимо перевести общение с отделом образования исключительно в официальное письменное русло.

Практические шаги: как ускорить перевод в новый детский сад

Для того чтобы завершить перевод ребенка в кратчайшие сроки, вам необходимо действовать по четкому алгоритму. Самое главное - не отчисляйте ребенка из городского детского сада заранее, пока у вас на руках не будет официального подтверждения из отдела образования о предоставлении места в сельском саду. В противном случае вы рискуете оказаться в ситуации, когда из старого сада вас отчислили, а в новый еще не зачислили.

Шаг 1. Получение подтверждения наличия места в сельском саду

Обратитесь к заведующей сельского детского сада и попросите ее подтвердить наличие свободного места в группе вашей возрастной категории.

  • Тактический совет: лучшим вариантом будет, если заведующая выдаст вам в письменном виде справку-подтверждение о том, что ДОУ располагает свободным местом и готово принять вашего ребенка в порядке перевода. Если письменную справку она дать отказывается, попросите ее направить письменное или электронное уведомление о наличии свободного места непосредственно в ваш муниципальный отдел образования.

Шаг 2. Подача заявления о выдаче направления в отдел образования

Вам необходимо подать официальное заявление на имя руководителя отдела (департамента) образования вашего муниципального района. Сделать это можно лично под подпись на вашем экземпляре (в канцелярии отдела) либо через МФЦ / региональный портал Госуслуг (в зависимости от технических возможностей вашего региона).

В заявлении необходимо прямо указать ваши семейные обстоятельства. Шаблон формулировки, которую следует использовать в заявлении:

Из-за изменения места жительства нашей семьи (фактически проживаем по адресу: [ваш адрес в селе]) назрела необходимость перевода моего несовершеннолетнего ребенка [ФИО ребенка, дата рождения] в МБДОУ [Название сельского сада].

По информации, полученной от руководства МБДОУ [Название сельского сада], в учреждении имеется свободное место в возрастной группе, соответствующей возрасту моего ребенка.

Я официально трудоустроена в [название вашей организации/сфера], супруг работает вахтовым методом и регулярно отсутствует по месту жительства. Ежедневная доставка ребенка в ДОУ, находящееся в городе, существенно нарушает режим дня ребенка, создает угрозу его безопасности (ввиду длительных перевозок) и делает невозможным мое полноценное исполнение трудовых обязанностей.

Согласно ч. 4 ст. 67 Федерального закона «Об образовании в РФ» № 273-ФЗ, отказ в приеме в муниципальную образовательную организацию допускается исключительно по причине отсутствия в ней свободных мест. Поскольку свободное место имеется и руководство принимающего ДОУ готово принять ребенка, любые задержки в выдаче направления нарушают конституционное право моего ребенка на образование.

На основании вышеизложенного и руководствуясь Приказом Минпросвещения России от 09.12.2024 № 862, прошу:

  1. В кратчайшие сроки выдать направление для зачисления моего ребенка в МБДОУ [Название сельского сада] в порядке перевода.
  2. Ответ на данное заявление направить мне в письменном виде по адресу электронной почты [ваш email] в трехдневный срок для оперативного разрешения вопроса.

Шаг 3. Параллельное обращение в органы контроля (в случае устных отказов)

Если специалисты отдела образования при приеме заявления продолжают устно утверждать, что «нужно ждать месяц или два», предупредите их о намерении незамедлительно направить жалобу в прокуратуру.

Если в течение 3–5 рабочих дней направление не будет выдано, подайте жалобу через интернет-приемную региональной Прокуратуры и в Департамент (Министерство) образования вашего субъекта РФ.

  • В жалобе укажите на умышленное затягивание процесса распределения при наличии свободных мест, нарушение Приказа Минпросвещения № 862 и создание препятствий для посещения ребенком дошкольного учреждения, что бьет по вашей возможности работать.
  • Прокуратура рассматривает такие обращения очень быстро, часто вынося представление об устранении нарушений закона в адрес начальника отдела образования в течение нескольких дней.

Шаг 4. Процедура отчисления из городского детского сада

Только после того, как отдел образования выдаст вам направление (или заведующая сельского сада подтвердит, что их внутренние системы зафиксировали распределение места на вашего ребенка), приступайте к отчислению из старого сада:

  1. Напишите заявление об отчислении в порядке перевода на имя заведующей городского сада.
  2. В течение 3 рабочих дней вам обязаны издать распорядительный акт об отчислении, выдать на руки личное дело ребенка и медицинскую карту (справку об обучении).
  3. Проверьте, чтобы у вас не было задолженности по оплате за присмотр и уход, иначе выдачу документов могут попытаться затянуть (хотя это тоже незаконно).

Шаг 5. Зачисление в сельский детский сад

Получив личное дело в городском саду, в тот же день отнесите его заведующей в сельский детский сад. К личному делу приложите:

  • Заявление о зачислении в порядке перевода.
  • Паспорт родителя (заявителя).
  • Свидетельство о рождении ребенка.
  • Документ, подтверждающий ваше проживание на территории, за которой закреплен данный сельский сад (справка о регистрации по месту жительства или пребывания, либо договор найма жилья).

В течение 3 рабочих дней с момента предоставления этих документов сельский детский сад обязан подписать с вами договор об образовании и издать приказ о зачислении ребенка. С этого момента ребенок может законно посещать новый сад.

Типичные ошибки, которых нужно избегать:

  • Не забирайте документы из старого сада «в никуда». Некоторые родители, поддавшись эмоциям, пишут заявление на отчисление, надеясь, что это ускорит процесс в отделе образования. На самом деле вы просто потеряете гарантированное место в городе, а в селе вас заставят ждать в общем порядке.
  • Не соглашайтесь на устные обещания. Если сотрудник отдела образования говорит: «приходите через месяц, мы все решим», требуйте письменный отказ в выдаче направления прямо сейчас. Писать официальные отказы чиновники боятся, так как это прямое доказательство их незаконных действий для прокуратуры.

Если вам потребуется детальная помощь в составлении жалобы в органы прокуратуры или административного искового заявления в суд к муниципальному отделу образования, вы можете обратиться к юристу на нашей платформе для подготовки профессионального пакета документов.