В акте не указанно сечение провода?

15 апреля проверка узлов подключения и выявляют у меня незаконное подключение в обход счетчика 22 апреля жу приходит с сотрудника энергосбыта составляют акты и уходят меня ни о чём не предупреждают законно ли это?. В акте не указанно сечение провода?

, Алексей, г. Ухта
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 05 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте.

Ваш вопрос касается одной из самых жестко регулируемых сфер предпринимательской деятельности в России - оборота и переработки древесины. То, что вы уже зарегистрировали ИП в налоговой инспекции, - это обязательный, но лишь первый шаг. Для легальной работы пилорамы этого недостаточно. В вашей сфере критически важно понимать разницу между регистрацией самого оборудования как технического средства и регистрацией места, где это оборудование работает.

Ниже представлена подробная правовая оценка вашей ситуации с учетом кардинальных изменений в законодательстве, вступивших в силу.

Правовая оценка вашей ситуации

Сама по себе пилорама как станок или технологическое оборудование специальной государственной регистрации в органах власти (по аналогии с автомобилями в ГИБДД или тракторами в Гостехнадзоре) не подлежит. Закон не требует получать свидетельство о регистрации на сам физический станок.

Однако законодательство предъявляет жесткие требования к месту размещения пилорамы (объекту лесоперерабатывающей инфраструктуры) и к учету древесины, которую вы на ней обрабатываете.

Реформа учета древесины: переход на ФГИС ЛК

Ранее все предприниматели, работающие с лесом, были обязаны регистрироваться в системе ЛесЕГАИС. С 1 января 2025 года эта система полностью прекратила свою работу. Ей на смену пришла совершенно новая государственная платформа - Федеральная государственная информационная система лесного комплекса (ФГИС ЛК). Все положения Лесного кодекса РФ, касавшиеся ЛесЕГАИС, утратили силу на основании Федерального закона от 04.02.2021 № 3-ФЗ.

Теперь абсолютно вся деятельность по производству пиломатериалов должна отражаться в новой системе. Для вас как для владельца пилорамы это означает необходимость регистрации в качестве участника рынка и внесения сведений о вашей производственной площадке.

Обязанность по регистрации объекта переработки

Согласно нормам Лесного кодекса РФ, ваша пилорама с юридической точки зрения классифицируется как объект лесоперерабатывающей инфраструктуры (или пункт переработки древесины).

  1. Идентификация площадки. Вы обязаны внести во ФГИС ЛК точные сведения о месте нахождения вашей пилорамы (ее географические координаты, площадь, производственную мощность). Без этого система не «увидит» вашу площадку как законное место для переработки сырья.
  2. Легальность сырья. Чтобы изготовить пиломатериал, вам нужно закупить круглое бревно (пиловочник). Поставщик сможет оформить на вас электронный сопроводительный документ (ЭСД) только в том случае, если в системе ФГИС ЛК будет зарегистрирован ваш склад или пункт переработки (ваша пилорама). Если площадка не зарегистрирована, вы юридически не сможете принять сырье - любая поставка будет считаться незаконным оборотом древесины.
  3. Легальность продукции. Произведенный вами пиломатериал (доски, брус) также подлежит обязательному учету. Чтобы продать его покупателю или даже просто перевезти, вам потребуется сформировать ЭСД в системе ФГИС ЛК. Сделать это, не зафиксировав предварительно факт переработки сырья на зарегистрированной пилораме, технически и юридически невозможно.

Позиция судов и административные риски

Судебная практика по делам, связанным с нарушением правил учета древесины, демонстрирует исключительную жесткость со стороны контролирующих органов (Рослесхоза, прокуратуры) и судов.

Ключевым инструментом наказания в данной сфере выступает Статья 8.28.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях (КоАП РФ). Вот основные выводы, которые следуют из анализа судебной практики:

  1. Штрафы за отсутствие регистрации и учета. Нарушение порядка учета древесины и сделок с ней влечет за собой крупные административные штрафы. Для индивидуальных предпринимателей штрафы за нарушения в сфере декларирования и учета древесины составляют десятки тысяч рублей, а в случае транспортировки продукции без оформленного электронного документа - наказание может быть еще более жестким.
  2. Конфискация имущества. Часть 5 статьи 8.28.1 КоАП РФ за транспортировку древесины без ЭСД предусматривает наказание для индивидуальных предпринимателей не только в виде штрафа, но и в виде конфискации древесины и транспортных средств, на которых она перевозится. Суды в подавляющем большинстве случаев поддерживают позицию контролирующих органов и конфискуют продукцию, если у предпринимателя нет подтверждения ее легального происхождения через государственную информационную систему.
  3. Позиция судов о неосведомленности. Аргументы предпринимателей в духе «я только начал работать», «не знал о переходе на новую систему» или «у меня небольшой объем производства» судами категорически отклоняются. Суды исходят из презумпции того, что лицо, зарегистрировавшееся в качестве ИП и выбравшее деятельность по деревообработке, обязано самостоятельно изучить все требования профильного законодательства до начала фактической работы.

Таким образом, если вы запустите пилораму и начнете закупать сырье или продавать пиломатериалы без регистрации площадки во ФГИС ЛК, первые же надзорные мероприятия приведут к крупным штрафам и блокировке вашей деятельности.

Чтобы этого избежать, необходимо пройти процедуру регистрации и настроить рабочий процесс в соответствии с требованиями законодательства, актуального на 2026 год. Конкретный алгоритм этих действий представлен во второй части ответа.

Практические шаги: пошаговый алгоритм регистрации и работы во ФГИС ЛК

Чтобы обезопасить свой бизнес от штрафов и конфискации имущества, вам необходимо пройти процедуру легализации вашей производственной площадки и настроить работу в новой информационной системе.

Шаг 1: Авторизация в системе ФГИС ЛК

Поскольку вы уже зарегистрированы как индивидуальный предприниматель, вам необходимо получить доступ к личному кабинету участника лесных отношений.

  1. Убедитесь, что у вас как у ИП есть подтвержденная учетная запись на портале Госуслуг и оформлена квалифицированная электронная подпись (КЭП). КЭП необходима для подписания всех отчетов и деклараций.
  2. Перейдите на официальный портал ФГИС ЛК - личный кабинет.
  3. Авторизуйтесь в системе, используя учетную запись ИП c портала Госуслуг. Система автоматически синхронизирует ваши данные из ЕГРИП.

Шаг 2: Внесение сведений о пилораме (объекте переработки / складе)

Вам нужно заявить государству, где именно физически находится ваша пилорама и куда будет приходить сырье.

  1. В личном кабинете ФГИС ЛК перейдите в раздел управления объектами (складами и объектами лесоперерабатывающей инфраструктуры).
  2. Заполните заявление о внесении сведений об объекте. Вам потребуется указать:
    • Точные географические координаты границ земельного участка, на котором установлена пилорама (координаты определяются по кадастровой карте или с помощью GPS-навигатора непосредственно на месте).
    • Правовые основания владения участком (договор аренды, свидетельство о собственности).
    • Производственную мощность оборудования (сколько кубических метров сырья в год или в сутки способна перерабатывать ваша пилорама).
  3. Отправьте сведения на верификацию. Сведения проверяются уполномоченным органом исполнительной власти субъекта РФ в области лесных отношений. После успешной проверки вашей площадке будет присвоен уникальный идентификационный номер.

Шаг 3: Настройка мобильного приложения для фиксации операций

Для оперативного учета древесины непосредственно на месте производства вам и вашим сотрудникам понадобится мобильное устройство.

  1. Скачайте Мобильное приложение «ФГИС ЛК. Учёт древесины», которое доступно для платформы Android в каталоге RuStore.
  2. Пройдите авторизацию в приложении под своими учетными данными ИП.
  3. Данное приложение позволит вам в режиме реального времени (в том числе при отсутствии стабильного интернет-соединения прямо на пилораме) оформлять отчеты о балансе древесины, фиксировать объемы поступившего сырья и формировать ЭСД на отгрузку готовой продукции.

Шаг 4: Организация документооборота при закупке и продаже

Теперь, когда ваша площадка зарегистрирована в системе ФГИС ЛК, вы должны вести коммерческую деятельность строго по правилам:

  • Приемка сырья: При покупке круглого леса у поставщика требуйте оформления электронного сопроводительного документа (ЭСД), где вашей пилораме (с ее уникальным кодом из ФГИС ЛК) присвоен статус пункта назначения. При поступлении бревна на пилораму вы обязаны в течение 1 рабочего дня сформировать в системе отчет о ввозе древесины.
  • Переработка: В личном кабинете или мобильном приложении фиксируется факт переработки сырья. Вы списываете с остатков вашего склада круглое бревно и приходуете готовую продукцию (например, доску обрезную конкретной породы и сорта).
  • Продажа продукции покупателю: При продаже пиломатериала физическому лицу для личных нужд вы должны зафиксировать продажу в системе. При продаже юридическому лицу или другому ИП вы обязаны заключить договор, внести декларацию о сделке с древесиной во ФГИС ЛК в течение 5 рабочих дней с даты заключения договора (но не позднее одного дня до транспортировки) и оформить ЭСД на перевозку.

Шаг 5: Соблюдение новых сроков подачи отчетности

С 1 сентября 2025 года вступил в силу Приказ Минприроды от 19.03.2025 № 115, который жестко регламентирует сроки предоставления отчетов:

  • Любые отчеты по балансу древесины, ее хранению и переработке должны подаваться в уполномоченные органы в цифровом виде через личный кабинет ФГИС ЛК.
  • Контролируйте сроки: несвоевременное внесение данных приравнивается к предоставлению недостоверных сведений и влечет штрафы по ст. 8.28.1 КоАП РФ.

Тактические советы и типичные ошибки:

  1. Не работайте с «серыми» поставщиками. Если вам предлагают купить дешевый лес без оформления ЭСД во ФГИС ЛК - отказывайтесь. Вы не сможете его официально оприходовать на своей пилораме, а произведенная из него доска автоматически станет нелегальной.
  2. Проверяйте координаты. При регистрации пилорамы указывайте максимально точные координаты. Органы лесного контроля сопоставляют данные спутниковых снимков с данными системы. Обнаружение физической пилорамы вне зарегистрированных координат грозит обвинением в незаконной предпринимательской деятельности и незаконном обороте древесины.
  3. Оснащение транспорта ГЛОНАСС. Если вы планируете доставлять готовый пиломатериал покупателям собственным грузовым транспортом, помните, что лесовозы и грузовые машины, перевозящие древесину, должны быть оборудованы бортовыми устройствами ГЛОНАСС, связанными с ФГИС ЛК. Транспортировка без этого оборудования влечет штрафы до 400 тысяч рублей с риском конфискации ТС.

Для начала работы по регистрации личного кабинета и внесению сведений о вашей площадке вы можете воспользоваться разделом поддержки на официальном сайте регулятора: Техническая поддержка ФГИС ЛК или обратиться к профильным юристам нашей платформы за помощью в заполнении деклараций и ведении личного кабинета, чтобы избежать технических ошибок на старте бизнеса.