Возможно ли вернуть деньги (госпошлину) за несостоявшийся развод через суд, при наличии ребёнка до 3-х лет

, Люся, г. Нижний Новгород
Инна Костенко
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, Люся!

Постараюсь дать ответ на  Ваш вопрос в соответствии с предоставленной Вами информацией и на основании законодательства РФ:

Да, можно вернуть госпошлину за развод через суд, если передумали.

Для возврата государственной пошлины, уплаченной в мировой суд, необходимо обратиться с соответствующим заявлением в тот же суд, в котором была уплачена пошлина. В заявлении следует указать причину возврата пошлины, а также предоставить документы, подтверждающие уплату. Кроме того, возможны дополнительные требования, которые должны быть указаны на официальном сайте мирового суда. После рассмотрения заявления и подтверждения прав на возврат пошлины, суд может перечислить соответствующую сумму на указанный заявителем банковский счет. Однако, следует учитывать, что в случае отказа в разводе исходя из обстоятельств дела суд может отказать в возврате государственной пошлины.

Однако пошлина, внесённая за регистрацию акта о расторжении брака по решению суда, при примирении супругов до регистрации расторжения брака, возврату не подлежит.

Согласно статье 333.24 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, государственная пошлина, уплаченная заявителем, возвращается в случае, если иск не принят к производству, от него отказано или он не рассмотрен по существу по иным основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, заявитель отказался от иска до его рассмотрения по существу, или  оплачена сверхмерная сумма государственной пошлины.

Надеюсь мой ответ оказался полезен для Вас.

С Уважением.