Подскажите пожалуйста, жена вывезла ребенка возрастом 4 месяцев, заграницу к бабушке, планирует вернуться назад в Россию оставив ребенка у бабушки

Подскажите пожалуйста, жена вывезла ребенка возрастом 4 месяцев, заграницу к бабушке, планирует вернуться назад в Россию оставив ребенка у бабушки. Это законно?

, Кирилл, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
жена вывезла ребенка возрастом 4 месяцев, заграницу к бабушке, планирует вернуться назад в Россию оставив ребенка у бабушки. Это законно?

 Добрый день!

Вывоз ребёнка за границу одним из родителей без согласия второго может быть нарушением закона, что закреплено в Конвенции о гражданско-правовых аспектах международного похищения детей, принятой в Гааге в 1980 году. В соответствии с этой конвенцией, в таких случаях ребёнок должен быть возвращён в страну постоянного проживания в кратчайшие сроки.

Кроме того, для выезда ребёнка за границу необходимо соблюдать определённые правила. Одно из них — получение нотариально заверенного согласия родителей на выезд несовершеннолетнего за пределы Российской Федерации.

Посольства и консульства зарубежных стран могут устанавливать дополнительные требования в соответствии со своим законодательством. Например, страны Шенгенского соглашения требуют согласия второго родителя при оформлении визы для ребёнка, въезжающего в страну с одним из родителей.