Вопрос на кого по закону будет оформлена квартира?

Мать умерла , на неё была оформлена квартира, эта квартира приватизировалась когда в ней были прописаны трое- Мать и её дочь и сын, дочь и сын писали отказ от приватизации. Через несколько лет сын умер, осталась дочь. После мать прописала в эту квартиру свою психически больную мать. И женщина на которую была оформлена квартира через несколько лет сама умерла, в квартире остаётся двое прописанных её дочь и сумасшедшая мать покойной. Вопрос на кого по закону будет оформлена квартира?

, Ирина, г. Москва
Яна Магомедова
Юрист, г. Пермь

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Психически больная мать- если признана недееспособной, все функции по управлению имуществом недееспособного, возложены на его опекуна. Поэтому он принимает наследство недееспособного. Закон защищает права недееспособных граждан, оставляя им обязательную долю в наследстве близких родственников. Отказ такого гражданина от наследства или раздел наследственной массы в долях между наследниками возможен только при согласии органов опеки и попечительства.

Недееспособные граждане могут наследовать имущество своего опекуна и фактически принимать наследство, вступая во владение собственностью наследодателя