Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

740 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
740 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Раздел квартиры

в браке родственники по договору дарения оформили на меня квартиру в городе Енисейске, через пол года супруга уговорила продать квартиру и купили на эти деньги квартиру в городе Лесосибирске, ближе к теще, как только я ее прописал с сыном(1,6 года)она ушла от меня другому, в данный момент настаивает чтоб разменял 2х комнатную квартиру на две однокомнатные, одну для себя,а другую для нее с сыном. От сына не отказываюсь, через день забираю себе, покупаю все необходимое для него (вещи, игрушки, фрукты, лекарства). Сможет супруга отсудить у меня половину квартиры купленную на деньги от проданной квартиры оформленной по договору дарения на меня?

17 Мая 2014, 11:31, вопрос №452447 Дмитрий, г. Лесосибирск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Будовниц Натан

    Дмитрий, 

    в силу закона, все приобретенное в браке имущество является общим и подлежит разделу в равных долях. 

    Но в указанном правиле есть исключения. Если имущество приобретено по безвозмездной сделке, такое имущество общим не является.

    В вашей ситуации супруга может обратиться в суд с требованием о разделе квартиры. Если вы сможете доказать, что  квартира  была приобретена исключительно на средства, вырученные от продажи вашей личной собственности (подаренной квартиры), то вашей супруге суд откажет.

    17 Мая 2014, 11:37
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats