Смогут ли списать с военной службы так как, есть сын не достигший 18 лет, и я единственный опекун

, Артём, г. Москва
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 05 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте.

Ваш вопрос касается прохождения службы в уголовно-исполнительной системе (ФСИН России) и статуса гражданства членов семьи сотрудника. Это крайне актуальная и чувствительная тема для жителей новых субъектов Российской Федерации, поскольку правоприменительная практика в сфере государственной службы здесь имеет свои жесткие особенности.

Ситуация, которую вы описали, вполне разрешима, однако требует от вас совершения определенных юридических действий. В современных реалиях требования кадровой службы ФСИН имеют под собой веские правовые основания, даже несмотря на то, что вы уже являетесь гражданкой Российской Федерации.

Правовая оценка вашей ситуации

Для того чтобы понять, насколько законны требования кадровиков, необходимо разграничить статус вашего супруга как действующего (или кандидата на новую должность) сотрудника ФСИН и ваш собственный статус.

1. Требование к гражданству сотрудников силовых ведомств и их супругов

По общему правилу, установленному российским законодательством, сотрудники правоохранительных органов и граждане, проходящие службу в уголовно-исполнительной системе, не могут иметь гражданство (подданство) иностранного государства либо вид на жительство в нем.

Хотя напрямую в законе нет безусловного запрета для супругов сотрудников иметь иностранное гражданство, на практике ситуация выглядит иначе в силу требований законодательства о государственной тайне и противодействии коррупции.

При переходе на новую должность (особенно если она вышестоящая или предполагает расширение полномочий) сотрудник в обязательном порядке проходит процедуру оформления или переоформления допуска к государственной тайне. Это регламентируется Законом РФ от 21.07.1993 № 5485-1 «О государственной тайне».

В рамках проверочных мероприятий органы безопасности и кадровая служба ФСИН обязаны всесторонне изучить личность сотрудника и членов его семьи. Наличие у близкого родственника (в особенности у супруги) гражданства иностранного государства (в данном случае - Украины) признается существенным фактором риска со стороны уполномоченных органов. Это может послужить законным основанием для отказа вашему мужу в допуске к государственной тайне, что автоматически сделает невозможным его назначение на новую должность.

2. Специфика статуса гражданства бывших граждан Украины в ЛНР

Вы получили паспорт гражданина Российской Федерации в 2024 году. Однако с точки зрения законодательства Украины и международных стандартов вы по-прежнему можете формально числиться гражданкой Украины, поскольку легальная процедура выхода из гражданства через украинские государственные органы сейчас для жителей ЛНР фактически недоступна и невозможна.

Российское законодательство учитывает эту юридическую коллизию. Чтобы исключить любые двусмысленности в правовом статусе новых граждан РФ, был принят специальный закон.

Согласно статье 1 Федерального закона от 18.03.2023 № 62-ФЗ, граждане Российской Федерации, одновременно являющиеся гражданами Украины (в том числе жители ЛНР, получившие российские паспорта), направившие заявление о нежелании состоять в гражданстве Украины, считаются не имеющими гражданства Украины со дня подачи такого заявления в Министерство внутренних дел РФ.

Такое заявление подается по правилам, которые утвердил Указ Президента РФ от 26.12.2022 № 951.

Кадровая служба ФСИН требует от вашего супруга не «справку об официальном выходе из гражданства», выданную государственными органами Украины (которую получить сейчас невозможно), а внутренний российский документ - справку о приеме заявления о нежелании состоять в гражданстве Украины, выданную МВД России.

Ваш статус безработной в данном случае не играет роли. Требование кадровой службы связано исключительно с вопросами национальной безопасности, недопущения конфликта интересов и соблюдения специальных требований к лицам, допущенным к гостайне.

Что говорит судебная практика

Анализ судебной практики показывает, что суды при рассмотрении споров, связанных с прохождением службы в силовых ведомствах (ФСИН, МВД, Росгвардия), безоговорочно встают на защиту интересов государственной безопасности.

  1. В вопросах допуска к гостайне: Суды указывают, что наличие у близких родственников сотрудника иностранного гражданства или права на постоянное проживание за рубежом создает реальную угрозу утечки секретных сведений. Решения органов безопасности об отказе в допуске к государственной тайне на этом основании признаются полностью законными.
  2. В вопросах увольнения или отказа в назначении: Если сотруднику было отказано в допуске к гостайне из-за того, что его супруг(а) имеет связи с иностранным государством (включая недействующий, но формально не прекращенный статус гражданина Украины), суды признают законным как отказ в назначении на должность, так и последующее увольнение со службы в связи с невозможностью выполнения должностных обязанностей.

Особое внимание уделяется лицам, проживающим на территории новых субъектов РФ. Правоохранительные органы требуют жесткого и безусловного соблюдения процедур, исключающих наличие двойного лояльности у сотрудников и членов их семей.

Промежуточный вывод

Требование кадровой службы ФСИН в отношении вашего супруга предоставить документ, подтверждающий подачу вами заявления о нежелании состоять в гражданстве Украины, является обоснованным и правомерным в рамках проведения проверочных мероприятий. Кадровая служба не может принудить вас лично совершить какие-либо действия, однако непредставление этой справки повлечет гарантированный отказ вашему супругу в назначении на новую должность.

Для решения этой проблемы вам не нужно обращаться в органы Украины. В рамках российского правового поля существует простой и быстрый механизм получения необходимого документа. Дальнейший алгоритм действий и практические рекомендации представлены ниже.

Практические шаги: пошаговый алгоритм получения справки

Для того чтобы ваш супруг мог беспрепятственно занять новую должность во ФСИН, вам необходимо официально подтвердить в правовом поле Российской Федерации свой отказ от украинского гражданства.

Ниже представлена пошаговая инструкция, как сделать это быстро и без лишних бюрократических сложностей.

Шаг 1. Подготовка пакета документов

Вам не нужно собирать большой пакет документов или переводить их на русский язык, если вы уже получили паспорт РФ в 2024 году. Вам понадобятся:

  1. Паспорт гражданина Российской Федерации (оригинал и копия страниц с личными данными и регистрацией по месту жительства).
  2. Документ, подтверждающий ваше проживание/регистрацию на территории ЛНР до 30 сентября 2022 года (если этот штамп уже стоит в вашем паспорте РФ, то никаких дополнительных справок не требуется; если штампа в паспорте РФ нет, возьмите паспорт гражданина Украины со штампом о регистрации в ЛНР или адресную справку).

Шаг 2. Обращение в Управление по вопросам миграции МВД

Вам необходимо лично обратиться в территориальный орган Министерства внутренних дел РФ (по месту вашего жительства или пребывания в ЛНР). Обращаться нужно именно в подразделение по вопросам миграции (бывший паспортный стол / миграционная служба).

Примечание: Подать такое заявление через портал «Госуслуги» или МФЦ на данный момент технически невозможно, закон требует только личного присутствия гражданина.

Шаг 3. Заполнение заявления о нежелании состоять в гражданстве Украины

Непосредственно в отделении МВД вам выдадут бланк заявления, установленный Указом Президента РФ от 26.12.2022 № 951.

  • Заявление заполняется разборчиво от руки или на компьютере на русском языке.
  • В нем указываются ваши персональные данные, реквизиты паспорта РФ, а также сведения о документе, подтверждающем ваше украинское гражданство в прошлом.
  • Никаких пошлин или сборов за подачу этого заявления не предусмотрено - процедура полностью бесплатна.

Шаг 4. Получение справки

Это самый важный этап. Согласно требованиям пункта 11 Порядка, утвержденного Указом Президента РФ № 951, справка о приеме заявления о нежелании состоять в гражданстве Украины выдается гражданину в день подачи его заявления.

  • Сотрудник миграционной службы обязан принять ваше заявление, проверить представленные документы и сразу же выдать вам бумажную справку с гербовой печатью.
  • С этого момента в правовом поле Российской Федерации вы официально считаетесь лицом, не имеющим гражданства Украины.

Шаг 5. Передача документа мужу и в кадровую службу

Полученную справку (или ее нотариально заверенную копию - оригинал лучше сохранить у себя на случай будущих проверок) ваш супруг должен предоставить кадровому работнику ФСИН, занимающемуся оформлением его личного дела на новую должность.

Важные тактические советы и предупреждения

  • Не пытайтесь связаться с государственными органами Украины. Никаких отправлений писем почтой, посещений консульств или использования украинских онлайн-порталов не требуется. Более того, любые контакты с официальными ведомствами Украины в вашей ситуации могут быть расценены органами безопасности РФ как деструктивная активность, что только навредит карьере вашего мужа во ФСИН.
  • Помните о последствиях. С момента подачи заявления о нежелании состоять в гражданстве Украины вы обязуетесь не совершать действий, связанных с реализацией прав и обязанностей гражданина Украины (например, не использовать украинский заграничный паспорт для поездок, не получать украинские социальные выплаты и т.д.). Нарушение этого правила может повлечь за собой признание вашего заявления недействительным и аннулирование статуса.
  • Проверьте корректность написания ФИО. При получении справки в МВД тщательно сверьте написание ваших личных данных с паспортом РФ. Любая опечатка или несовпадение букв (например, е/ё, и/й) приведет к тому, что кадры ФСИН не примут документ, и процедуру придется проходить заново.

Если в процессе обращения в миграционную службу у вас возникнут сложности с приемом заявления или затягиванием сроков выдачи справки, вы всегда можете обратиться к профильным юристам нашей платформы за разбором конкретной ситуации и подготовкой жалобы на неправомерные действия должностных лиц.