Необходимо обследование электролаборатории в квартире?

, Александр, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

В некоторых случаях необходимо обследование электропроводки в квартире.

Некоторые ситуации, когда требуется проверка:

при получении квартиры в новостройке;
после любых электромонтажных работ;
по завершении ремонта или замены электрооборудования, отдельных элементов или всей электросети;
перед приёмом или сдачей в аренду;
при возникновении каких-либо неполадок в электросети;
перед покупкой или продажей недвижимости

Также исследование домашней электропроводки необходимо проводить после завершения срока её эксплуатации.

Исследование домашней электропроводки также необходимо проводить после завершения срока ее эксплуатации. Технический отчет, составленный на основании результатов измерений, является основанием для принятия решения о дальнейшей эксплуатации электросети и силового оборудования.

Ресурс стационарной бытовой электропроводки зависит от типа и марки используемых силовых кабелей. В среднем он не превышает 25–35 лет. Конкретные данные для домашней электропроводки указаны в ГОСТ 24183-80, ПТЭЭП и ПУЭ. Если истек срок службы, но параметры электрики соответствуют нормативным требованиям, владелец квартиры сам решает — заменить электропроводку или дальше эксплуатировать старую сеть.

Для проведения обследования рекомендуется обратиться к специалистам электролаборатории, которые проведут диагностику и составят технический отчёт о состоянии электрики в квартире.

Удачи