Можно прописать человека в квартире, дарованной несовершеннолетнему ребенку?
Здравствуйте. Можно прописать человека в квартире, дарованной несовершеннолетнему ребенку?
Здравствуйте. Прежде всего, благодарю вас за вашу службу. Ваш вопрос касается недополучения денежных выплат при заключении контракта для участия в специальной военной операции. В вашей ситуации есть конкретные правовые основания для истребования оставшейся суммы.
Ситуация, которую вы описали (подписание контракта 13 февраля 2025 года, зачисление в списки войсковой части 44650 с 28 февраля 2025 года, получение 3 600 000 рублей региональных выплат и только 195 000 рублей вместо полной суммы дополнительных выплат), указывает на наличие юридической или технической ошибки со стороны уполномоченных органов.
Ниже представлен детальный правовой анализ вашей проблемы и разбор механизмов её решения.
При анализе вашей проблемы и предоставленных вами цифр отчетливо выделяется математическая закономерность. Вы получили 195 000 рублей по линии федерального бюджета, но не получили еще 205 000 рублей. В данном случае экспертный анализ указывает на две наиболее вероятные причины дефицита средств.
Это наиболее вероятная причина. До середины 2024 года базовая единовременная выплата от Министерства обороны РФ (федеральная выплата) при подписании контракта составляла 195 000 рублей на основании Указа Президента РФ № 787.
Однако Указом Президента РФ от 31.07.2024 № 644 размер единовременной федеральной выплаты для граждан, заключивших контракт в период с 1 августа по 31 декабря 2024 года (действие которого фактически пролонгировано на 2025 год), был увеличен до 400 000 рублей.
Если сложить полученные вами 195 000 рублей и недостающие 205 000 рублей, то в сумме получится ровно 400 000 рублей (195 000 + 205 000 = 400 000).
Поскольку вы подписали контракт 13 февраля 2025 года, вы имеете полное право на получение федеральной выплаты в обновленном размере - 400 000 рублей. Тот факт, что вам перечислили только 195 000 рублей, прямо свидетельствует о технической или бюрократической ошибке: финансовые органы (вероятно, Единый расчетный центр Минобороны РФ) провели платеж по старым реквизитам базы данных, не обновив ваш статус или применив устаревшие нормативные акты. Разницу в размере 205 000 рублей вам обязаны доплатить.
Второй возможный вариант связан с задержкой зачисления в списки части. Вы подписали контракт 13 февраля 2025 года, а в списки личного состава в/ч 44650 вас официально зачислили только 28 февраля 2025 года - возник временной разрыв в 15 дней.
Порядок выплаты денежного довольствия регулируется Федеральным законом от 07.11.2011 № 306-ФЗ. Согласно закону, начисление полного денежного довольствия (включая надбавки за участие в СВО) начинается строго с даты зачисления военнослужащего в списки личного состава воинской части приказом командира.
Период со дня подписания контракта в пункте отбора до дня зачисления в списки части оплачивается по иным, базовым тарифам (без надбавок за особые условия службы и боевых выплат). Если сумма в 205 000 рублей ожидалась вами как часть ежемесячного денежного довольствия за первый месяц службы (поскольку минимальный размер довольствия участников СВО составляет от 201 000 до 210 000 рублей в месяц), то задержка или невыплата этой суммы вызвана именно этим 15-дневным разрывом. Финансовая система начислила довольствие за февраль пропорционально - только за один день (28 февраля). За оставшиеся дни февраля вам положена выплата по общим тарифам военнослужащих, находящихся в распоряжении, без учета повышенных коэффициентов за зону СВО.
Если же речь идет именно о единовременной выплате за подписание контракта, то здесь однозначно применим Сценарий 1 - вам ошибочно перевели выплату в старом размере (195 000 рублей вместо 400 000 рублей).
Практика военных судов (гарнизонных и окружных военных судов) по спорам о недоплатах единовременных и ежемесячных выплат участникам СВО складывается преимущественно в пользу военнослужащих. Суды исходят из приоритета фактических обстоятельств службы над техническими ошибками в базах данных.
Технические сбои в системе расчетных центров не лишают права на выплаты. В судебной практике часто встречаются дела, когда военнослужащим задерживают выплаты из-за несвоевременного внесения данных в базу «Алушта» или неправильного указания реквизитов приказа о зачислении. Суды указывают: если гражданин заключил контракт и фактически исполняет обязанности военной службы, несвоевременное или некорректное отражение сведений в ведомственных базах финансовых органов Министерства обороны (включая ЕРЦ) не может являться основанием для отказа в выплатах или их занижения. Юридический факт подписания контракта в период действия повышенной нормы (400 000 рублей) обязывает государство выплатить сумму в полном объеме.
Задержка издания приказа о зачислении в списки части. Судебная коллегия по делам военнослужащих Верховного Суда РФ в своих определениях неоднократно подчеркивала, что дата начала прохождения военной службы для контрактников определяется днем вступления в силу контракта. Если имела место необоснованная задержка со стороны должностных лиц при издании приказа о зачислении в списки личного состава части (в вашем случае - задержка с 13 по 28 февраля), военнослужащий не должен нести финансовые потери. При наличии доказательств, что в этот период вы уже находились в распоряжении командования или выполняли приказы, суды обязывают органы военного управления произвести перерасчет довольствия.
Таким образом, закон и судебная практика полностью на вашей стороне. Самарская область свои обязательства перед вами выполнила в полном объеме (выплатив рекордные 3 600 000 рублей единовременно), однако федеральный сегмент выплат допустил техническую ошибку, перечислив старую сумму в 195 000 рублей. Для получения оставшихся 205 000 рублей вам необходимо предпринять ряд активных юридических действий.
Для того чтобы вернуть недостающие 205 000 рублей, вам необходимо действовать по четкому алгоритму, фиксируя каждое обращение. Проблема решается через командование вашей части, Единый расчетный центр (ЕРЦ) и органы военной прокуратуры.
Прежде чем подавать жалобы, необходимо точно выяснить, как именно финансовые органы провели платеж в 195 000 рублей и начислено ли вам денежное довольствие за февраль 2025 года.
Согласно Дисциплинарному уставу ВС РФ, все вопросы по денежному довольствию военнослужащий должен первоначально решать через непосредственного командира. Этот шаг обязателен перед обращением в суд.
ЕРЦ отвечает за начисление федеральных выплат. Часто достаточно одного официального запроса, чтобы они устранили техническую ошибку.
Если в течение 30 дней после подачи рапорта командиру или обращения в ЕРЦ выплата не поступила, либо вы получили отказ, необходимо подключать органы военной прокуратуры. Прокуратура проведет проверку законности действий финансовых органов.
«Докладываю, что 13 февраля 2025 года мною был заключен контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации. С 28 февраля 2025 года приказом командира войсковой части 44650 я зачислен в списки личного состава части. Соответствующие региональные выплаты от Самарской области мною получены. Вместе с тем, единовременная федеральная выплата, установленная Указом Президента РФ от 31.07.2024 № 644 в размере 400 000 рублей, была выплачена мне частично - в размере 195 000 рублей. Недоплата составляет 205 000 рублей. На основании изложенного, руководствуясь Федеральным законом от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», прошу Вас ходатайствовать перед Единым расчетным центром Министерства обороны РФ о доначислении и выплате мне причитающихся денежных средств в размере 205 000 рублей».
«13 февраля 2025 года я заключил контракт о прохождении военной службы. В соответствии с Указом Президента РФ от 31.07.2024 № 644 мне положена единовременная выплата в размере 400 000 рублей. Однако финансовыми органами Министерства обороны РФ (ЕРЦ МО РФ) мне было перечислено лишь 195 000 рублей, что соответствует ранее действовавшему Указу Президента РФ № 787. Таким образом, имеет место нарушение моих прав на своевременное и полное получение мер государственной поддержки в размере 205 000 рублей. Прошу провести прокурорскую проверку по данному факту, внести представление в адрес ЕРЦ МО РФ об устранении нарушений закона и содействовать в выплате мне оставшейся части денежных средств».
Для оперативного решения вопроса вам могут понадобиться следующие контакты:
Если вам потребуется профессиональная помощь в подготовке официального рапорта командиру части, жалобы в военную прокуратуру Самарского или Курского гарнизона, а также в Единый расчетный центр Министерства обороны РФ, вы можете обратиться к юристам на нашей платформе. Мы поможем вам юридически грамотно составить все необходимые документы, чтобы гарантированно вернуть недополученные 205 000 рублей.