Может есть вариант решить данный вопрос более гуманно?

У меня есть помещение для временного проживания рабочих. В 2019 году я выкупила данное помещение и решила использовать его для временного проживания граждан (гостиничная деятельность). В 2020 году обратилась в Роспотребнадзор для ведения данной деятельности, и получила соответствующие документы, так же веду все установленную документацию и отчитываюсь в налоговый орган. Далее в 2023 году получила свидетельство на гостиницу в соответствии с класификацией гостиниц. На сегодняшний день пришло предупреждение с Россрестра, о том, что я не имею право вести гостиничную деятельность так как территориальная зона земельного участка коммунально-складская стала. Но как быть? Я бы хотела и далее использовать данное помещение как гостиница. Есть ли вариант поменять территориальную зону или иметь какую то льготу на ведение данной предпринимательской деятельности по данному объекту? А то мне с Росреестра предложили только снести здание или идти в суд. Может есть вариант решить данный вопрос более гуманно?

, Анна, г. Сургут
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Анна.

Можете прикрепить к вопросу письмо Росреестра?

Если вид разрешенного использования земельго участка не соответствует видам разрешенного использования участа предусмотренным градостроительными регламентами Правил землепользования и застройки поселения, то возможна административная ответственность по статье 8.8 Ко АП РФ и требования о прекращениии деятельности

Если у Вас есть градостроительный план земельного участка то можете его прикрепить к вопросу для дополнительного изучения.

Анна
Клиент, г. Сургут
Добавила документ, но потом после консультации мне с Росреестра сказали, что скорее всего через суд только
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

А то мне с Росреестра предложили только снести здание или идти в суд.

Принимать решение о сносе преждевременно. Нужно пытаться узаконить.

 Административная ответственность за нецелевое использование земельного участка предусмотрена ст.8.8 КоАП РФ и возможна при несоответствии  деятельности виду разрешенного использования..

Имеющийся у Вас ВРИ «под иными объектами специального назначения » не соответствует виду деятельности ( гостиничное обслуживание).

Виды и состав территориальных зон предусмотрены ст.35 ГрК РФ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51040/80dce8588aec56c31d6512f018b0d8f5decb92d2/

Размещение отдельно стоящих, встроенных или пристроенных объектов  коммунально-бытового назначения допускается в жилых зонах.

В состав общественно-деловых зон могут включаться в том числе  зоны размещения объектов  коммунально-бытового назначения.

Гостиницы могут включаться в перечень объектов капитального строительства, разрешенных для размещения в общественно-деловых зонах.И в  территориальной зоне К «Коммунально-складская зона» могут быть ВРИ, предусматривающие гостиничную деятельность. .

Но проблема в том. что  градостроительным регламентами, а также территориальной зоной К в Вашем случае  гостиничная деятельность не предусмотрена,

По вопросу внесения изменений в планы градостроительного зонирования (изменения территориальной зоны, в которой располагается земельный участок), либо внесения изменений в ПЗЗ ( добавления соответствующих ВРИ) нужно обращаться в муниципалитет.
По итогам рассмотрения Вашего обращения при наличии необоснованного отказа можно будет рассмотрет ь вопрос обращения в суд с административным исковым заявлением  в порядке КАС РФ.

Анна
Клиент, г. Сургут
Благодарю за ответ. Меня еще интересует какие документы нужны для подачи обращения в Администрацию, и какие возможные доводы для решения данного вопроса