Хочу подписать контракт на сво, профессия фармацевта у меня, могу ли я это сделать?

Хочу подписать контракт на сво , профессия фармацевта у меня , могу ли я это сделать ?

, Екатерина, г. Иркутск
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 30 мая 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваш вопрос касается возможности заключения контракта на прохождение военной службы в зоне проведения специальной военной операции (СВО) при наличии фармацевтического образования.

Да, вы можете это сделать. Более того, специалисты с фармацевтическим и медицинским образованием на сегодняшний день крайне востребованы в зоне проведения СВО для обеспечения работы военно-медицинских учреждений, полевых складов медицинского имущества и мобильных медицинских отрядов.

Однако в реализации этого права есть важные юридические и практические нюансы, о которых вам необходимо знать до обращения в пункт отбора, чтобы ваша квалификация была использована по назначению, а не в порядке общего распределения.

Правовая оценка вашей ситуации

С правовой точки зрения ваша ситуация регулируется законодательством о воинской обязанности и военной службе, а также нормами, определяющими статус медицинских и фармацевтических работников.

В соответствии с положениями Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», право на занятие фармацевтической деятельностью в РФ имеют лица, получившие профильное высшее или среднее образование и имеющие действующий сертификат специалиста либо прошедшие аккредитацию.

При заключении контракта о прохождении военной службы гражданин приобретает статус военнослужащего. Военное ведомство рассматривает фармацевтов как специалистов медицинского профиля. Соответственно, при наличии подтвержденного образования и квалификации вы имеете право претендовать на замещение должностей, соответствующих вашему профилю (например, начальник аптеки медицинского отряда, фармацевт, инструктор по военно-медицинской подготовке, специалист по снабжению медицинским имуществом).

Важный юридический нюанс: Само по себе наличие диплома фармацевта не обязывает Министерство обороны РФ автоматически назначить вас на фармацевтическую или смежную медицинскую должность. Если вы подпишете типовой контракт в общем порядке через военный комиссариат без предварительного согласования должности, вас могут распределить на любую другую воинскую должность (например, стрелка или мотострелка) исходя из текущих потребностей комплектования. С точки зрения закона это будет абсолютно легально, так как условия контракта предполагают готовность военнослужащего выполнять любые приказы командования.

Чтобы избежать подобного сценария, необходимо заранее получить целевое назначение на конкретную должность.

Позиция судов и правоприменительная практика

Анализ судебной практики по спорам, связанным с прохождением военной службы по контракту, показывает следующее:

  1. Добровольность и условия контракта. Суды исходят из принципа свободы договора при подписании контракта на военную службу. Изменение условий службы или попытки оспорить назначение на должность, не соответствующую гражданской специальности, как правило, судами отклоняются. Если гражданин добровольно подписал контракт, где указано его согласие проходить службу на любых должностях по решению командования, суды признают переводы и назначения законными.
  2. Квалификационные требования. Командование имеет право назначать военнослужащих на должности, требующие специального образования, только при наличии у них соответствующих документов. Назначить на должность военного провизора лицо без профильного образования нельзя. Однако обратный процесс — назначение дипломированного фармацевта на должность, не требующую специальных медицинских знаний (например, рядовым бойцом), законом не запрещено и судами не признается нарушением прав гражданина.

Таким образом, закон и практика подтверждают: вы имеете полное право служить в качестве фармацевта, но обеспечение этого права лежит полностью на вас на этапе, предшествующем подписанию контракта.

Промежуточный вывод

Ваша профессия позволяет вам заключить контракт и быть максимально полезным в зоне СВО именно как специалисту, обеспечивающему сохранение жизней и здоровья бойцов. Шансы на одобрение вашей кандидатуры крайне высоки, так как специалисты вашего профиля в дефиците.

Однако, чтобы не оказаться в штате общего подразделения на общих основаниях, вам необходимо действовать по строго выверенному алгоритму и подготовить специфический пакет документов. Ниже представлен подробный разбор практических шагов, требований к здоровью, порядка получения целевого направления и актуальных финансовых условий.

Практические шаги: пошаговый алгоритм для фармацевта при заключении контракта на СВО

Для того чтобы заключить контракт и гарантированно попасть на должность по своей специальности, вам необходимо действовать по следующей схеме:

Шаг 1. Получение «отношения» от воинской части (Критически важный шаг)

«Отношение» — это официальное письменное ходатайство командира конкретной воинской части (или начальника военного госпиталя/санитарной части) о том, что он готов принять вас на конкретную вакантную должность фармацевта или провизора.

  • Как искать вакансии: Обращайтесь напрямую в военные госпитали, медицинские службы военных округов или специализированные пункты отбора, которые ведут набор медицинского персонала.
  • Что дает «отношение»: При наличии этого документа военкомат или пункт отбора на контракт будет обязан направить вас именно в ту часть и на ту должность, которые указаны в ходатайстве.

Шаг 2. Подготовка пакета документов

Вам потребуется собрать расширенный пакет документов, подтверждающий вашу профессиональную квалификацию:

  1. Паспорт гражданина РФ, СНИЛС, ИНН.
  2. Военный билет (при наличии; если его нет — контракт все равно может быть заключен после постановки на учет).
  3. Диплом о среднем или высшем фармацевтическом образовании.
  4. Действующий сертификат специалиста или свидетельство об аккредитации (это подтверждает ваше право на работу с медикаментами).
  5. Трудовая книжка или выписка из нее (для подтверждения стажа работы по специальности).
  6. Справка об отсутствии судимости (можно заказать через Госуслуги, срок изготовления до 30 дней, лучше сделать заранее).
  7. Автобиография в свободной форме.

Шаг 3. Обращение в пункт отбора или военкомат

Вы можете подать заявление лично, посетив пункт отбора, либо воспользоваться онлайн-сервисами:

Шаг 4. Прохождение медицинского освидетельствования и тестирования

Вам предстоит пройти военно-врачебную комиссию (ВВК).

  • Категория годности: Для службы на фармацевтических должностях в тыловых или госпитальных подразделениях требования к здоровью могут быть мягче, чем для штурмовых частей. Допускается категория «Б» (годен с незначительными ограничениями). Категория «А» (абсолютно годен) также полностью приветствуется.
  • Психологический отбор: Проводится тестирование для определения вашей стрессоустойчивости и готовности к службе в условиях повышенных нагрузок.

Шаг 5. Подписание контракта

Перед подписанием текста контракта внимательно изучите его условия. В графе о назначении или в сопутствующих предписаниях должно быть указано конкретное подразделение и воинская должность, согласованная в вашем «отношении». Минимальный срок заключения контракта в настоящее время составляет от 1 года.

Финансовые условия и социальные гарантии (актуально на 2026 год)

При подписании контракта для участия в СВО военнослужащие получают беспрецедентный уровень государственной поддержки:

Вид выплаты / льготы Размер / Условия
Единовременная федеральная выплата 400 000 рублей (выплачивается по указу Президента РФ при заключении контракта на срок от 1 года).
Региональная выплата Зависит от субъекта РФ, где подписывается контракт. Суммы варьируются от 1 000 000 до 3 600 000 рублей.
Ежемесячное денежное довольствие От 250 000 до 260 000 рублей в месяц (после прохождения подготовки и направления в зону проведения СВО).
Статус ветерана боевых действий Предоставляется пожизненно после участия в СВО.

Ключевые льготы ветерана боевых действий:

  • Компенсация 50% расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг.
  • Освобождение от налога на один объект имущества (квартира, дом, гараж).
  • Бесплатное санаторно-курортное лечение и проезд к месту лечения.
  • Льготная военная ипотека (возможность приобретения жилья за счет государства через 3 года службы).
  • Сохранение гражданского рабочего места на весь период прохождения службы (трудовой договор приостанавливается, но не расторгается).

Типичные ошибки кандидатов-специалистов

  1. Обращение в военкомат без «отношения». Самая частая ошибка. Придя со словами «я фармацевт, хочу на СВО», вы рискуете быть оформленным как обычный стрелок из-за нехватки времени у сотрудников военкомата на поиск для вас специализированной медицинской вакансии.
  2. Просроченные медицинские сертификаты. Если ваш сертификат специалиста просрочен и вы не прошли своевременную аккредитацию, вас юридически не имеют права назначить на должность, связанную со сбором, хранением и распределением лекарственных средств. Обязательно обновите документы до подачи заявления.
  3. Игнорирование ВВК. Надежда на то, что «для аптеки здоровье не проверяют», ошибочна. Военнослужащие всех специальностей проходят жесткий отбор. Заранее пролечите хронические заболевания и подготовьте выписки из медицинских карт, если у вас имеются какие-либо ограничения по здоровью.

Если вам потребуется юридическая помощь в составлении обращений, проверке текста контракта перед его подписанием или в сопровождении процесса получения «отношения» от воинской части, вы можете обратиться к юристам на нашей платформе за индивидуальной консультацией.