Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

272 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
272 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Подача искового заявления в суд по кредитному договору

Пришло исковое заявление о том что банк требует оплатить сумму задолженности по кредиту 82980 руб. 41 коп. + сумму госпошлины 2689 руб. 41 коп.

Была взята в банке кредитная карта на сумму 50000 руб. 29.05.2013г, в июне 2013 меня уволили по собственному желанию, так как было сокращение штата, до ноября была без работы,в августе 2013 г был сделан один платеж на 5000 руб., в ноябре 2013 г встала на учет в центр занятости по безработице, и смогла устроиться на работу только 1 апреля 2014 г.

Я готова оплатить сумму займа и штраф за просрочку платежа 700 руб.

Как подать исковое заявление в суд по кредитному договору, чтобы не платить остальные проценты, неустойки и госпошлину?

17 Мая 2014, 10:31, вопрос №452407 Галина, г. Киров
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 570 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Здравствуйте Галина, если пришел иск из суда, то нужно обязательно подавать Отзыв на исковое заявление, в котором излагать свои доводы, в том числе намерения погасить часть долга.

    Стороны вправе в судебном заседании обсудить и подписать мировое соглашение о порядке погашения суммы кредита и процентов по нему.

    17 Мая 2014, 10:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Овчинников Константин
    Овчинников Константин
    Юрист, г. Копейск
    • 951ответ
    • 483отзыва

    Здравствуйте! То, что вы длительное время не работали, не является основанием для не начисления процентов по кредиту и неустоек. Вам необходимо составить отзыв на исковое заявление, в котором указать, что в связи с тяжелым финансовым положением и невозможностью длительное время оплачивать кредит просите суд в соответствии со ст. 333 ГК уменьшить сумму неустойки до 500 руб. (например), а также походатайствовать перед судом о перенесении даты суд. разбирательства для урегулирования с банком вопроса о погашении задолженности.   

    17 Мая 2014, 10:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats