Какие льготы по кредиту доступны действующему участнику СВО?

Здравствуйте. Подскажите какие есть возможности как действующий участник СВО на списание или льготы по кредиту. У меня сейчас кредитные каникулы, но процент как капал так и капает просто я его пока не плачу. Процент варварский. Основной долг 17тыс, а процент 24тысячи!!! В итоге плачу 43тыс, но долг практически не становится меньше.

, Юрий, г. Москва

Добрый день.
Списание долгов возможно, если в отношении Вас возбуждены исполнительные производства по кредитным обязательствам.
Пользуйтесь правом предоставления кредитных каникул, пока находитесь на СВО. В случае если кредитор предъявит ко взысканию сумму долга и проценты, данные требования можно обжаловать в судебном порядке.

Здравствуйте, Юрий!

Согласно внесённым в закон изменениям (Федеральный закон от 23.11.2024 № 391-ФЗ) речь идёт о списании долгов по кредитам только в отношении тех, кто заключит контракт о прохождении военной службы с 1 декабря 2024 года, включая и ранее мобилизованных, если уже состоялось и исполняется судебными приставами решение суда о взыскании долга, без исполнительного производства долги не спишут.