Находясь в местах лишения свободы я заразился тяжелой формой туберкулеза хочу написать иск в суд, на компенсацию
Находясь в местах лишения свободы я заразился тяжелой формой туберкулеза хочу написать иск в суд, на компенсацию. Возможно ли это?
Здравствуйте. Ваш вопрос крайне важен, и ситуация, в которой вы оказались, требует четких, решительных действий. Тот факт, что вы воспитываете двоих детей 10 и 12 лет в одиночку, не работаете, а отец детей полностью уклоняется от своих обязанностей с 2017 года - это серьезный вызов. Однако российское законодательство предусматривает эффективные механизмы защиты ваших прав и прав ваших детей.
Вернувшись в Россию, вы совершенно правильно решили взяться за это дело. Тот факт, что вы определенное время жили за границей, никак не аннулирует долг отца и не освобождает его от ответственности. В вашей ситуации можно и нужно добиться регулярных выплат - если не от самого отца (ввиду его исчезновения), то от государства.
Ниже представлен подробный правовой анализ вашей ситуации, на основе которого мы выстроим план действий для вашей встречи с судебным приставом и последующих шагов.
Ваша проблема лежит на стыке исполнительного производства, семейного права и права на социальное обеспечение. Исходя из описанных вами обстоятельств, здесь есть три ключевые правовые проблемы, которые необходимо решить.
Вы указали, что сумма долга не увеличивается уже несколько лет. Это серьезное нарушение со стороны службы судебных приставов.
Согласно закону, если должник уклоняется от уплаты и у него отсутствует официальный доход, расчет задолженности должен производиться исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Это прямо закреплено в СК РФ ст. 113.
Поскольку средняя зарплата по стране регулярно растет, долг за прошедшие годы должен быть пересчитан в сторону значительного увеличения. В соответствии с той же нормой СК РФ ст. 113, если алименты не выплачивались по вине должника, долг взыскивается за весь период без ограничения трехлетним сроком. То есть за все время с 2017 года долг должен начисляться непрерывно.
Если долг «застыл», это означает одно из двух: либо исполнительное производство было негласно приостановлено (или даже окончено) приставом в связи с «невозможностью отыскать должника или его имущество», либо расчет просто физически не производился. Оба варианта незаконны.
Вы упомянули, что в розыске отца детей вам было отказано. Это грубое нарушение со стороны судебного пристава-исполнителя (СПИ).
Согласно ФЗ № 229-ФЗ ст. 65, по обязательствам, связанным с взысканием алиментов, пристав обязан вынести постановление о розыске должника и его имущества. Это делается либо по инициативе самого пристава, либо на основании вашего заявления. Основанием для розыска является простое отсутствие сведений о местонахождении должника. Никаких «отказов» при наличии многолетнего долга закон не допускает.
Поскольку вы не работаете, а реальное местонахождение отца неизвестно, самым надежным вариантом обеспечения детей деньгами является получение пенсии по случаю потери кормильца.
Закон приравнивает злостных алиментщиков, которых не могут найти приставы, к умершим (в части пенсионного обеспечения детей). Схема выглядит так:
Для несовершеннолетних детей размер социальной пенсии по потере кормильца составляет базовую сумму (свыше 9 400 рублей в 2026 году на каждого ребенка), которая при необходимости дотягивается региональными социальными доплатами до прожиточного минимума ребенка в вашем регионе проживания. Таким образом, на двоих детей вы гарантированно сможете получать выплаты от государства, эквивалентные двум детским прожиточным минимумам.
Судебная практика по вопросам обжалования бездействия судебных приставов и признания должников безвестно отсутствующими полностью на стороне взыскателей (матерей).
Обязанность пристава доказывать свою активность. В соответствии с разъяснениями, которые содержит Постановление Пленума ВС РФ от 17.11.2015 № 50, бездействие судебного пристава-исполнителя признается незаконным, если он не совершил весь комплекс исполнительных действий, предусмотренных законом для принудительного исполнения. Пристав не может оправдывать свое бездействие тем, что у него много работы или должник скрывается. Он обязан направить запросы во все регистрирующие органы, банки, операторам связи, выходить по адресу возможного проживания и объявить должника в розыск.
Право на признание безвестно отсутствующим. Верховный Суд РФ неоднократно подчеркивал: суды не имеют права отказывать в признании гражданина безвестно отсутствующим только на том основании, что он «скрывается от алиментов». Если уполномоченные органы (ФССП и ОВД) провели комплекс розыскных мероприятий в течение года и не смогли установить его местоположение, презюмируется, что гражданин отсутствует, и дети имеют право на государственную поддержку.
Ваша ситуация перспективна, но требует от вас активного юридического давления на органы ФССП. Автоматически система работать не будет, особенно учитывая, что вы несколько лет не присутствовали в РФ, а приставы привыкли сдавать подобные дела в архив.
При правильном подходе вы гарантированно сможете:
Для реализации этого сценария вам потребуется совершить ряд последовательных шагов при личном визите к приставу и после него.
Ниже представлена детальная инструкция, как вести себя на приеме у судебного пристава, какие документы требовать и что делать для оформления выплат на детей.
Вы записаны на прием. Идти туда нужно не с устными вопросами, а с письменными заявлениями. Пристав обязан принять и зарегистрировать ваши обращения.
Что нужно запросить у пристава в первую очередь:
Формулировка требования для заявления на приеме:
«Прошу вынести постановление о расчете задолженности по алиментным обязательствам [ФИО должника] за весь период неуплаты, начиная с [дата возбуждения дела в 2017 году] по текущую дату, в соответствии с ч. 4 ст. 113 Семейного кодекса РФ, исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации».
Если пристав устно заявляет, что «в розыске отказано», потребуйте предоставить вам официальный письменный документ - Постановление об отказе в объявлении розыска. Такое постановление они выносят крайне редко, так как его легко отменить в суде.
Подайте на приеме письменное Заявление об объявлении исполнительного розыска должника и его имущества.
Если после визита пристав затягивает выдачу документов или присылает очередную отписку, вам необходимо запустить процедуру обжалования бездействия. У вас есть два пути:
Как только пристав вынесет постановление о розыске должника, начинается отсчет одного года. На протяжении этого времени пристав будет направлять запросы в МВД, ЗАГС, пограничную службу, ПФР (СФР) и т.д.
Если в течение года отец детей не будет найден:
После получения вступившего в силу решения суда о признании отца безвестно отсутствующим перед вами открываются социальные возможности:
Если в процессе взаимодействия с судебными приставами вы столкнетесь с очередными шаблонными отписками или вам потребуется юридическая помощь в составлении жалоб и судебных административных исков под ключ - вы можете обратиться к юристу на нашей платформе ProPravo.ai для составления качественных процессуальных документов.