Находясь в местах лишения свободы я заразился тяжелой формой туберкулеза хочу написать иск в суд, на компенсацию

Находясь в местах лишения свободы я заразился тяжелой формой туберкулеза хочу написать иск в суд, на компенсацию. Возможно ли это?

, Олег, г. Москва
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 05 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваш вопрос крайне важен, и ситуация, в которой вы оказались, требует четких, решительных действий. Тот факт, что вы воспитываете двоих детей 10 и 12 лет в одиночку, не работаете, а отец детей полностью уклоняется от своих обязанностей с 2017 года - это серьезный вызов. Однако российское законодательство предусматривает эффективные механизмы защиты ваших прав и прав ваших детей.

Вернувшись в Россию, вы совершенно правильно решили взяться за это дело. Тот факт, что вы определенное время жили за границей, никак не аннулирует долг отца и не освобождает его от ответственности. В вашей ситуации можно и нужно добиться регулярных выплат - если не от самого отца (ввиду его исчезновения), то от государства.

Ниже представлен подробный правовой анализ вашей ситуации, на основе которого мы выстроим план действий для вашей встречи с судебным приставом и последующих шагов.

Правовая оценка вашей ситуации

Ваша проблема лежит на стыке исполнительного производства, семейного права и права на социальное обеспечение. Исходя из описанных вами обстоятельств, здесь есть три ключевые правовые проблемы, которые необходимо решить.

1. Почему долг по алиментам «не растет» и как его восстановить

Вы указали, что сумма долга не увеличивается уже несколько лет. Это серьезное нарушение со стороны службы судебных приставов.

Согласно закону, если должник уклоняется от уплаты и у него отсутствует официальный доход, расчет задолженности должен производиться исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Это прямо закреплено в СК РФ ст. 113.

Поскольку средняя зарплата по стране регулярно растет, долг за прошедшие годы должен быть пересчитан в сторону значительного увеличения. В соответствии с той же нормой СК РФ ст. 113, если алименты не выплачивались по вине должника, долг взыскивается за весь период без ограничения трехлетним сроком. То есть за все время с 2017 года долг должен начисляться непрерывно.

Если долг «застыл», это означает одно из двух: либо исполнительное производство было негласно приостановлено (или даже окончено) приставом в связи с «невозможностью отыскать должника или его имущество», либо расчет просто физически не производился. Оба варианта незаконны.

2. Незаконность отказа в розыске должника

Вы упомянули, что в розыске отца детей вам было отказано. Это грубое нарушение со стороны судебного пристава-исполнителя (СПИ).

Согласно ФЗ № 229-ФЗ ст. 65, по обязательствам, связанным с взысканием алиментов, пристав обязан вынести постановление о розыске должника и его имущества. Это делается либо по инициативе самого пристава, либо на основании вашего заявления. Основанием для розыска является простое отсутствие сведений о местонахождении должника. Никаких «отказов» при наличии многолетнего долга закон не допускает.

3. Главная перспектива: признание отца безвестно отсутствующим и получение пенсии от государства

Поскольку вы не работаете, а реальное местонахождение отца неизвестно, самым надежным вариантом обеспечения детей деньгами является получение пенсии по случаю потери кормильца.

Закон приравнивает злостных алиментщиков, которых не могут найти приставы, к умершим (в части пенсионного обеспечения детей). Схема выглядит так:

  • Пристав объявляет должника в официальный розыск.
  • Если в течение одного года со дня получения последних сведений о должнике его розыск не дал результатов, пристав обязан разъяснить вам право на обращение в суд с заявлением о признании отца безвестно отсутствующим.
  • Вы обращаетесь в суд. После вступления решения суда в силу ваши дети приобретают право на страховую или социальную пенсию по случаю потери кормильца согласно ФЗ № 400-ФЗ ст. 10.

Для несовершеннолетних детей размер социальной пенсии по потере кормильца составляет базовую сумму (свыше 9 400 рублей в 2026 году на каждого ребенка), которая при необходимости дотягивается региональными социальными доплатами до прожиточного минимума ребенка в вашем регионе проживания. Таким образом, на двоих детей вы гарантированно сможете получать выплаты от государства, эквивалентные двум детским прожиточным минимумам.

Позиция судов и практика высших инстанций

Судебная практика по вопросам обжалования бездействия судебных приставов и признания должников безвестно отсутствующими полностью на стороне взыскателей (матерей).

  • Обязанность пристава доказывать свою активность. В соответствии с разъяснениями, которые содержит Постановление Пленума ВС РФ от 17.11.2015 № 50, бездействие судебного пристава-исполнителя признается незаконным, если он не совершил весь комплекс исполнительных действий, предусмотренных законом для принудительного исполнения. Пристав не может оправдывать свое бездействие тем, что у него много работы или должник скрывается. Он обязан направить запросы во все регистрирующие органы, банки, операторам связи, выходить по адресу возможного проживания и объявить должника в розыск.

  • Право на признание безвестно отсутствующим. Верховный Суд РФ неоднократно подчеркивал: суды не имеют права отказывать в признании гражданина безвестно отсутствующим только на том основании, что он «скрывается от алиментов». Если уполномоченные органы (ФССП и ОВД) провели комплекс розыскных мероприятий в течение года и не смогли установить его местоположение, презюмируется, что гражданин отсутствует, и дети имеют право на государственную поддержку.

Оценка перспектив вашего дела

Ваша ситуация перспективна, но требует от вас активного юридического давления на органы ФССП. Автоматически система работать не будет, особенно учитывая, что вы несколько лет не присутствовали в РФ, а приставы привыкли сдавать подобные дела в архив.

При правильном подходе вы гарантированно сможете:

  1. Заставить пристава рассчитать долг за все годы (с 2017 по 2026 гг.) исходя из средней зарплаты по РФ. Это зафиксирует колоссальный долг за отцом, который никуда не денется, даже если дети вырастут.
  2. Инициировать официальный исполнительный розыск должника.
  3. Через год безрезультатного розыска признать отца в суде безвестно отсутствующим и перевести детей на государственное обеспечение (пенсию).

Для реализации этого сценария вам потребуется совершить ряд последовательных шагов при личном визите к приставу и после него.

Практические шаги: пошаговый алгоритм действий

Ниже представлена детальная инструкция, как вести себя на приеме у судебного пристава, какие документы требовать и что делать для оформления выплат на детей.

Шаг 1. Подготовка и визит к судебному приставу

Вы записаны на прием. Идти туда нужно не с устными вопросами, а с письменными заявлениями. Пристав обязан принять и зарегистрировать ваши обращения.

  • Что нужно запросить у пристава в первую очередь:

    1. Справку о ходе исполнительного производства. Этот документ покажет, какие запросы и когда отправлял пристав, производился ли вообще поиск имущества должника.
    2. Постановление о расчете задолженности по алиментам. Потребуйте пересчитать долг с момента возбуждения дела (2017 год) по сегодняшний день с учетом средней зарплаты по РФ. Текущий долг должен составить внушительную сумму.
  • Формулировка требования для заявления на приеме:

    «Прошу вынести постановление о расчете задолженности по алиментным обязательствам [ФИО должника] за весь период неуплаты, начиная с [дата возбуждения дела в 2017 году] по текущую дату, в соответствии с ч. 4 ст. 113 Семейного кодекса РФ, исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации».

Шаг 2. Подача заявления на исполнительный розыск должника

Если пристав устно заявляет, что «в розыске отказано», потребуйте предоставить вам официальный письменный документ - Постановление об отказе в объявлении розыска. Такое постановление они выносят крайне редко, так как его легко отменить в суде.

Подайте на приеме письменное Заявление об объявлении исполнительного розыска должника и его имущества.

  • На какие нормы ссылаться: Укажите, что на основании пункта 3 части 1 и части 3 статьи 65 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» судебный пристав-исполнитель обязан вынести постановление о розыске должника по алиментам по заявлению взыскателя.
  • Пишите заявление в двух экземплярах. На вашем экземпляре пристав (или канцелярия отдела) обязаны поставить отметку о принятии с датой и подписью.

Шаг 3. Борьба с бездействием и отписками

Если после визита пристав затягивает выдачу документов или присылает очередную отписку, вам необходимо запустить процедуру обжалования бездействия. У вас есть два пути:

  1. Жалоба в порядке подчиненности. Подается на имя старшего судебного пристава (руководителя данного районного отдела ФССП). В жалобе укажите, что пристав уклоняется от расчета задолженности и необоснованно отказывает в объявлении розыска. Срок рассмотрения такой жалобы - 10 дней.
  2. Административный иск в суд. Вы имеете право подать административное исковое заявление в районный суд по правилам КАС РФ об оспаривании бездействия судебного пристава-исполнителя. Налоги и пошлины по таким делам не платятся. Наличие судебного процесса моментально заставляет приставов начать работать.

Шаг 4. Оформление статуса безвестно отсутствующего (через 1 год розыска)

Как только пристав вынесет постановление о розыске должника, начинается отсчет одного года. На протяжении этого времени пристав будет направлять запросы в МВД, ЗАГС, пограничную службу, ПФР (СФР) и т.д.

Если в течение года отец детей не будет найден:

  1. Запросите у пристава Справку о том, что розыскные мероприятия не дали результатов (приставы обязаны выдать этот документ для суда).
  2. Подайте заявление в районный суд по вашему месту жительства о признании гражданина безвестно отсутствующим в порядке особого производства (ст. 276-278 ГПК РФ). Госпошлина составит 300 рублей.
  3. В суде в качестве заинтересованного лица будет привлечен пристав и представитель Социального фонда России. Суд проверит материалы розыскного дела и вынесет решение.

Шаг 5. Оформление пенсии и детских пособий

После получения вступившего в силу решения суда о признании отца безвестно отсутствующим перед вами открываются социальные возможности:

  1. Пенсия по случаю потери кормильца (СПК). Обратитесь в Социальный фонд России (СФР) или подайте заявление через Портал Госуслуги. Детям будет назначена ежемесячная пенсия. Государство будет платить её стабильно до достижения детьми 18 лет (или до 23 лет, если они будут учиться очно).
  2. Единое пособие на детей (в связи с рождением и воспитанием ребенка). Вы указали, что временно не работаете. При назначении единого пособия действует «правило нулевого дохода»: заявитель должен иметь официальный доход либо уважительную причину его отсутствия.
    • Важный нюанс: Пока отец не признан пропавшим, вы юридически не являетесь «единственным родителем» (в свидетельстве о рождении есть отец). Чтобы СФР не отказал вам в едином пособии из-за отсутствия работы, вам нужно иметь иную уважительную причину (например, состоять на учете в Центре занятости населения в качестве безработной - это дает право на нулевой доход до 6 месяцев).
    • Как только судом будет установлен статус отца «безвестно отсутствующий», вы получите официальный статус единственного родителя Постановление Правительства РФ от 16.12.2022 № 2330. С этого момента к вам не будет применяться требование об обязательном наличии дохода - статус единственного родителя полностью покрывает «нулевой доход», и вы сможете получать максимальное единое пособие (до 100% детского прожиточного минимума на каждого ребенка в зависимости от нуждаемости) параллельно с пенсией по потере кормильца.

Резюме тактических советов:

  • Не верьте приставам на слово. Все обещания вроде «мы поищем», «придите через месяц» не имеют юридической силы. Требуйте письменные ответы.
  • Фиксируйте факт подачи заявлений. Обязательно сохраняйте вторые экземпляры с отметкой канцелярии ФССП или квитанции об отправке почтой (если отправляете заявления заказным письмом с описью вложения).
  • Зарегистрируйтесь в ЦЗН. Чтобы обезопасить себя от отказов в детских пособиях прямо сейчас (пока идет розыск отца), встаньте на учет в Центр занятости населения. Это зафиксирует вашу уважительную причину отсутствия работы.

Если в процессе взаимодействия с судебными приставами вы столкнетесь с очередными шаблонными отписками или вам потребуется юридическая помощь в составлении жалоб и судебных административных исков под ключ - вы можете обратиться к юристу на нашей платформе ProPravo.ai для составления качественных процессуальных документов.