Здравствуйте. Ваш вопрос находится на стыке жилищного законодательства и законодательства о статусе военнослужащих, и он действительно неоднозначный: формально непроживание в служебной квартире не освобождает нанимателя от оплаты коммунальных услуг, но в отношении ряда платежей закон делает важные исключения, особенно когда отсутствие связано с исполнением служебных обязанностей.
Правовая оценка вашей ситуации
Природа платежей: что вы платите и за что
Когда военнослужащему предоставляется служебное жилое помещение, между ним и уполномоченным органом (как правило, ФГАУ «Росжилкомплекс» Минобороны России) заключается договор найма служебного жилого помещения. С момента его заключения возникает обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги.
Согласно статье 153 ЖК РФ, обязанность по оплате возникает у нанимателя с момента заключения договора, а не с момента вселения. То есть сам по себе факт того, что вы фактически не живёте в квартире, обязанность платить не отменяет автоматически.
Однако структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги (статья 154 ЖК РФ) делится на две принципиально разные группы:
1. Платежи, которые начисляются независимо от проживания:
- плата за наём (если она предусмотрена договором);
- плата за содержание жилого помещения (включая взносы на текущий ремонт, обслуживание общего имущества);
- отопление (начисляется по нормативу или прибору учёта на квартиру в целом);
- взносы на капитальный ремонт (если применимы — обычно для служебного жилья нет);
- обращение с ТКО — в зависимости от региональных правил (где-то начисляется на собственника/нанимателя, где-то — на проживающих).
2. Платежи, которые подлежат перерасчёту при временном отсутствии:
- холодное и горячее водоснабжение;
- водоотведение;
- электроснабжение (при отсутствии прибора учёта — по нормативу на проживающих);
- газоснабжение;
- обращение с ТКО (в ряде регионов).
Ключевая норма для вашей ситуации — право на перерасчёт
В вашем случае работает Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений…». Согласно разделу VIII Правил (пункты 86–97), при временном (более 5 полных календарных дней подряд) отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальными приборами учёта, осуществляется перерасчёт платы за коммунальные услуги (кроме отопления и газоснабжения на отопление).
«При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным и/или общим (квартирным) прибором учёта… осуществляется перерасчёт размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу…» (п. 86 Правил № 354).
Что это значит для вас: если в служебной квартире не установлены счётчики на воду, электричество, газ — у вас есть прямое право требовать перерасчёт за период вашего отсутствия. Документом, подтверждающим отсутствие, в вашей ситуации служит справка из воинской части о нахождении в зоне СВО (она прямо названа в перечне допустимых документов — пп. «з» п. 93 Правил).
Если же приборы учёта установлены — перерасчёт не нужен, потому что вы и так платите только за фактическое потребление (а оно при отсутствии будет около нуля).
Льготы военнослужащих
Согласно пункту 9 статьи 15 ФЗ от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», военнослужащие — граждане, проходящие военную службу по контракту, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, имеют право на 50%-ую скидку на оплату общей площади занимаемых жилых помещений и коммунальных услуг.
Кроме того, отдельные регионы устанавливают дополнительные меры поддержки участников СВО, включая компенсацию или освобождение от платы за ЖКУ. Эти меры действуют точечно и зависят от субъекта РФ.
Что говорят суды
Хотя по узкому вопросу «военнослужащий на СВО и оплата служебной квартиры» практика только формируется, по общему вопросу взыскания коммунальных платежей с нанимателей при непроживании позиция судов устойчивая:
Тезис 1: Сам факт непроживания не освобождает от платы за наём и содержание.
В типичных делах о взыскании задолженности с нанимателей служебного жилья суды (включая кассационные) исходят из того, что обязанность по плате за наём и содержание возникает по факту наличия действующего договора. Аргумент «я там не жил» суды отклоняют, если наниматель не воспользовался правом на расторжение договора или перерасчёт.
Тезис 2: Право на перерасчёт коммунальных услуг при подтверждённом отсутствии — безусловное.
Если потребитель представил документы, подтверждающие отсутствие, исполнитель коммунальных услуг обязан произвести перерасчёт. Отказ в перерасчёте признаётся незаконным. Эта позиция последовательно поддерживается в практике судов общей юрисдикции при рассмотрении споров с ресурсоснабжающими организациями и УК.
Тезис 3: По вопросам жилищных прав военнослужащих суды учитывают специфику службы.
В свежем Постановлении Пленума ВС РФ от 28.10.2025 № 21 даны разъяснения о подсудности и применении норм о статусе военнослужащих, в том числе о социальных гарантиях. Суды последовательно признают, что обязанности и права военнослужащего в отношении служебного жилья должны толковаться с учётом обязательного характера службы и невозможности самостоятельного выбора места нахождения.
Промежуточный вывод
Итак, ваша ситуация выглядит так:
Полностью освободиться от платы за служебную квартиру нельзя, пока действует договор найма — за наём, содержание и отопление платить придётся.
Но вы вправе требовать перерасчёт за коммунальные услуги (вода, водоотведение, электричество без счётчика, газ, в ряде регионов — ТКО) за весь период нахождения в зоне СВО.
Если ваш стаж 20 лет и более — вы имеете право на 50%-ую льготу.
Возможны дополнительные региональные льготы для участников СВО.
Чтобы реализовать эти права, нужны конкретные действия: правильно оформить документы, направить заявления в нужные организации, добиться перерасчёта и при необходимости — оспорить отказ. Ниже — пошаговый план.
Практические шаги: что делать в вашей ситуации
Шаг 1. Соберите подтверждающие документы
Вам понадобятся:
Справка из воинской части о прохождении военной службы и нахождении в зоне СВО с указанием периода (это ключевой документ — основание для перерасчёта по пп. «з» п. 93 Правил № 354).
- Копия контракта о прохождении военной службы.
- Копия договора найма служебного жилого помещения.
- Послужной список или выписка из него — для подтверждения общей продолжительности службы (если претендуете на льготу 20 лет +).
- Платёжные документы (квитанции) за период отсутствия — для контроля начислений.
- Паспорт.
Справку из части лучше запросить с формулировкой: «Для предоставления в ресурсоснабжающие организации с целью перерасчёта платы за коммунальные услуги в порядке п. 86–97 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354». Чем точнее формулировка, тем меньше отказов.
Шаг 2. Подайте заявление о перерасчёте
Заявление подаётся исполнителю коммунальных услуг — это может быть управляющая компания, ТСЖ или напрямую ресурсоснабжающие организации (зависит от того, как организован расчёт в вашем доме).
Сроки подачи (важно!):
- Заявление подаётся в течение 30 дней после окончания периода отсутствия.
- Можно подать в период отсутствия — тогда перерасчёт делается авансом, с последующим уточнением.
- Если 30-дневный срок пропущен — право на перерасчёт сохраняется, но придётся доказывать обоснованность пропуска.
Опорные формулировки для заявления:
«В соответствии с пунктами 86, 91, 92 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утверждённых Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354, прошу произвести перерасчёт размера платы за коммунальные услуги (холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение, обращение с ТКО) за период моего временного отсутствия с «» __________ 20 г. по «» __________ 20 г. в связи с прохождением военной службы в зоне специальной военной операции. Основание подтверждается прилагаемой справкой воинской части № ____ от «» __________ 20 г.»
Заявление подаётся лично, через представителя по доверенности, заказным письмом с описью или через ГИС ЖКХ (dom.gosuslugi.ru).
Шаг 3. Подайте заявление на льготу 50% (если стаж 20 лет и более)
Параллельно, если у вас выслуга 20 лет и более, подайте заявление о применении льготы по п. 9 ст. 15 ФЗ № 76-ФЗ. Льгота реализуется через:
«Росжилкомплекс» Минобороны РФ (для военнослужащих МО);
Орган социальной защиты населения по месту нахождения жилья — если речь идёт о денежной компенсации части расходов.
К заявлению приложите справку о выслуге и копии платёжных документов.
Шаг 4. Уточните региональные меры поддержки участников СВО
Зайдите на сайт администрации субъекта РФ или МФЦ по месту нахождения квартиры. Во многих регионах для участников СВО и их семей установлены:
- освобождение от платы за ЖКУ полностью или частично на период участия в СВО;
- компенсация фактически уплаченных сумм;
- отсрочка по оплате без начисления пеней.
Контактные данные регионального центра поддержки участников СВО можно узнать на горячей линии «Защитники Отечества»: 8 (800) 100-77-07 (фонд поддержки участников СВО — есть филиалы во всех регионах, сопровождают вопросы льгот, в том числе ЖКХ).
Шаг 5. Контролируйте начисления и сохраняйте документы
После подачи заявлений:
- Перерасчёт должен быть произведён в течение 5 рабочих дней с момента получения заявления (п. 91 Правил № 354).
- Изменения отразятся в ближайшей квитанции.
- Сверяйте начисления и сохраняйте все документы: они понадобятся, если придётся обращаться в суд или прокуратуру.
Шаг 6. Что делать при отказе
Если УК или ресурсоснабжающая организация отказала в перерасчёте:
Письменная претензия с требованием произвести перерасчёт со ссылкой на п. 86–97 Правил № 354. Срок ответа — 10 рабочих дней.
Жалоба в Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ) вашего региона — через сайт ГИС ЖКХ или лично. ГЖИ вправе выдать предписание об устранении нарушения.
Жалоба в Роспотребнадзор — если речь о потребительских правах при оказании коммунальных услуг.
Обращение в военную прокуратуру гарнизона по месту службы — особенно эффективно для военнослужащих: прокуратура часто отрабатывает такие обращения вне очереди.
Исковое заявление в суд — о признании отказа в перерасчёте незаконным, обязании произвести перерасчёт, взыскании излишне уплаченных сумм, компенсации морального вреда (потребительский иск — госпошлина не уплачивается до 1 млн руб.).
Типичные ошибки, которых нужно избежать
Не платить вообще в надежде «потом разберёмся». Это приведёт к накоплению задолженности и пеням, а также к взысканию через суд за наём и содержание (от которых перерасчёт не освобождает).
Не оформлять справку из части — без неё перерасчёт не сделают, даже если все понимают, что вы на СВО.
Пропустить 30-дневный срок после возвращения. Лучше подайте заявление дистанционно ещё в период службы — через доверенное лицо или почтой.
Расторгать договор найма самостоятельно — это лишит вас служебного жилья. Решение об освобождении квартиры принимается через установленную процедуру и обычно после увольнения.
Доверять устным обещаниям УК. Любые договорённости — только в письменной форме с входящим номером.
Итог
В вашей ситуации полностью обнулить плату нельзя, но реально снизить её существенно: за счёт перерасчёта коммунальных услуг по периоду отсутствия, льготы 50% при выслуге 20 лет и региональных мер поддержки участников СВО. Главное — оформить справку из воинской части, своевременно подать заявления о перерасчёте и на льготу, а в случае отказа — действовать через ГЖИ, военную прокуратуру или суд.
Если потребуется помощь с подготовкой заявления о перерасчёте, претензии или искового заявления к управляющей компании — вы можете обратиться к юристу на нашей платформе для индивидуального сопровождения.