Что делать жителям в этой ситуации?

Здравствуйте. У нас многоквартирный дом, 120 квартир. Черезгрунтовую дорогу от нас содержится подсобное хозяйство. Птица разная, бараны козы, корова. Люди с нашего дома очень страдают от запаха и круглосуточный криков птиц и животных. Что делать жителям в этой ситуации?

, Елена, г. Тверь
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 04 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваш вопрос касается крайне неприятной, но, к сожалению, распространенной ситуации: покупки автозапчасти (в данном случае — двигателя), на которую наложены юридические ограничения.

Давайте детально разберем юридическую суть вашей проблемы, позицию судов по таким делам и определим, можно ли оформить изменения в ГИБДД.

Правовая оценка вашей ситуации

Первое, что необходимо прояснить с юридической точки зрения: двигатель автомобиля не является самостоятельным объектом государственного учета. Вы не можете «поставить на учет» отдельно лежащий двигатель. Регистрации в МРЭО ГИБДД подлежит само транспортное средство (автомобиль), в отношении которого двигатель выступает ключевой составной частью (номером агрегата).

Согласно Постановлению Правительства РФ от 21.12.2019 № 1764, сведения о номере замененного двигателя вносятся в государственный реестр транспортных средств при производстве регистрационных действий.

Если на агрегат (или на автомобиль-«донор», с которого этот двигатель был снят) наложены ограничения на регистрационные действия, ситуация серьезно усложняется:

  1. Если ограничения наложены на автомобиль-«донор»: судебные приставы (ФССП) или суды часто накладывают запрет на любые регистрационные действия в отношении машины должника. Если двигатель демонтировали с такого автомобиля и продали вам, формально он все еще числится за арестованным имуществом. ГИБДД откажет во внесении изменений в ПТС вашего автомобиля, ссылаясь на наличие активного запрета в базе данных.
  2. Если двигатель находится в розыске: узел мог быть снят с угнанного автомобиля. В этом случае попытка предоставить машину на осмотр в ГИБДД приведет не просто к отказу, а к изъятию двигателя как вещественного доказательства и возбуждению уголовного дела.
  3. Обходной путь невозможен: любая замена двигателя с ограничениями блокируется на этапе осмотра ТС инспектором ГИБДД. Игнорирование этого факта и езда на неоформленном агрегате грозит штрафами по ст. 19.22 КоАП РФ за нарушение правил регистрации ТС. При остановке сотрудниками ДПС и сверке номеров под капотом машину могут отправить на штрафстоянку.

Что говорят суды: анализ практики

Судебная практика по спорам вокруг «проблемных» двигателей и запретов регистрационных действий складывается жестко по отношению к покупателям, но оставляет возможность для защиты своих прав через суд с продавцом.

  • Позиция судов о законности отказов ГИБДД: Суды единогласно признают законными действия Госавтоинспекции, которая отказывает во внесении изменений в регистрационные данные ТС, если устанавливается, что новый двигатель ранее принадлежал машине, находящейся под запретом регистрационных действий или под арестом. Суды указывают, что ограничение накладывается на весь автомобиль в целом, включая его составные части (компоненты), следовательно, отчуждение и регистрация этих частей на других машинах нарушает права взыскателей (кредиторов).
  • Позиция судов по спорам «Покупатель — Продавец»: Если покупатель не знал об ограничениях, суды встают на его сторону в спорах с продавцом. В качестве примера можно привести типичный спор, когда гражданин приобрел контрактный двигатель, но МРЭО отказало в регистрации из-за залога и запрета на «донорский» автомобиль. Суд расторг договор купли-продажи двигателя, указав, что продавец обязан передать товар свободным от любых прав третьих лиц (если только покупатель не согласился принять товар с такими обременениями). С продавца были взысканы стоимость двигателя, расходы на его установку/демонтаж и судебные издержки.

Таким образом, законно переоформить автомобиль с установленным на него двигателем, имеющим ограничения, нельзя до тех пор, пока эти ограничения не будут официально сняты либо пока вы юридически не аннулируете сделку купли-продажи этого двигателя.

Практические шаги: что делать в вашей ситуации

Если вы столкнулись с этой ситуацией, у вас есть два основных сценария действий: попытаться добиться снятия ограничений (если это возможно) либо официально вернуть двигатель продавцу и забрать свои деньги. Ниже приведен детальный план действий для каждого варианта.

Шаг 1. Сбор информации об ограничениях

Прежде чем предпринимать активные действия, вам нужно выяснить, кто и на каком основании наложил ограничение на двигатель (или на машину-«донор»).

  1. Выполните проверку по VIN-номеру автомобиля-«донора» (если он вам известен из договора купли-продажи или грузовой таможенной декларации) через официальный сервис проверки ГИБДД. Это покажет, какой именно орган (суд, судебные приставы, таможня) наложил запрет.
  2. Проверьте сведения о продавце на сайте Федеральной службы судебных приставов. Если у продавца есть крупные долги, велика вероятность, что двигатель был арестован в рамках исполнительного производства.

Шаг 2. Получение официального отказа ГИБДД

Если вы уже пытались зарегистрировать изменения в машине и вам устно отказали:

  • Потребуйте от сотрудников МРЭО ГИБДД письменный отказ в совершении регистрационных действий.
  • Письменный отказ — это ваш ключевой юридический документ. Без него вы не сможете ни оспорить действия приставов, ни подать в суд на продавца с требованием вернуть деньги, так как у вас не будет официального подтверждения невозможности использования купленного товара по назначению.

Шаг 3. Защита прав через расторжение договора с продавцом (Рекомендуемый путь)

Поскольку покупка агрегата с запретом регистрационных действий делает его использование по назначению невозможным, вы имеете полное право вернуть его продавцу на основании ст. 460 Гражданского кодекса РФ (Обязанность продавца передать товар свободным от прав третьих лиц).

  1. Подготовьте и направьте продавцу письменную досудебную претензию.
    • В тексте укажите: «» ________ 20 г. между нами был заключен договор купли-продажи двигателя № ________. При обращении в ГИБДД выяснилось, что на данный двигатель (или ТС, с которого он демонтирован) наложены ограничения регистрационных действий подразделением ФССП/судом (указать реквизиты документа об ограничении). В связи с невозможностью использования приобретенного товара по назначению на основании ст. 450, 460 ГК РФ требую расторгнуть договор купли-продажи и вернуть мне денежные средства в размере ________ рублей в течение 10 дней с момента получения претензии».
    • Отправьте претензию ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении на адрес регистрации продавца (если продавец — юрлицо или ИП, то на их юридический адрес). Это обязательный досудебный этап.
  2. Подача иска в суд.
    • Если продавец проигнорировал претензию или отказал в возврате денег, вам необходимо обратиться в суд с иском о расторжении договора купли-продажи запчасти и взыскании денежных средств.
    • К иску приложите договор купли-продажи, чек об оплате, копию досудебной претензии с подтверждением отправки и письменный отказ ГИБДД в регистрации.

Шаг 4. Попытка снять ограничения через пристава (Если вы хотите оставить двигатель себе)

Данный путь актуален, если вы точно знаете, из-за какого долга наложен запрет, и этот долг незначителен, либо ограничение наложено по ошибке.

  1. Обратитесь к судебному приставу-исполнителю, который вынес постановление о запрете регистрационных действий (контакты можно найти на сайте ФССП по номеру исполнительного производства).
  2. Предоставьте приставу документы, подтверждающие, что вы приобрели двигатель до момента фактического наложения ареста/запрета (если ДКП датирован более ранним числом, чем постановление пристава). В таком случае пристав может пойти навстречу и исключить данный агрегат из-под запрета.
  3. Если задолженность у продавца закрыта, но приставы забыли направить в ГИБДД сведения о снятии ограничений, потребуйте от продавца получить у пристава копию постановления о снятии запрета и лично предоставьте ее в ГИБДД.

Важные тактические советы: чего делать нельзя

  • Не пытайтесь изменить или «перебить» номер двигателя. Любое механическое вмешательство в заводскую маркировку номера агрегата влечет за собой уголовную ответственность по ст. 326 Уголовного кодекса РФ (Подделка или уничтожение идентификационного номера транспортного средства). Машину гарантированно изымут и отправят на экспертизу.
  • Не затягивайте сроки. Срок исковой давности для расторжения договора и возврата денег составляет 3 года, однако обращаться к продавцу нужно как можно быстрее, пока он не закрыл ИП/юрлицо или не потратил полученные от вас деньги.

Если у вас возникли сложности с составлением досудебной претензии к продавцу или вы хотите оценить перспективы судебного разбирательства в вашем регионе — вы можете обратиться к профильному юристу на нашей платформе за подготовкой документов.