Здравствуйте. Ваша ситуация сочетает сразу несколько правовых блоков: исполнение административного/уголовного наказания в виде обязательных работ, статус лица, осуществляющего уход за ребёнком-инвалидом, и вопрос применения амнистии. Сразу скажу: у вашего бывшего мужа есть реальные правовые инструменты, чтобы либо смягчить ситуацию, либо вовсе избежать отбывания работ — но действовать нужно грамотно, потому что формально на сегодня он действительно числится уклоняющимся.
Правовая оценка вашей ситуации
1. О каком наказании идёт речь
Вы упоминаете 100 часов обязательных работ. Это важная деталь: по ч. 1 ст. 157 УК РФ (уголовная ответственность за злостное уклонение от уплаты алиментов) обязательные работы назначаются от 120 до 180 часов. 100 часов — это, скорее всего, административное наказание по ст. 5.35.1 КоАП РФ (неуплата алиментов), где предусмотрены обязательные работы до 150 часов.
Это принципиальный момент: режим исполнения, сроки давности и возможность применения амнистии у административного и уголовного наказания разные.
2. Срок давности исполнения административного наказания
Если речь идёт об административном наказании по ст. 5.35.1 КоАП РФ, то применяется ст. 31.9 КоАП РФ: постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению, если оно не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня вступления в законную силу.
«Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу» (ч. 1 ст. 31.9 КоАП РФ).
Вы сами пишете: «2 года приставы не беспокоили». Это ключевая зацепка. Если за два года пристав ни разу не направил вашего бывшего мужа на отработку, не выносил постановлений о приводе, не объявлял в розыск, и должник при этом не уклонялся (не скрывался) — срок давности истёк, и наказание исполнению не подлежит.
Однако есть нюанс: течение срока прерывается, если должник уклонялся от исполнения. Под уклонением понимается активное поведение: смена места жительства без уведомления, неявка по вызову, сокрытие. Если же ваш муж был доступен, проживал по известному адресу, а пристав просто «забыл» о деле — это бездействие пристава, а не уклонение должника.
3. Статус лица, осуществляющего уход за ребёнком-инвалидом
Здесь — самый сильный аргумент в вашу пользу. Согласно ч. 4 ст. 49 УК РФ и ч. 3 ст. 3.13 КоАП РФ, обязательные работы не назначаются:
- инвалидам I и II групп;
- беременным женщинам;
- женщинам, имеющим детей в возрасте до трёх лет;
- военнослужащим.
Однако в УК РФ (но не в КоАП РФ напрямую) есть ст. 26 УИК РФ: при возникновении обстоятельств, препятствующих исполнению наказания, уголовно-исполнительная инспекция направляет в суд представление об освобождении от наказания.
Важно: уход за ребёнком-инвалидом сам по себе не указан в перечне абсолютных запретов на назначение обязательных работ. Однако суды и приставы учитывают это обстоятельство при:
- определении графика отбывания (он не должен препятствовать уходу);
- решении вопроса о невозможности исполнения наказания;
- применении отсрочки исполнения.
Тот факт, что ваш муж официально оформлен по уходу за ребёнком-инвалидом и получает выплату, и эта деятельность является для него фактической занятостью в рабочее время, — серьёзный аргумент для постановки перед судом вопроса о невозможности отбывания работ или о существенном изменении порядка их отбывания.
4. Об амнистии в мае 2025 года
Здесь я должен быть честен: широкой общегражданской амнистии в мае 2025 года не объявлялось. Государственная Дума РФ не принимала постановления об амнистии, охватывающего ст. 5.35.1 КоАП РФ или ст. 157 УК РФ. В юбилейный год (80-летие Победы) обсуждалась амнистия для отдельных категорий (участники СВО, некоторые осуждённые за нетяжкие преступления), но широкого акта, под который могло бы попасть административное наказание за неуплату алиментов, не принималось.
Иными словами, рассчитывать на освобождение «по амнистии» в вашем случае не стоит — это не та категория, на которую направлены подобные акты.
5. О ситуации с долгом и взыскании алиментов
Вы списали долг, это ваше право (отказ взыскателя от взыскания, ст. 43 ФЗ-229). Но списание задолженности по алиментам не отменяет состоявшееся постановление о привлечении к ответственности — это два разных производства:
Исполнительное производство по алиментам — окончено по вашему заявлению.
Исполнительное производство по наказанию (обязательные работы) — самостоятельное, его исход от ваших действий не зависит.
Поэтому приставы «проснулись» именно по второму производству — оно продолжает существовать.
Промежуточный вывод
В вашей ситуации есть два сильных правовых аргумента:
Истечение двухлетнего срока давности исполнения (ст. 31.9 КоАП РФ), если речь об административном наказании.
Изменившиеся жизненные обстоятельства — оформленный уход за ребёнком-инвалидом, что фактически препятствует отбыванию обязательных работ в обычном режиме.
На амнистию рассчитывать не приходится, но и без неё есть реальные шансы либо полностью прекратить исполнение, либо добиться отсрочки/изменения порядка отбывания. Главное — не ждать, пока приставы начнут принудительные меры (привод, объявление в розыск, замена наказания на более строгое), а действовать на опережение.
Практические шаги: что делать в вашей ситуации
Шаг 1. Уточните, какое именно наказание исполняется
В первую очередь нужно получить копию постановления о назначении наказания. Бывший муж имеет право обратиться к судебному приставу-исполнителю с заявлением о выдаче копий материалов исполнительного производства (ст. 50 ФЗ-229). Также можно посмотреть данные на портале ФССП России (fssp.gov.ru) в разделе «Банк данных исполнительных производств».
Ключевое, что нужно установить:
- статья, по которой назначено наказание (5.35.1 КоАП РФ или 157 УК РФ);
- дата вступления постановления/приговора в законную силу;
- дата возбуждения исполнительного производства;
- какие действия совершал пристав за эти 2 года (направление к работодателю-исполнителю, вызовы, предупреждения).
Шаг 2. Заявите о применении срока давности (если наказание административное)
Если подтвердится, что наказание административное и с момента вступления постановления в законную силу прошло более 2 лет:
- Подать в ОСП по месту исполнения заявление о прекращении исполнительного производства в связи с истечением срока давности исполнения постановления (ст. 31.9 КоАП РФ, п. 9 ч. 2 ст. 43 ФЗ-229).
- В заявлении указать:
- дату вступления постановления в законную силу;
- факт того, что должник не уклонялся, проживал по известному адресу, работал/состоял на учёте;
- отсутствие со стороны пристава действий по фактическому направлению на отработку.
- К заявлению приложить документы, подтверждающие отсутствие уклонения: справки о регистрации, справки с места работы за период, документы об оформлении ухода за ребёнком-инвалидом и т.д.
Если пристав откажет — постановление об отказе обжалуется:
- старшему судебному приставу (в течение 10 дней);
- в суд в порядке гл. 22 КАС РФ (административный иск).
Опорная формулировка для заявления:
«Постановление о назначении административного наказания вступило в законную силу [дата]. По состоянию на [текущая дата] истёк двухлетний срок, установленный ч. 1 ст. 31.9 КоАП РФ. Должник от исполнения постановления не уклонялся, постоянно проживал по адресу [...], о смене места жительства уведомлял, на вызовы являлся. Обстоятельств, прерывающих течение срока давности, не имеется. На основании изложенного прошу прекратить исполнительное производство № [...] в связи с истечением срока давности исполнения постановления».
Шаг 3. Подать заявление об отсрочке/освобождении в связи с уходом за ребёнком-инвалидом
Параллельно (или если срок давности применить не удастся) бывший муж подаёт в суд, вынесший постановление, заявление:
- об отсрочке или рассрочке исполнения наказания (ст. 31.5 КоАП РФ — для административного; ст. 398 УПК РФ — для уголовного);
- либо об освобождении от отбывания наказания в связи с обстоятельствами, препятствующими его исполнению (ст. 26 УИК РФ — если речь об уголовном).
К заявлению приложить:
- Справку МСЭ об инвалидности ребёнка.
- Документ о назначении выплаты по уходу (из СФР).
- Справку о составе семьи.
- Документы, подтверждающие, что мать ребёнка работает (ваша справка с работы) и в эти часы уход осуществляет именно отец.
- Медицинские документы о состоянии ребёнка (если требуется постоянный уход).
- Согласие/заявление матери (ваше) о том, что вы возражаете против привлечения отца к обязательным работам, поскольку это нарушит режим ухода за ребёнком.
Шаг 4. Решите вопрос с алиментами на будущее
Поскольку отец оформлен по уходу за ребёнком-инвалидом и получает компенсационную выплату (СФР, 10 000 руб. для родителей), а трудоустроиться формально не может (уход несовместим с работой), — ситуация с алиментами тоже требует урегулирования:
- Если алиментные обязательства сохраняются — обратиться в суд с иском об уменьшении размера алиментов или изменении порядка их уплаты (ст. 119 СК РФ) в связи с существенным изменением материального и семейного положения.
- Альтернатива — заключить нотариальное соглашение об уплате алиментов (ст. 99 СК РФ), где зафиксировать новый порядок с учётом того, что отец фактически осуществляет уход за ребёнком в часы вашей работы. Соглашение имеет силу исполнительного листа.
- Если стороны договорились, что алименты заменяются непосредственным уходом — это нужно оформить именно соглашением, иначе формально отец будет считаться неплательщиком, и история повторится.
Шаг 5. Что НЕ нужно делать
Не игнорируйте вызовы пристава. Любая неявка может быть квалифицирована как уклонение и прервёт срок давности. Если пришла повестка — являться обязательно, но с подготовленной позицией.
Не допускайте замены наказания на более строгое. При злостном уклонении обязательные работы по ч. 3 ст. 49 УК РФ заменяются принудительными работами или лишением свободы из расчёта один день за 8 часов работ. По КоАП РФ — административным арестом.
Не рассчитывайте на «само рассосётся». Раз приставы «проснулись», бездействие закончилось, и теперь сроки начнут отсчитываться от новых процессуальных действий.
Шаг 6. Сроки, которые важно соблюсти
| Действие |
Срок |
| Обжалование действий пристава (старшему приставу или в суд) |
10 дней с момента, когда стало известно о нарушении (ст. 122 ФЗ-229) |
| Подача заявления об отсрочке/рассрочке |
Не ограничен, но до момента фактического начала отбывания |
| Заявление о прекращении в связи с давностью |
В любой момент в рамках производства |
Итог
Алгоритм действий: (1) получить копию постановления, установить тип наказания → (2) заявить о пропуске двухлетнего срока давности (при наличии оснований) → (3) параллельно подать в суд заявление об освобождении/отсрочке в связи с уходом за ребёнком-инвалидом → (4) урегулировать вопрос с алиментами через нотариальное соглашение или иск об изменении порядка уплаты.
На амнистию рассчитывать не стоит — её для этой категории нет. Но истечение срока давности плюс статус лица, осуществляющего уход за ребёнком-инвалидом, дают реальные шансы закрыть вопрос без отработки.
Если потребуется помощь с составлением заявления в ОСП о прекращении производства, ходатайства в суд об освобождении от наказания или соглашения об алиментах — вы можете обратиться к юристу на нашей платформе для подготовки документов под вашу конкретную ситуацию.