Здравствуйте у меня муж прошёл Ввк пришло заключение поставили В красную печать, но ещё стоят синие печати, объясните пожалуйста мне, что это

Здравствуйте у меня муж прошёл Ввк пришло заключение поставили В красную печать , но ещё стоят синие печати , объясните пожалуйста мне , что это

, Нина, г. Владивосток
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 05 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваш вопрос затрагивает одну из самых сложных и социально чувствительных тем в российском праве - пересечение законодательства о банкротстве, залогового (ипотечного) права и защиты прав несовершеннолетних детей.

Ситуация, когда в ипотечной квартире, являющейся предметом залога, прописан несовершеннолетний ребенок, а заемщик проходит процедуру банкротства, требует детального разбора. Забегая вперед, отмечу: закон суров к ипотечным должникам, однако судебная практика и механизмы защиты прав детей дают определенные инструменты, позволяющие минимизировать риски или как минимум существенно отсрочить неблагоприятный исход.

Ниже представлена подробная правовая оценка вашей ситуации на основе действующего законодательства и актуальной судебной практики.

Правовая оценка вашей ситуации

Ключевая сложность вашей ситуации заключается в юридическом статусе квартиры и зарегистрированного в ней ребенка. Давайте разберем базовые правила, которые действуют в процедуре банкротства граждан при наличии ипотеки.

1. Статус единственного жилья и ипотека при банкротстве

По общему правилу, зафиксированному в статье 446 Гражданского процессуального кодекса РФ, на единственное жилье должника распространяется исполнительский иммунитет - его нельзя забрать за долги. Это подтверждает и Постановление Пленума ВС РФ от 25.12.2018 № 48 (пункт 3), указывая, что суд должен обеспечивать защиту конституционного права на жилище как самого должника, так и членов его семьи, особенно несовершеннолетних детей.

Однако для ипотечного жилья сделано исключение. Если квартира находится в залоге у банка (то есть на нее оформлена ипотека), исполнительский иммунитет не действует. Согласно пункту 5 упомянутого Постановления Пленума ВС РФ № 48, такое жилье включается в конкурсную массу и подлежит реализации на торгах для удовлетворения требований залогового кредитора (банка).

Таким образом, сам по себе факт того, что квартира является вашим единственным жильем, к сожалению, автоматически не защищает ее от продажи в процедуре банкротства, если банк заявит свои требования.

2. Права несовершеннолетнего ребенка при реализации жилья

В российском праве регистрация («прописка») по месту жительства не порождает права собственности на это жилье. Ребенок имеет лишь право пользования помещением, в котором зарегистрированы его родители.

Когда ипотечная квартира продается с торгов в процедуре банкротства, право собственности переходит к новому покупателю. Согласно гражданскому законодательству РФ, переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника.

Это означает следующее:

  • Действующее законодательство не запрещает выписывать и выселять несовершеннолетних детей из заложенного имущества, если оно продается за долги по ипотеке.
  • Органы опеки и попечительства не могут наложить абсолютное вето на продажу ипотечной квартиры или на снятие ребенка с регистрационного учета, так как залоговые права банка возникли раньше и приоритетнее права пользования.

Тем не менее, суды обязаны соблюдать баланс интересов кредиторов и прав ребенка на достойные условия существования. Согласно Постановлению Пленума ВС РФ от 13.10.2015 № 45 (пункт 39), при рассмотрении дел о банкротстве суды должны учитывать личные права должника и членов его семьи.

Что говорит судебная практика

Давайте обратимся к позициям высших судебных инстанций, которые определяют, как именно суды должны решать подобные споры.

  • Защита прожиточного минимума на ребенка: Конституционный Суд РФ в своем Постановлении КС РФ от 14.04.2022 № 15-П/2022 (пункт 4.1) подчеркнул, что банкротство родителя ни в каком случае не должно приводить к лишению ребенка средств к существованию. Все выплаты, предназначенные для содержания детей (алименты, пособия), а также денежные средства в размере прожиточного минимума на каждого иждивенца должны исключаться из конкурсной массы. Это гарантирует, что у вас сохранятся средства на аренду альтернативного жилья или содержание ребенка в период процедуры.

  • Если банк «забыл» заявить требования: Иногда залоговые кредиторы допускают процессуальные ошибки. Как указано в пункте 5 Постановления Пленума ВС РФ от 25.12.2018 № 48, если залоговый кредитор не предъявил свои требования в рамках дела о банкротстве в установленный законом срок и суд отказал в его восстановлении, квартира исключается из конкурсной массы. Залог в этом случае прекращается после завершения банкротства. В такой редкой ситуации выписать ребенка никто не сможет, а квартира останется у вас.

  • Защита прав несовершеннолетних при выселении: Судебная практика показывает, что суды общей юрисдикции крайне неохотно выселяют «в никуда» семьи с несовершеннолетними детьми сразу после продажи жилья. Суд по заявлению должника или органов опеки практически всегда предоставляет существенную отсрочку исполнения решения о выселении (обычно от нескольких месяцев до года), чтобы дать родителю возможность найти другое жилье.

Промежуточный вывод

Закон позволяет выселить и выписать несовершеннолетнего ребенка из квартиры, если она является предметом ипотеки и продается в процедуре банкротства. Никакого «автоматического запрета» на выписку детей из залогового жилья в законе нет.

Однако это долгий, строго регламентированный судебный процесс. У вас есть законные рычаги, чтобы защитить свои права, затянуть процедуру выселения, сохранить критически важные денежные средства или даже попытаться спасти жилье через специальные юридические соглашения с банком.

Практические шаги: как защитить права ребенка и сохранить жилье

Если процедура банкротства уже запущена, вам необходимо действовать превентивно. Ниже представлен пошаговый алгоритм защиты ваших интересов и прав вашей дочери.

Шаг 1. Контроль реестра требований кредиторов

Вам необходимо регулярно отслеживать ход вашего дела о банкротстве через базу арбитражных дел или на Федресурсе (ЕФРСБ).

  • Зачем это нужно: Залоговый кредитор (банк) должен заявить свои требования в течение двух месяцев с даты опубликования сведений о введении процедуры банкротства. Если банк пропустил этот срок и не смог доказать уважительность причин пропуска, квартира не подлежит реализации в рамках банкротства как залоговое имущество и подпадает под исполнительский иммунитет единственного жилья.

Шаг 2. Исключение денежных средств на ребенка из конкурсной массы

Находясь в процедуре банкротства, вы имеете право на сохранение прожиточного минимума не только на себя, но и на свою несовершеннолетнюю дочь.

  • Что делать: Направьте ходатайство финансовому управляющему, а в случае его отказа - в Арбитражный суд, рассматривающий ваше дело, об исключении из конкурсной массы денежных средств на содержание ребенка в размере прожиточного минимума, установленного в вашем регионе (в соответствии с Постановлением КС РФ от 14.04.2022 № 15-П/2022).
  • Результат: Вы будете получать гарантированную сумму ежемесячно, что поможет вам формировать бюджет на непредвиденные расходы или будущую аренду жилья.

Шаг 3. Инициирование мирового соглашения по ипотеке (локальная реструктуризация)

В актуальной практике 2025–2026 годов активно применяется механизм сохранения единственного ипотечного жилья при банкротстве граждан через заключение отдельного мирового соглашения с залоговым кредитором.

  • Суть механизма: Вы можете предложить банку-залогодержателю заключить мировое соглашение или утвердить отдельный план реструктуризации долга только в отношении ипотечной квартиры. При этом остальные ваши долги (микрозаймы, потребительские кредиты, налоги) будут списываться в рамках процедуры банкротства, а ипотеку вы (или третьи лица, например, родственники) продолжите выплачивать по согласованному графику.
  • Условие: Для этого необходимо согласие залогового банка и подтверждение возможности исполнять обязательства по ипотеке.

Шаг 4. Обязательное привлечение органов опеки и попечительства

При рассмотрении любых вопросов, связанных с реализацией жилья, где зарегистрирован несовершеннолетний, необходимо привлекать государственные правозащитные институты.

  • Что делать: Направьте письменное уведомление в Органы опеки и попечительства по месту нахождения квартиры, а также Уполномоченному по правам ребенка в вашем регионе. Сообщите, что идет процедура банкротства и под угрозой выселения находится несовершеннолетний ребенок.
  • Зачем это нужно: Представители опеки обязаны участвовать в судебных заседаниях по вопросам выселения. Их присутствие и официальное заключение о том, что у ребенка нет иного жилья, существенно усложняют задачу для банка и мотивируют судей предоставлять максимальные отсрочки.

Шаг 5. Ваши действия в случае подачи иска о выселении и снятии с регистрационного учета

Если квартира все же была продана на торгах, новый собственник или банк обратится в районный суд с иском о выселении и снятии вас и вашего ребенка с регистрационного учета.

  • Ваша тактика в суде общей юрисдикции:
    1. Не игнорируйте судебные заседания. Являйтесь лично или направляйте представителя.
    2. Заявите суду, что данное жилье является единственным для вас и вашего ребенка, альтернативного жилого помещения у вас нет, а финансовое положение из-за банкротства не позволяет незамедлительно арендовать квартиру.
    3. Подайте письменное ходатайство о предоставлении отсрочки исполнения решения суда на основании статьи 203 Гражданского процессуального кодекса РФ. Просите предоставить отсрочку на максимальный срок (до одного года), ссылаясь на необходимость защиты прав ребенка, поиск новой школы/детского сада и сбор средств на аренду. Суды в 90% случаев удовлетворяют такие ходатайства, давая семьям с детьми от 6 до 12 месяцев на решение жилищного вопроса.

Шаблоны ключевых формулировок для документов

При подготовке ходатайств в суд или финансовому управляющему используйте следующие юридически выверенные формулировки.

Формулировка для исключения прожиточного минимума на ребенка:

«На основании ст. 213.25 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", социально-экономических прав несовершеннолетних, закрепленных Конституцией РФ, а также правовой позиции, изложенной в Постановлении Конституционного Суда РФ от 14.04.2022 № 15-П/2022, прошу исключить из конкурсной массы денежные средства для содержания моей несовершеннолетней дочери [ФИО, дата рождения] в размере величины прожиточного минимума для детей, установленного в [Наименование вашего региона] на текущий год, ежемесячно на весь период проведения процедуры реализации имущества граждан».

Формулировка для ходатайства об отсрочке выселения в районном суде:

«В соответствии со ст. 203 ГПК РФ, принимая во внимание тяжелое материальное положение ответчика, подтвержденное прохождением процедуры банкротства (дело № [Номер дела]), а также факт совместного проживания и регистрации в спорном жилом помещении несовершеннолетнего ребенка [ФИО, год рождения], для которого данное жилье является единственным, прошу суд отсрочить исполнение решения суда о выселении и снятии с регистрационного учета на срок [указать желаемый срок, например, 10 месяцев] с целью недопущения нарушения прав несовершеннолетнего на жилище и обеспечения возможности подбора альтернативного жилого помещения».

Важные сроки, о которых нужно знать

Срок Суть и значение Последствия пропуска
2 месяца Срок для заявления требований кредиторов в реестр банкрота. Если банк пропустит срок, ипотечное жилье может быть спасено.
3 года Общий срок исковой давности по спорам, связанным с недвижимостью. В данном случае течет с момента перехода права собственности к новому владельцу.
До 1 года Возможный срок отсрочки выселения, предоставляемый судом. Предоставляется только по мотивированному заявлению должника.

Тактические советы и типичные ошибки

  • Ошибка № 1: Добровольная выписка ребенка. Если финансовый управляющий или представители банка оказывают на вас психологическое давление и требуют «по-хорошему» выписать ребенка до продажи квартиры - ни в коем случае не делайте этого добровольно. Добровольное снятие с учета лишит вас возможности просить суд об отсрочке выселения в будущем. Выписать ребенка могут только на основании решения суда.
  • Ошибка № 2: Игнорирование запросов органов опеки. Если сотрудники опеки пытаются связаться с вами или прийти с осмотром жилищно-бытовых условий, всегда идите на контакт. Опека должна зафиксировать, что ребенок проживает в надлежащих условиях и выселение ухудшит его положение. Их заключение - ваш главный щит в суде.
  • Ошибка № 3: Скрытие доходов. Не пытайтесь утаивать неофициальные доходы в процедуре банкротства. Если судом будет установлена недобросовестность должника, это может привести к отказу в списании иных (неипотечных) долгов.

Резюме

Процедура банкротства с ипотекой при наличии ребенка - это тяжелый процесс, но им можно и нужно управлять. Ребенка не выпишут «одним днем» и не оставят на улице. У вас есть законное право на сохранение денег для его содержания, а также гарантированная законом возможность существенно отсрочить момент выселения через суд опеки и общей юрисдикции.

Если вам требуется помощь в составлении ходатайств об исключении имущества, подготовке соглашения с банком или представлении ваших интересов в споре с финансовым управляющим, вы можете обратиться за помощью к профильным юристам на нашей платформе ProPravo.ai. Мы поможем сохранить ваши права и защитить интересы вашей семьи.