Мне пришла справка 1421 по брату, что с этим нужно дальше делать?
Подскажите пожалуйста . Мне пришла справка 1421 по брату , что с этим нужно дальше делать ?
Здравствуйте. Ваша ситуация, к сожалению, отражает довольно частую проблему, когда органы местного самоуправления пытаются сэкономить бюджетные средства или распределить имеющийся неликвидный фонд за счет сокращения объема законных прав детей-сирот.
Отвечая на ваш вопрос коротко: да, вы имеете полное право отказаться от предоставленного общежития и потребовать предоставления отдельной благоустроенной квартиры. Тот факт, что вы уже подписали договор, усложняет процедуру, но не лишает вас этого права, так как предоставление жилья в общежитии вместо отдельной квартиры изначально нарушает федеральное законодательство.
Ниже мы подробно разберем правовую сторону вашей ситуации и то, как суды смотрят на подобные нарушения.
Ваше право на обеспечение жильем регулируется специальным федеральным законодательством, которое имеет приоритет над любыми решениями местных чиновников.
Согласно пункту 1 статьи 8 Федерального закона от 21.12.1996 № 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей", детям-сиротам должны однократно предоставляться благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.
Закон предъявляет жесткие требования к такому жилью:
В то же время, правовой статус общежития принципиально иной. Согласно статье 94 Жилищного кодекса РФ, жилые помещения в общежитиях предназначены исключительно для временного проживания граждан в период их работы, службы или обучения.
Общежития не предполагают предоставления изолированной полноценной квартиры с индивидуальной кухней и санузлом (как правило, эти помещения общего пользования или рассчитаны на несколько комнат). Кроме того, площадь в общежитии выделяется из расчета не менее 6 кв. м на человека (статья 105 Жилищного кодекса РФ), в то время как специализированное жилье для сирот обязано соответствовать социальным нормам предоставления площади жилого помещения, установленным в вашем регионе (обычно это от 18 до 33 кв. м общей площади).
Таким образом, предоставив вам общежитие под видом специализированного жилья, орган исполнительной власти грубо нарушил федеральный закон. Тот факт, что вы подписали договор, не делает его законным: сделка, нарушающая требования закона, может быть признана недействительной, особенно если она совершена под влиянием существенного заблуждения с вашей стороны.
Российские суды в спорах о жилье для детей-сирот занимают очень жесткую и однозначную позицию: государство обязано предоставить благоустроенное и именно отдельное жилье. Любые попытки выдать временное жилье или помещения, не соответствующие санитарным стандартам, пресекаются.
Обязанность предоставления качественного и законного жилья. В Постановлении Конституционного Суда РФ от 24.05.2001 № 8-П подчеркивается обязанность государства обеспечивать надлежащие условия для реализации права на жилище, особенно для социально уязвимых категорий граждан, к которым относятся дети-сироты. Суды толкуют это как невозможность подмены полноценной квартиры суррогатами (комнатами в общежитиях, аварийным и неблагоустроенным жильем).
Строгое соответствие назначению фонда. В судебной практике также строго разграничивается характер найма. Как указано в Определении Восьмого кассационного суда общей юрисдикции по делу № 88-15622/2022, предоставление жилья должно происходить строго на условиях найма специализированных жилых помещений, формируемых конкретно для детей-сирот. Попытки чиновников подменить этот фонд маневренным фондом или общежитиями признаются незаконными, поскольку общежития имеют иное целевое назначение.
Если жилье не отвечает требованиям благоустроенности или является комнатой в общежитии, суды признают право сироты требовать надлежащую квартиру даже в случаях, когда заявитель ранее согласился на предложенный вариант из-за незнания закона или давления со стороны чиновников.
Закон и судебная практика полностью на вашей стороне. Тот факт, что вы подписали договор найма, не лишает вас права оспорить его. Предоставленное вам помещение в общежитии по своим характеристикам не может заменить отдельную благоустроенную квартиру.
Однако, поскольку договор уже подписан, вы не можете просто «перестать в нем жить» или устно попросить другую квартиру - чиновники откажут, сославшись на то, что вы добровольно согласились. Вам необходимо запустить юридический процесс расторжения (оспаривания) этого договора и принуждения администрации к предоставлению вам законного жилья.
Чтобы вернуть себе право на полноценную квартиру, вам нужно действовать по четкому алгоритму. Главная задача - юридически зафиксировать несоответствие жилья закону и ваше несогласие с предоставленным помещением.
Если вы еще не въехали в это помещение и не подписали Акт приема-передачи - ни в коем случае не подписывайте его и не забирайте ключи. Если акт уже подписан, вам необходимо зафиксировать реальные характеристики помещения:
Вам необходимо направить письменное заявление/претензию в орган, который предоставил вам жилье (как правило, это Департамент имущественных отношений, Комитет по управлению муниципальным имуществом или Министерство ЖКХ вашего региона - точное название ведомства посмотрите в вашем договоре в графе «Наймодатель»).
Что указать в заявлении:
«"__" ________ 202_ года между мной, [Ваше ФИО], и [Наименование Наймодателя] был заключен договор найма специализированного жилого помещения № ____. При заключении договора я была введена в заблуждение относительно статуса и характеристик предоставляемого помещения.
Фактически мне было предоставлено жилое помещение в общежитии по адресу: [Адрес]. В соответствии со ст. 94 ЖК РФ общежития предназначены для временного проживания и не являются отдельными квартирами. В силу ст. 8 Федерального закона № 159-ФЗ мне как лицу из числа детей-сирот гарантировано однократное предоставление благоустроенного отдельного жилого помещения (квартиры).
На основании изложенного, руководствуясь ст. 8 ФЗ № 159-ФЗ, ст. 168, 178 ГК РФ, требую признать договор найма №___ от "__"_______ 202_ года недействительным (расторгнуть по соглашению сторон) и предоставить мне благоустроенное жилое помещение специализированного жилищного фонда, отвечающее установленным законом требованиям (отдельную квартиру).»
Заявление отправляйте ценным письмом с описью вложения через Почту России либо сдайте лично в канцелярию ведомства (на вашем экземпляре обязательно должны поставить штамп с входящим номером и датой).
Для детей-сирот защита прав через прокуратуру - это самый быстрый и бесплатный способ решить проблему. Прокурор имеет право обратиться в суд в ваших интересах ([ст. 45 ГПК РФ]).
В 90% случаев, если прокуратура усматривает явное нарушение (а предоставление общежития сироте - это 100% нарушение), прокурор сам обращается в суд, готовит все документы и выступает на заседаниях. Для вас это будет полностью бесплатно.
Если вам придется обращаться в суд самостоятельно, иск подается в районный суд по месту нахождения ответчика (администрации).
Предоставление вам общежития незаконно. Вы имеете полное право требовать благоустроенную отдельную квартиру. Для этого вам нужно:
Если у вас возникнут сложности с составлением письменной претензии в администрацию, жалобы в прокуратуру или потребуется помощь в подготовке искового заявления в суд, вы можете обратиться к юристам на нашей платформе ProPravo.ai для разработки индивидуального пакета документов.