Нужна помощь в составлении декларации по продаже машины.Договоров по купли продажи нет.Я так понимаю что в
Нужна помощь в составлении декларации по продаже машины.Договоров по купли продажи нет.Я так понимаю что в налоговой данные о суммах купли-продажи есть,и декларацию можно подать без документов.Хотелось бы узнать достоверность моих сведений и нужно помочь составить декларацию.
Здравствуйте, Яна.
Обязанность подачи декларации по форме 3-НДФЛ установлена Налоговым Кодексом РФ.
Подробную информацию можете изучить по ссылкам
https://www.nalog.gov.ru/rn77/taxation/taxes/dec/
https://www.gosuslugi.ru/help/faq/sale_car/1000324
https://www.consultant.ru/legalnews/28135/#anchor_4
Для составления документа обратитесь в раздел «Документы» и оставьте заявку на услугу.
Яна, добрый день.
Можете уточнить точнее когда была покупка и продажа?
Дело в том, что это имеет ключевое значение поскольку нужно проверить истек ли минимальный срок владения который составляет 3 года — п. 17.1 ст. 217 НК РФ.
Если между датой покупки и продажей все таки прошло менее 3 лет, то у Вас возникает налогооблагаемы доход.
И здесь Вы можете использовать налоговый вычет в размере 250 000 рублей (п. 2 ст. 220 НК РФ) либо учесть расходы на приобретение данного имущества при документальном подтверждении (пп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ).
В случае продажи дороже 250 000 рублей Вам необходимо подать декларацию до 30 апреля следующего за годом продажи, указав налоговый вычет при необходимости.
Налог следует уплатить не позднее 15 июля.
---
При возникновении вопросов обращайтесь.
Если потребуется помощь в подготовке декларации пишите в чат.
При этом предоставление подтверждающих документов обязательно.
Можете ознакомиться с разъяснениями ФНС на это счет по ссылке:
Следовательно, представление вышеуказанных документов является одним из обязательных условий возможности уменьшения полученных от продажи имущества доходов, облагаемых НДФЛ.
Копию ДКП можно запросить в ГИБДД.
Да, нужно заполнить декларацию в соответствии с фактическими данными, которыми Вы располагаете о продаже, даже если договор отсутствует.