Здравствуйте, подскажите пожалуйста могу ли я получить материнский капитал если двое детей иностранные граждане, а третий ребенок гражданин РФ у меня тоже РФ

Здравствуйте,подскажите пожалуйста могу ли я получить материнский капитал если двое детей иностранные граждане,а третий ребенок гражданин РФ у меня тоже РФ

, Оленька, г. Екатеринбург
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 04 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваш вопрос касается одной из самых острых тем семейного права - использования и раздела совместно нажитого имущества после развода. Ситуация, когда бывшие супруги расторгли брак, но не зафиксировали раздел имущества официально (в суде или у нотариуса), очень распространена и таит в себе скрытые юридические риски для обеих сторон.

Ниже представлен подробный правовой анализ вашей ситуации, который поможет вам понять ваши права, обязанности и риски в текущий момент.

Правовая оценка вашей ситуации

Главная юридическая сложность вашей ситуации заключается в следующем: официальный развод сам по себе не прекращает режим совместной собственности на имущество, нажитое в браке.

Поскольку земельный участок был приобретен в период брака на совместные средства, он в силу закона признается общей совместной собственностью супругов, даже если оформлен только на ваше имя. Это регламентирует Гражданский кодекс РФ.

Пока имущество не разделено официально (через нотариальное соглашение или решение суда), вы оба остаетесь полноправными сособственниками этого участка.

Имеете ли вы право не пускать бывшую жену на участок?

С точки зрения закона, ответ однозначный: прямо сейчас вы не имеете законных оснований препятствовать ей в доступе на участок.

По закону сособственники владеют и пользуются общим имуществом по взаимному согласию. Поскольку доли еще не выделены, бывшая супруга имеет такое же право находиться на этой земле, как и вы. Если вы решите сменить замки, установить охрану или иным физическим способом преградить ей доступ, это будет расценено как нарушение ее прав сособственника.

В таком случае она имеет право обратиться в суд с иском:

  1. Об устранении препятствий в пользовании земельным участком.
  2. Об определении порядка пользования имуществом.

Важнейший нюанс о сроке исковой давности

Существует опасное заблуждение, что если после развода прошло более 3 лет, имущество автоматически становится собственностью того супруга, на которого оно оформлено. Согласно Семейному кодексу РФ, к требованиям о разделе имущества действительно применяется трехлетний срок исковой давности.

Однако, согласно устоявшейся практике, этот срок начинает течь не со дня развода (регистрации расторжения брака), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

Например, если вы развелись 5 лет назад, все это время жена не претендовала на участок, а сегодня вы отказались пустить её или решили продать землю, именно с этого дня начнется отсчет 3-летнего срока для подачи ею иска в суд.

Что говорит судебная практика

Анализ практики Верховного Суда РФ и региональных судов показывает следующие закономерности в подобных спорах:

  1. Равные права до раздела. Суды исходят из того, что до признания права собственности на конкретные доли или до фактического раздела участка в натуре оба бывших супруга имеют равное право пользования. Препятствование в доступе практически гарантированно ведет к удовлетворению судом требований о вселении и нечинении препятствий.
  2. Определение порядка пользования. Если участок невозможно физически разделить (например, из-за его площади или целевого назначения), суды определяют порядок пользования, закрепляя за каждым супругом конкретные зоны участка (например, левую половину одному, правую - другому), при этом общие проходы и коммуникации остаются в совместном пользовании.
  3. Раздел в натуре. Суд делит участок в натуре (на два самостоятельных участка), только если соблюдаются требования земельного законодательства, в частности, о минимальном размере образуемых участков для конкретного региона. Если при разделе новые участки окажутся меньше установленных нормативов, суд откажет в разделе в натуре и будет решать вопрос через выплату компенсации одному из супругов с переходом права собственности ко второму супругу.

Промежуточный вывод

Физический запрет бывшей жене приезжать на участок в данный момент юридически уязвим. Это может спровоцировать её на подачу судебного иска о разделе имущества или нечинении препятствий в пользовании. Самым разумным и безопасным решением для вас является инициация официального раздела общего имущества, чтобы раз и навсегда зафиксировать, кому принадлежит земля и кто имеет право на ней находиться.

Практические шаги: пошаговый алгоритм разрешения ситуации

Для того чтобы решить проблему окончательно и не зависеть от требований бывшей супруги, вам необходимо перевести ситуацию из эмоциональной плоскости в правовую. Ниже представлен подробный алгоритм действий.

Шаг 1. Переговоры и определение формата раздела

Постарайтесь провести диалог с бывшей супругой до обращения в суд. Закон предлагает два пути раздела земли:

  • Раздел в натуре (если площадь участка позволяет разделить его на два самостоятельных объекта с отдельными входами).
  • Выдел долей в праве (у каждого будет, например, по 1/2 доли в праве собственности, но участок останется единым).
  • Выкуп доли (компенсация). Один из супругов забирает участок себе полностью, а второму выплачивает рыночную стоимость его половины. Это наиболее частый и экологичный способ завершения спора, если вы хотите остаться единственным владельцем.

Для оценки параметров участка воспользуйтесь сервисом Публичная кадастровая карта, чтобы проверить его точную площадь, границы и разрешенное использование.

Шаг 2. Мирный путь - оформление Нотариального соглашения

Если вам удалось договориться (например, вы выплачиваете ей компенсацию, а она отказывается от прав на участок, либо вы официально делите его пополам), вам необходимо составить и заверить Соглашение о разделе общего имущества.

  1. Обратитесь к любому нотариусу. Контакты действующих специалистов можно найти на портале Федеральная нотариальная палата. Соглашение без нотариального удостоверения является недействительным в силу Семейного кодекса РФ.
  2. Подготовьте проект документа. Вы можете использовать Примерный шаблон соглашения для ознакомления и предварительного обсуждения условий, но финальный текст будет утверждать нотариус.
  3. Оплатите государственную пошлину/нотариальный тариф и услуги технического характера.

Важный налоговый нюанс от налоговой службы: Если вы выплачиваете бывшей супруге денежную компенсацию по соглашению, оформленному после расторжения брака, у неё может возникнуть обязанность по уплате НДФЛ со всей суммы компенсации. Рекомендуем проконсультироваться на сайте Федеральная налоговая служба во избежание непредвиденных налоговых доначислений.

Шаг 3. Судебный путь (если мирно договориться не удалось)

Если бывшая супруга категорически отказывается от компромиссов, требует пустить её на участок для проживания или совместного пользования, вам придется инициировать судебный процесс о разделе имущества.

  1. Подготовьте исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества. В просительной части иска вы можете требовать:
    • Признать за вами право собственности на весь земельный участок с выплатой бывшей жене денежной компенсации в размере 1/2 его рыночной стоимости.
    • Либо произвести раздел участка в натуре (если параметры земли соответствуют требованиям ст. 1182 ГК РФ).
  2. Проведите оценку. К иску обязательно нужно приложить отчет о рыночной стоимости земельного участка на текущий момент (оценку должен проводить дипломированный оценщик).
  3. Оплатите госпошлину. Она рассчитывается от цены иска (стоимости доли, на которую вы претендуете или которую просите передать вам).
  4. Подайте иск. По общему правилу иски, связанные с правами на недвижимое имущество, подаются в районный/городской суд по месту нахождения этого имущества.

Шаг 4. Регистрация изменений в Росреестре

После того как вы получите подписанное нотариальное соглашение или вступившее в законную силу решение суда, режим совместной собственности прекратится. Новые права на недвижимость нужно обязательно зарегистрировать.

  1. Подайте заявление на государственную регистрацию прав. Это можно сделать лично через МФЦ либо в электронном виде через Портал Госуслуг или Официальный сайт Росреестра.
  2. К заявлению приложите соглашение или решение суда и оплатите пошлину в размере 350 рублей (для физических лиц за земельный участок под ИЖС/ЛПХ/садоводство) или 2000 рублей (для иных категорий земель).

Тактические советы и типичные ошибки

  • Не занимайте позицию глухой обороны. Простой физический недопуск бывшей жены на участок (смена замков, угрозы вызвать полицию) юридически слаб. Полиция в такие конфликты не вмешивается, отправляя стороны в суд, но сам факт фиксации вызова полиции (или составленный участковым протокол) бывшая жена сможет использовать в суде как доказательство чинения препятствий.
  • Не возводите новые строения до раздела. Если вы начнете строить на этом участке дом, баню или другие объекты сейчас, они также могут быть признаны совместной собственностью (или существенно усложнят процесс доказывания того, на чьи средства они строились). Любые улучшения участка производите только после фиксации раздела земли.
  • Сохраняйте чеки и квитанции. Если после развода вы единолично оплачивали земельный налог, членские взносы в СНТ, расходы на благоустройство или охрану участка, сохраняйте все платежные документы. В суде или при нотариальном разделе вы сможете потребовать от бывшей супруги компенсировать вам половину этих расходов за последние 3 года.

Если ситуация заходит в тупик, а бывшая супруга настроена агрессивно, лучшим решением будет незамедлительное обращение к профильному юристу нашей платформы для подготовки претензии, проведения переговоров или составления процессуальных документов в суд. Помните, что затягивание времени играет против вас, так как рыночная стоимость земли растет, а вместе с ней увеличится и размер компенсации, которую придется выплачивать в случае раздела.