Могу ли я эксплуатировать автомобиль
Автомобиль в ГИБДД стоит на учете. Приобретался по лизингу о по документам закончилась временная регистрация. Могу ли я эксплуатировать автомобиль
Здравствуйте. Ваша ситуация в высшей степени критическая, однако юридические механизмы для её решения существуют. То, что вы находитесь в Центре временного содержания иностранных граждан (ЦВСИГ), означает, что правоохранительные органы рассматривают вас как иностранного гражданина (или лицо без гражданства), находящегося на территории России незаконно, и в отношении вас, скорее всего, вынесено судебное постановление об административном выдворении или решение о депортации.
Однако, исходя из предоставленных вами данных (постоянная регистрация в Крыму с 1990 года, проживание в РФ), с высокой долей вероятности вы уже являетесь гражданином Российской Федерации по закону, но этот статус документально не подтверждён. Главная задача сейчас — экстренно остановить процедуру выдворения и инициировать процедуру установления вашего гражданства.
Ваш статус регулируется не только общими нормами о приобретении гражданства, но и специальным законодательством, связанным с принятием Республики Крым в состав Российской Федерации в 2014 году.
В соответствии со статьёй 4 Федерального конституционного закона от 21.03.2014 № 6-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым...», граждане Украины и лица без гражданства, постоянно проживавшие на территории Крыма на день его принятия (18 марта 2014 года), признаются гражданами РФ, за исключением лиц, которые в течение одного месяца после этого заявили о своем желании сохранить имеющееся у них иное гражданство или остаться лицами без гражданства.
Поскольку вы имели постоянную регистрацию (прописку) в Крыму с 1990 года и не заявляли об отказе от гражданства РФ, закон признаёт вас гражданином России автоматически с 18 марта 2014 года. Тот факт, что в 2013 году вы уехали в материковую часть России и проживали там без паспорта РФ, не отменяет вашей постоянной регистрации в Крыму и, соответственно, факта признания вас гражданином.
Для реализации этого права вам не нужно заново приобретать гражданство — вам требуется пройти процедуру определения наличия гражданства РФ в соответствии с Федеральным законом от 28.04.2023 № 138-ФЗ «О гражданстве РФ».
Если по каким-то причинам в процедуре признания «крымчанином» возникнут сложности (например, если МВД попытается доказать, что вы фактически не проживали в Крыму в марте 2014 года), у вас есть безусловное второе основание.
Ваша мать является гражданкой России. Согласно п. 3 ч. 2 ст. 16 Федерального закона № 138-ФЗ «О гражданстве РФ», совершеннолетние иностранные граждане и лица без гражданства вправе подать заявление о приёме в гражданство РФ в упрощённом порядке (без соблюдения требований о пятилетнем сроке проживания, сдаче экзамена по русскому языку и истории), если они имеют хотя бы одного родителя, являющегося гражданином РФ и проживающего на территории России.
В силу статьи 61 Конституции РФ, гражданин Российской Федерации не может быть выслан за пределы Российской Федерации или выдан другому государству.
Если в процессе проверки подтвердится, что вы приобрели гражданство РФ в 2014 году, вынесенное в отношении вас решение о выдворении/депортации будет признано незаконным и отменено, а вас обязаны будут незамедлительно освободить из ЦВСИГ с выдачей паспорта гражданина РФ.
Судебная практика по вопросам выдворения лиц, имеющих основания для признания гражданами РФ (особенно жителей Крыма), стоит на защите прав человека и принципа единства семьи.
Промежуточный вывод: Закон и судебная практика полностью на вашей стороне. Главная сложность вашей ситуации заключается в том, что вы изолированы в ЦВСИГ, ваш украинский паспорт утерян, а государственные органы действуют по стандартному шаблону выдворения иностранца-нелегала. Чтобы не допустить депортации и доказать своё гражданство, вам необходимо незамедлительно предпринять ряд юридических шагов.
Для освобождения из ЦВСИГ и документирования паспортом РФ вам необходимо запустить параллельно три процесса: приостановить исполнение решения о выдворении, запустить процедуру установления личности и подать заявление на проверку наличия гражданства РФ.
Вам необходимо подать письменное заявление на имя начальника Управления по вопросам миграции (УВМ) МВД того субъекта РФ, где вы сейчас находитесь в ЦВСИГ, а также направить копию в УВМ МВД по Республике Крым.
«Я, (ФИО, дата рождения), на 18 марта 2014 года был постоянно зарегистрирован по адресу в Крыму: (указать адрес прописки с 1990 года), что подтверждается моим свидетельством о рождении и архивными сведениями о регистрации. От гражданства РФ в установленном законом порядке я не отказывался. На основании ст. 4 ФКЗ № 6-ФКЗ от 21.03.2014 г. я признан гражданином РФ со дня принятия Республики Крым в состав РФ. Мой украинский паспорт утерян. Прошу в соответствии со ст. 44 Федерального закона от 28.04.2023 г. № 138-ФЗ «О гражданстве РФ» провести проверку обстоятельств, свидетельствующих о наличии у меня гражданства Российской Федерации, и выдать мне паспорт гражданина РФ».
Поскольку ваш паспорт Украины утерян, без установления личности МВД не сможет вынести решение по гражданству. У вас на руках есть свидетельство о рождении — это важнейший документ.
Вашим родственникам в Крыму необходимо срочно получить и выслать вам (или предоставить в местный орган МВД) следующие документы:
Если решение суда о вашем выдворении (помещении в ЦВСИГ) вступило в силу недавно (срок обжалования составляет 10 суток с момента вручения копии постановления), нужно срочно подать апелляционную жалобу в вышестоящий суд.
До тех пор, пока МВД будет проводить проверку наличия вашего гражданства РФ, вас не имеют права депортировать. Вам или вашему защитнику необходимо подать ходатайство в суд, вынесший решение о выдворении, либо судебному приставу-исполнителю о приостановлении исполнительного производства по выдворению в связи с открытием вновь открывшихся обстоятельств (проверкой вашего гражданства РФ).
Если вам требуется помощь в оперативном составлении заявлений в МВД и жалоб в суд на постановление о выдворении (что критически важно сделать как можно скорее, пока вас не депортировали), вы можете привлечь адвоката или юриста нашей платформы для подготовки документов и представления ваших интересов непосредственно в ЦВСИГ и суде.