Как получить выплаты по погибшему на сво, если не все сдали документы
Здравствуйте. Рад приветствовать будущую коллегу - получение юридического образования, даже среднего профессионального, уже дает вам хорошую базу для понимания процессов. Ваш вопрос крайне практический и затрагивает одну из самых частых «болей» практикующих юристов в современной России: жесткие требования к персональным данным ответчиков при подаче гражданских исков и фактическая невозможность получить их законным путем до начала процесса.
Ситуация, когда у вас есть затяжной гражданско-правовой конфликт, но нет никаких данных об оппоненте (даже ФИО или адреса), действительно заводит в тупик при стандартном подходе. Подать классический гражданский иск к «неизвестной женщине» невозможно. Суд просто не примет такое заявление.
Тем не менее в правовом поле существуют эффективные процессуальные тактики, которые позволяют легально обойти это ограничение, установить личность гражданина и инициировать разбирательство.
Сложность вашего положения обусловлена реформой процессуального законодательства, которая усилила требования к идентификации участников процесса.
Согласно п. 3 ч. 2 ст. 131 Гражданского процессуального кодекса РФ, в исковом заявлении обязательно должны быть указаны фамилия, имя, отчество (при наличии) и место жительства ответчика, а также один из идентификаторов (СНИЛС, ИНН, серия и номер паспорта, ОГРНИП, водительское удостоверение или свидетельство о регистрации ТС).
Если вы укажете в иске, что идентификаторы вам неизвестны, закон обязывает суд самостоятельно запросить эти сведения в Пенсионном фонде (ныне СФР), налоговых органах или МВД. Однако для этого суд должен обладать хотя бы базовой информацией - ФИО ответчика и его последней известной локацией. Если у вас нет даже имени этой женщины, суд оставит иск без движения по правилам ст. 136 ГПК РФ, а затем вернет его вам, так как вы не устраните недостатки в установленный срок.
Закон о персональных данных полностью закрывает для вас как для физического лица (и даже для вашего будущего адвоката, если бы вы его наняли) возможность получить паспортные данные гражданина по запросу. Адвокатский запрос в МВД о предоставлении адреса регистрации физлица в 99% случаев возвращается с отказом из-за конфиденциальности этих сведений.
Единственный законный способ запустить гражданский процесс в вашем случае - использовать государственные органы, обладающие властными полномочиями по розыску и идентификации граждан, в качестве промежуточного звена.
Судебная практика исходит из того, что бремя предоставления базовых данных об ответчике лежит на истце, но суды не должны подходить к этому вопросу формально, если гражданин объективно лишен возможности получить эти сведения.
Высшие судебные инстанции неоднократно подчеркивали, что суды не должны превращать требования к форме иска в непреодолимый барьер для доступа к правосудию.
Если истец указывает в заявлении имя (даже неполное) и последнее известное место нахождения ответчика (например, адрес арендуемого им жилья или место работы), а также заявляет ходатайство об истребовании доказательств, суд обязан оказать содействие.
В частности, в определениях Верховного Суда РФ подчеркивается, что при невозможности самостоятельного получения сведений, удостоверяющих личность ответчика, суд должен использовать свои полномочия и направлять запросы в регистрирующие органы (МВД, ФНС).
В судебной практике по гражданским делам (особенно по спорам о причинении вреда, защите чести и достоинства, взыскании долгов) ключевым доказательством личности ответчика и признания им факта спора часто выступают материалы проверок, проведенных органами внутренних дел (МВД).
Даже если полиция выносит постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, в самом тексте постановления и в материалах отказного производства фиксируются:
Гражданские суды беспрепятственно принимают эти сведения как надлежащее доказательство идентификации стороны по делу.
Ваша проблема абсолютно решаема. Поскольку вы учитесь на юриста, вам будет полезно пройти этот путь самостоятельно.
Перспектива успешного разрешения спора зависит от двух этапов:
Ниже представлен детальный план действий, формулировки документов и практические рекомендации, которые позволят вам установить личность оппонента и подать на нее в суд.
Для того чтобы узнать данные женщины, вам необходимо инициировать государственную проверку по факту ее действий. В зависимости от характера вашего конфликта (бытовой спор, порча имущества, оскорбления, незаконное удержание вещей или денежных средств), наиболее эффективным инструментом является обращение в органы внутренних дел (полицию).
Полиция обязана реагировать на любые заявления граждан о возможных правонарушениях. Ваша задача - описать конфликт таким образом, чтобы в действиях женщины усматривались признаки административного правонарушения или уголовного преступления. Это обяжет участкового инспектора или оперативника найти её, опросить и установить личность.
В зависимости от сути вашего затяжного конфликта, вы можете сослаться на следующие статьи:
В заявлении вы указываете все крупицы информации, которые у вас есть:
Примерная формулировка для заявления в полицию: «...В период с [Дата] по настоящее время гражданка (данные которой мне неизвестны, однако она регулярно пользуется номером телефона +7-XXX-XXX-XX-XX / появляется по адресу: [Указать адрес]), совершает действия, направленные на [Описать действия: порчу моего имущества / оскорбление / удержание вещей]. На основании изложенного, руководствуясь ст. 144-145 УПК РФ, прошу провести проверку по данному факту, установить личность указанной гражданки, опросить её по существу допущенных нарушений и принять меры в соответствии с законодательством РФ...»
По вашему заявлению в течение 3–10 дней (в исключительных случаях срок продлевается до 30 дней) должна быть проведена проверка. Скорее всего, по гражданско-правовому спору полиция вынесет Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела (в связи с отсутствием состава преступления и наличием гражданско-правовых отношений).
Для вас этот отказ - победа, а не поражение. Получив постановление, вы делаете следующее:
Теперь, когда у вас есть ФИО и адрес оппонента, вы можете составить полноценное исковое заявление.
Если полиция не смогла найти её паспортные данные (например, указала только ФИО и адрес регистрации без СНИЛС или ИНН), вы пользуетесь процессуальной льготой, введенной в ГПК РФ.
В исковом заявлении в графе «Ответчик» вы указываете:
Одновременно с исковым заявлением вы подаете в суд отдельное Ходатайство об истребовании сведений.
Формулировка ходатайства в суд: «В производстве [Наименование суда] находится гражданское дело по иску [Ваше ФИО] к [ФИО ответчика] о [Суть спора]. В соответствии с ч. 2 ст. 131 ГПК РФ, истцом в заявлении указано на отсутствие у него сведений об идентификаторах ответчика. На основании ч. 1 ст. 57, ч. 2 ст. 131 ГПК РФ, прошу суд оказать содействие в получении доказательств и запросить в Управлении по вопросам миграции ГУ МВД России по [Регион] сведения о дате и месте рождения ответчика, а также данные ее паспорта и регистрационного учета по адресу: [Указать адрес]. Запросить в Фонде пенсионного и социального страхования РФ сведения о СНИЛС ответчика...»
Суд не имеет права отказать в удовлетворении этого ходатайства, так как обязанность по получению этих данных при их отсутствии у истца прямо возложена на судебный орган законом.
Если в процессе подготовки заявления в полицию или ходатайства в суд у вас возникнут сложности с формулированием материально-правовых требований (например, как правильно рассчитать ущерб или обосновать нематериальный вред), вы всегда можете обратиться к профильным практикующим юристам на нашей платформе ProPravo.ai для точечной корректировки документов. Удачи вам в разрешении этого конфликта и в вашей будущей юридической практике!