Может ли он получит компенсацию за те месяцы, которые он там был, но из-за долгой подачи документов ему не платили пенсию?
Муж участник СВО с октября2022г, по причине долгого офомоения УВБД его частью, получил удостоверение только в 2024году. Может ли он получит компенсацию за те месяцы, которые он там был, но из-за долгой подачи документов ему не платили пенсию?
Здравствуйте!
Да, ваш муж имеет право на получение компенсации (в виде перерасчёта и выплаты задолженности) за весь период, начиная с момента, когда он фактически приобрёл статус участника СВО, даже если удостоверение было выдано позже. Важно, что участие в СВО подтверждено документально — например, приказом о направлении, справками из воинской части, другими официальными бумагами. Удостоверение лишь подтверждает этот статус формально, но не определяет дату его возникновения.
Рекомендую подать заявление в соответствующий орган, начисляющий выплаты (например, в Пенсионный фонд или соцзащиту), с просьбой произвести перерасчёт за весь период начиная с октября 2022 года. К заявлению стоит приложить все имеющиеся документы, подтверждающие участие вашего мужа в СВО с этой даты, а также копию удостоверения участника СВО.
Если в перерасчёте откажут, можно обжаловать отказ в досудебном порядке или через суд — в подобных делах суды часто становятся на сторону военнослужащих, особенно если задержка оформления произошла не по их вине.
Держитесь, вы всё правильно делаете, борясь за свои законные права.
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.