Могут лишит водительских прав за обнаружения алкоголь в мочи
Могут лишит водительских прав за обнаружения алкоголь в мочи.
Здравствуйте. Ваш вопрос затрагивает одну из наиболее острых и юридически сложных тем в сфере военного права - предоставление военнослужащим по контракту времени на восстановление здоровья после полученных ранений.
В условиях прохождения службы, особенно при участии в боевых действиях, военнослужащие часто сталкиваются с ситуацией, когда после выписки из госпиталя их немедленно направляют обратно в воинскую часть, отказывая в полноценном отдыхе. С точки зрения законодательства Российской Федерации, отказ в предоставлении законного отпуска по болезни является грубым нарушением прав военнослужащего. Однако для успешного разрешения этой проблемы необходимо четко разграничивать медицинские показания, полномочия командования и требования нормативных актов.
Реализация права военнослужащего на отдых и восстановление здоровья после ранения жестко регламентирована. Командир воинской части не имеет права по своему личному усмотрению решать, «отпускать» военнослужащего в отпуск по болезни или нет, если на то есть соответствующее медицинское предписание. Основным барьером на пути к получению отпуска часто становится некорректно оформленная медицинская документация или неправомерные действия органов военного управления.
Законодательство разделяет ежегодный основной отпуск военнослужащего и его временное освобождение от исполнения обязанностей по состоянию здоровья.
Согласно п. 9 ст. 11 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», отпуск по болезни предоставляется военнослужащему на основании заключения военно-врачебной комиссии (ВВК). Этот период отдыха не засчитывается в счет основного ежегодного отпуска и предоставляется сверх него.
Ключевой юридический нюанс кроется в формулировке заключения ВВК. В соответствии с п. 62 и 63 Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 № 565 (Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе), порядок восстановления определяется следующим образом:
Важно: если военнослужащему вынесено «освобождение», а не «отпуск по болезни», контрактник формально остается в расположении части (или прикомандирован к медицинскому пункту) с ограничением физических нагрузок, но не уезжает домой. Командование часто трактует это как законное нахождение в части, что военнослужащие ошибочно воспринимают как «отказ в отпуске».
Согласно п. 67 Постановления Правительства РФ № 565, освидетельствование военнослужащих, получивших ранение при исполнении обязанностей, должно проводиться незамедлительно по окончании стационарного лечения, независимо от его продолжительности.
На практике госпиталь может выписать бойца в воинскую часть «для прохождения амбулаторного лечения» без проведения полноценного заседания ВВК и вынесения заключения о праве на отпуск. Это является процедурным нарушением, которое блокирует законную возможность уехать домой.
Анализ практики военных судов показывает, что закон в вопросах сохранения здоровья военнослужащих стоит на стороне истца. Командир воинской части обязан неукоснительно соблюдать предписания военных медиков.
В частности, высшие судебные инстанции неоднократно подтверждали безусловную ценность права военнослужащих на охрану здоровья и отдых. Так, Постановление Пленума ВС РФ от 28.10.2025 № 21 указывает на обязательность строгого соблюдения установленных законом социальных гарантий военнослужащих, включая вопросы своевременного и полного предоставления времени отдыха. Если ВВК официально вынесла заключение о необходимости предоставления военнослужащему отпуска по болезни, то любые устные приказы командира остаться в части или немедленно отбыть в зону выполнения задач являются незаконными.
Суды подчеркивают: право на отпуск по болезни возникает с момента утверждения заключения ВВК, и командование обязано незамедлительно издать приказ о направлении военнослужащего в данный отпуск. Ссылки командиров на «сложную оперативную обстановку» или «нехватку личного состава» судами в качестве законных оснований для отказа в медицинском отпуске не принимаются.
Если военнослужащему необоснованно отказывают в предоставлении законного отпуска по болезни после ранения, ситуация имеет высокие шансы на успешное разрешение в правовом поле. Однако успех напрямую зависит от наличия на руках главного медицинского документа - заключения ВВК, а также от правильности и юридической четкости действий самого военнослужащего.
Если заключение ВВК с рекомендацией «отпуск по болезни» уже вынесено, но командование игнорирует его, закон полностью на вашей стороне. Если же должная процедура ВВК при выписке вообще не проводилась, первоочередной задачей становится защита права на прохождение медицинского освидетельствования.
Для того чтобы перевести ситуацию из плоскости конфликта с командованием в юридически безупречное русло, необходимо следовать строго регламентированному плану действий.
Если вы или ваш близкий столкнулись с незаконным удержанием в части после ранения или отказом в предоставлении отпуска, действуйте по следующему алгоритму.
Прежде чем подавать жалобы, убедитесь, что у вас на руках есть надлежащие документы.
Командир не может отпустить военнослужащего без его письменного обращения и издания соответствующего приказа по части.
Если госпиталь выписал военнослужащего без заключения ВВК или комиссия необоснованно занизила тяжесть состояния, не выписав рекомендацию об отпуске:
Если рапорт подан, но решение по нему не принимается, либо получен устный отказ:
Помимо стандартного отпуска по болезни, вы имеете право на прохождение высококлассной медицинской реабилитации.
Если у вас возникли сложности с составлением мотивированного рапорта командиру части, жалобы в военную прокуратуру или если вам требуется детальный разбор конкретных формулировок в вашей справке ВВК, вы можете обратиться за помощью к юристам нашей платформы для подготовки всех необходимых документов.