Соседка установила камеру в общежитии и теперь наблюдает за действиями жильцов
Здравствуйте. Соседка установила камеру в общежитии и теперь наблюдает за действиями жильцов. Мы разрешения не давали. Как быть?
Здравствуйте.
Ваш вопрос касается продления статуса многодетной семьи в связи с достижением старшим ребенком совершеннолетия. Это одна из самых распространенных и в то же время юридически тонких ситуаций в сфере социального обеспечения. Многие семьи сталкиваются с приостановкой выплат и льгот именно в период, когда ребенок оканчивает школу и готовится к поступлению.
В вашей ситуации ключевую роль играет то, что сын продолжает обучение. Закон полностью на вашей стороне, однако на практике процедура подтверждения статуса имеет свои важные нюансы, особенно в переходный летний период.
До недавнего времени определение статуса многодетной семьи полностью относилось к ведению регионов, что создавало путаницу. Ситуация изменилась с принятием единого федерального стандарта.
В соответствии с пунктами 1 и 2 Указа Президента РФ от 23.01.2024 № 63 "О мерах социальной поддержки многодетных семей" статус многодетной семьи на территории Российской Федерации устанавливается бессрочно.
Однако предоставление мер социальной поддержки (льгот, пособий, компенсаций) имеет четкие временные рамки:
Поскольку вашему сыну исполнилось 18 лет, но он продолжает учиться в 11 классе, он получает среднее общее образование по очной форме. Соответственно, ваша семья имеет полное законное право на продление статуса и сохранение всех полагающихся льгот и выплат.
Важно понимать, что обучение в 11 классе регулируется Федеральным законом "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ. Согласно статье 61 этого закона, образовательные отношения прекращаются только в связи с отчислением обучающегося из организации (в связи с получением образования или досрочно).
То есть до момента завершения государственной итоговой аттестации (ЕГЭ) и издания приказа об отчислении в связи с выпуском ваш сын официально является обучающимся. Тот факт, что ему исполнилось 18 лет, не лишает его этого статуса и не прекращает его права на получение образования, равно как и права вашей семьи на государственную поддержку.
Судебная практика по вопросам сохранения статуса многодетной семьи при обучении детей старше 18 лет складывается в пользу граждан. Органы социальной защиты иногда формально подходят к вопросу и прекращают выплаты автоматически в день 18-летия ребенка, требуя избыточные документы или дожидаясь начала нового учебного года в вузе.
Суды в таких спорах подчеркивают приоритет защиты интересов семьи и детей. Например, суды указывают, что временной разрыв между окончанием школы (июнь) и поступлением в высшее или среднее профессиональное учебное заведение (август-сентябрь) не должен приводить к безвозвратной утрате права на социальную поддержку. Если ребенок непрерывно продолжает обучение (поступил в вуз в том же году), право на государственную помощь сохраняется и за летние месяцы.
Таким образом, ваше обращение в МФЦ - это абсолютно правильный шаг. Проблема в том, что стандартная процедура продления статуса в этот период таит в себе "подводный камень" в виде летних месяцев (июль и август), когда школа уже окончена, а зачисление в вуз или колледж еще не состоялось.
Чтобы не потерять льготы в этот переходный период и гарантировать беспрепятственное продление статуса, необходимо выполнить несколько точных действий.
Чтобы процедура продления удостоверения многодетной семьи через МФЦ прошла успешно, а также чтобы не потерять право на государственную поддержку в период летних каникул и дальнейшего поступления сына, рекомендую придерживаться следующего плана действий.
Срок рассмотрения заявления о продлении статуса многодетной (оформлении удостоверения единого образца) обычно составляет от 5 до 10 рабочих дней (в зависимости от региональных регламентов). Портал МФЦ передает документы в местный орган Социальной защиты населения.
Основным документом, на основании которого вам сейчас обязаны продлить статус, является справка из школы.
Для того чтобы ваш сын официально числился учеником школы до конца лета (до 31 августа), а не был отчислен сразу после сдачи ЕГЭ в июне, вы можете воспользоваться нормой ч. 17 ст. 59 Федерального закона "Об образовании в РФ".
Как только ваш сын определится с учебным заведением и будет зачислен на 1-й курс очного отделения:
С полученной из вуза/колледжа справкой вам необходимо будет снова обратиться в МФЦ или подать заявление через региональный портал Госуслуг для продления статуса уже на весь период его обучения в вузе (но не долее достижения им 23 лет).
Если в летний период (июль, август) выплаты вам все же приостановят из-за бюрократических проволочек, при подаче справки из вуза в сентябре вы имеете право потребовать компенсацию и восстановление выплат задним числом с момента их приостановки, так как процесс образования фактически не прерывался.
Для продления статуса в сентябре (после поступления) вам понадобятся:
Если в процессе рассмотрения поданных вами сейчас документов МФЦ или орган Социальной защиты вынесет решение об отказе в продлении статуса (например, сославшись на то, что сыну уже исполнилось 18 лет и школа фактически окончена), данный отказ будет являться незаконным. Вы имеете право обжаловать его в досудебном порядке через региональное Министерство (Департамент) социального развития либо обратиться за помощью к юристам нашей платформы для составления мотивированной жалобы в прокуратуру или суд.