Как к такой ситуации относятся органы опеки?
Здравствуйте, при продаже квартиры 58 кв.м. с долей в собственности несовершеннолетнего ребенка 1/6 (6 кв.м.) возможно ли применить договор дарения дома от моих родителей и выделение в нем доли для ребенка. Площадь дома около 100 кв.м. Как к такой ситуации относятся органы опеки?
Добрый день!
Продать квартиру, в которой есть доля ребёнка, без согласия органов опеки и попечительства невозможно. Основная задача этих органов — защита прав несовершеннолетних и недопущение ухудшения условий их жизни.
Чтобы получить разрешение на продажу недвижимости, родители должны выполнить несколько условий:
1. Приобрести новое жильё и выделить детям соразмерную площадь. Доля ребёнка в новом доме или квартире должна быть такой же, как и в старой, или даже больше.
2. Стоимость детской доли в новом жилье не должна быть уменьшена. Ребёнок не должен потерять в деньгах.
3. Условия проживания для несовершеннолетнего не должны ухудшиться. Опека оценит выбранный дом или квартиру для покупки и проверит наличие всего необходимого для комфортного проживания — коммуникаций, состояния объекта и так далее.
Органы опеки могут не одобрить обмен долями, поскольку сделки между детьми и их близкими не разрешаются. Вариант с дарением могут согласовать только при условии размещения средств от продажи детской доли на банковском счёте ребёнка.
Если органы опеки и попечительства откажут в продаже жилья с детскими долями, решение должно быть мотивированным. Обжаловать его можно в судебном порядке — на это продавцу даётся три месяца с момента получения отказа.