Пенсионный фонд не хочет принимать документы на оплату материнского капитала

Добрый вечер!

Мы купили квартиру с использованием ипотечных средств. Продавцы квартиры - 2 совершеннолетних собственника и 1 несовершеннолетний (бабушка, мать и сын). Мать и сын живут в другом регионе. Для того, чтобы продать квартиру, получили разрешение в органах опеки. В справке, полученной в опеке, сказано, что продать квартиру разрешается, но они должны купить квартиру новую квартиру в своем регионе с выделением доли в собственность ребенка.

В нашем банке (ВТБ24), менеджер банка прописал в НАШЕМ КРЕДИТНОМ ДОГОВОРЕ (между нами и банком), что мы (заемщики) обязаны в течение двух месяцев предоставить документы, что квартира, в которой ребенок-продавец имеет долю, куплена. Мы эти документы предоставили (то есть они квартиру в своем регионе купили, ребенку долю выделили).

Но пенсионный фонд считает, что этот пункт - неправильный (пункт, что заемщик обязан предоставить в течение двух месяцев документы, что ребенку выделена доля в новой квартире).

Вопрос. Может ли пенсионный фонд отказать в выплате материнского капитала?

Заранее спасибо!

, Елена, г. Ярославль
Алексей Дьяков
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Елена. Ваш вопрос, вернее ответ на него, требует уточнения. В заголовке вопроса Вы указали: «Пенсионный фонд не хочет принимать документы на оплату материнского капитала», следует ли из этого, что Вы обращались в Пенсионный фонд и Вам отказали в приёме документов?

Но пенсионный фонд считает, что этот пункт — неправильный

Нормативные документы, регулирующие вопросы выплаты средств материнского капитала не дают Пенсионному фонду права каким-либо образом оценивать условия кредитного договора кроме двух моментов: 1). Вы должны быть заемщиком либо быть в числе созаемщиков и 2). целевое назначение выдачи кредитных средств (точный адрес жилой недвижимости). На мой взгляд, учитывая приведенные Вами обстоятельства, у Пенсионного фонда отсутствуют основания для отказа.