Выплата кредита после смерти заемщика
В декабре мама оформила кредит на сумму 500000 руб. В феврале мама скончалась. Папа в марте стал инвалидом(2 группа), а я не работающая студентка, учусь на платном отделении. Выплачивать возможности нет. Что в таком случае меня ждет? Есть ли возможность отсрочить выплату? Или уменьшить проценты и пени?
, Евгения, г. Москва
Олег Насонов
Уважаемая Евгения, уточните пожалуйста: Вы и папа принимали наследство, открывшееся после смерти мамы? Кто-то из Вас является поручителем по кредитному договору? При получении кредита заключала Ваша мама договор страхования жизни и здоровья?
Папа отказался от наследства в мою пользу. Я еще не вступила в наследство. А договор страхования, к сожалению, не заключали.
В случае принятия Вами наследства, открывшегося после смерти мамы, Вы должны будете нести ответственность по долгам мамы в пределах стоимости наследственного имущества.